Конспект занятия "Мы помчимся на ракете"

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе
«Мы помчимся на ракете»
Цели:
- дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете;
- учить детей правильно составлять изображение из готовых деталей, аккуратно их
приклеивать;
- учить аккуратно пользоваться кисточкой и клеем;
- развивать мелкую моторику рук;
- побуждать детей к проявлению творческой инициативы;
- активизировать словарь: космос, космонавт, ракета, планета.
Материалы для работы: картонный лист чёрного цвета, готовые детали ракеты, кисть
для клея, баночки для клея, салфетки, клеёнки для намазывания клеем форм, клей.
Ход занятия.
Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и подарим друг другу
хорошее настроение. Я хочу предложить вам сегодня отправиться в путешествие. Как вы
думаете, куда мы можем с вами отправиться? (ответы детей)
-А давайте все вместе отправимся в космос, только я не знаю, на чем мы можем туда
отправимся? Я вам помогу, послушайте загадку:
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… (Ракете)
Правильно, ребята, в космос можно полететь на ракете.
Как же называют людей, которые летают в космос? (ответы детей) Как вы думаете,
какими должны быть космонавты (ответы детей)
-Чтобы быть смелым и сильным как настоящий космонавт, нужно каждый день начинать,
наверное, с лежания на диване и просмотра мультфильмов, правильно? Нет? А с чего же
тогда? (ответы детей). Точно с зарядки. Ну и мы тогда начнем с зарядки:
Космонавты, начинайте, руки, ноги разминайте:
Раз – поднялись, потянулись, два – нагнулись, разогнулись.
Над макушкой три хлопка, а потом и два прыжка.
Вдох и выдох, вдох и выдох – подышали глубоко,
Сели тихо и легко.
(Незаметно воспитатель достает игрушку Винни-Пуха)
Воспитатель: Ой, детки посмотрите, кто к нам пришел? (Это Винни-Пух.) Здравствуй
Винни-Пух!
Винни-Пух: Здравствуйте дети… ой, что же мне делать? (Говорит грустным голосом)
Воспитатель: Винни-Пух, почему ты такой грустный, у тебя что-то случилось?
Винни-Пух: Много дней прошло, как Пятачок, улетел в космос и не прилетел обратно,
может с ним что- то случилось, и ему нужна помощь. Мне очень грустно без него. Я хочу
полететь за ним, но у меня не получится, потому что у меня нет ракеты. (Плачет)
Воспитатель: Винни-Пух не плач, мы с ребятами тебе поможем! Правда, ребята,
поможем? Мы сделаем для тебя ракету, даже много ракет! И ты сможешь полететь за
Пятачком в космос.
Воспитатель: Детки, но чтобы сделать ракету нам сначала нужно потренировать наши
пальчики:
(Пальчиковая гимнастика)
В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете
День летит, два летит
И на землю не глядит.
(Поочередное соединение большого пальца с остальными) .
Теперь у нас обязательно получиться помочь Винни-Пуху.
Отлично, ребята, теперь вы наверняка сможете стать космонавтами. Вот только для
полета в космос нам мало одной ракеты. Давайте мы пройдем сядем за столы, и каждый из
вас сделает себе ракету. Далее рассмотреть с детьми детали ракеты, объяснить, как их
склеить, а потом и сам силуэт ракеты наклеить на фон. При этом помогать детям
располагать и наклеивать ракеты и их детали. Напомнить об аккуратном наклеивании.
Следить за тем, чтобы дети правильно пользовались кисточкой и клеем.
Давайте начнем работу. Берем наши ракеты и наносим на него клей. Клеим на картон;
затем берем звездочки и приклеиваем на верху нашего листа; теперь маленькие ваточки -
это наши облака в нижней части нашего листа. Вот и получились у нас ракеты,которые
летят в космос..
Воспитатель: Винни-Пух , посмотри, какие замечательные ракеты сделали дети, тебе
нравится?
Винни-Пух: Очень нравится! Спасибо ребята, вы мне очень помогли, теперь я смогу
полететь в космос за Пятачком и вернуть его домой!
Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с заданием.
Мы построили ракеты –
Корабля быстрее нету.
Приглашаем всех в полет.
На луну! Ракета ждет!
Приглашаем всех ребят.
Дети прощаются с Винни-Пухом , дарят ему свои поделки