Конспект НОД "Сказка колобок с хорошим концом"
Конспект НОД
во второй младшей группе
с использованием игровых приёмов и элементов методики ТРИЗ
МБДОУ «Детский сад №3 «Аленушка»
старший воспитатель Катаева С.В.
ТЕМА: «СКАЗКА КОЛОБОК С ХОРОШИМ КОНЦОМ»
Цель: Создание условий для естественного психологического и социально –
коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной
деятельности, решения доступных познавательных задач посредством
игровых приёмов.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев.
2. Формировать умение решать логические задания; активизировать
словарный запас детей.
3. Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через
совместное обсуждение связную речь, поддерживать стремление активно
вступать в общение, высказываться).
Развивающие:
1. Продолжать развивать способность детей к эмпатии; умение мыслить с
помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
2. Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное
мышление, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь,
вызвать у детей позитивные эмоции.
Методическое обеспечение:
- Кукла колобок\Колобуля\ девочка персонаж
- Игрушки заяц, волк, медведь, лиса, рыба, морковь, бочонок мёда,
- Сундучок
- Стол
Интеграция образовательных областей:
«Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,
«Физическое развитие», «Речевое развитие».
Способы: подвижная игра «Зайцы», пальчиковая игра «Замок», словесная
игра «Интересные рифмы», дидактическая игра «Найди хвост», музыкальная
игра «Жираф»
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
«СКАЗКА КОЛОБОК С ХОРОШИМ КОНЦОМ»
Воспитатель: здравствуйте ребята!
Какие вы красивые, нарядные! Я рада встречи с вами!
Меня зовут Ирина Ефимовна. Посмотрите, что я вам принесла (показывает
сундучок.) Это сундучок не простой, а волшебный.
(раздается стук из сундучка)
Чудо-чудное явись, нашим деткам покажись! (Сундучок не открывается).
Проводится пальчиковая игра «Замочек»
Воспитатель открывает сундучок и достает оттуда Колобуню. Кто это
(ответы детей)
Колобуня: я Колобуня, подружка Колобка. Вы знаете, ребята сказку про
Колобка.
Воспитатель: посмотрите ребята, какие у меня красивые косички, длинные
реснички. Посмотрите ребята и скажите, какая еще Колобуня? (Круглая,
румяная.)
Откуда ты к нам такая пожаловала?
Колобуня: я пришла к вам ребята из волшебной, сказочной страны, я знаю,
что вы очень любите сказки. Я хочет попросить вас ребята помочь моему
другу колобку. Придумайте для него такую сказку, чтобы его никто не ел, и
чтобы сказка закончилась хорошо.
Воспитатель: Ну что, ребята, я думаю, что вы поможете Колобуне? (стук из
сундучка)
Воспитатель: Чудо-чудное явись, нашим деткам покажись! (появляется заяц)
Заяц: (обращается к Колобуне) кто ты?
Колобуня: я Колобуня! Подружка Колобка, только ты не ешь меня зайчик, а
лучше поиграй с нами, а я тебя за это морковкой угощу.
Подвижная игра «Один, два, три, четыре, пять вышли зайки погулять»
По лесной лужайке, разбежалась зайки,
Вот какие зайки, зайки побегайки.
Сели заиньки в кружок, роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки побегайки.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и убежал.
(Колобуня угощает зайку морковкой)
Заяц: спасибо тебе Колобуня!
(стук из сундучка)
Воспитатель: чудо-чудное явись, нашим деткам покажись!
Появляется Волк.
Волк: (обращается к Колобуне) кто ты?
Колобуня: я - подружка Колобка, только ты не ешь меня серый, а лучше
поиграй с нами, а я тебя за это рыбкой угощу.
Словесная игра «Интересные рифмы»
(Колобуня угощает волка рыбкой).
Волк: спасибо тебе Колобуня! Никто меня рыбкой не угощал.
(стук из сундучка)
Воспитатель: чудо-чудное явись, нашим деткам покажись!
Появляется медведь.
Медведь: (обращается к Колобуне) кто ты?
Колобуня: я Колобуня! Подружка Колобка, только ты не ешь меня мишка, а
лучше поиграй с нами, а я тебя за это медом угощу.
Дидактическая игра «Найди хвост»
(Колобуня угощает мишку медом)
Медведь: спасибо тебе Колобуня!
(стук из сундучка)
Воспитатель: чудо-чудное явись, нашим деткам покажись!
Появляется лиса.
Лиса: (обращается к Колобуне) кто ты?
Колобуня: я Колобуня! Подружка Колобка, только ты не ешь меня лисичка, а
лучше поиграй с нами, а я тебя за это сметанкой угощу.
Музыкальная игра музыкальная игра «Жираф»
Лиса: ой как весело с вами.
(Колобуня угощает лису сметанкой).
Лиса: спасибо тебе Колобуня, и вам дети большое спасибо!
Колобуня: вот какая хорошая сказка у нас получилась!
Теперь все звери поняли, что надо быть добрыми и никогда никого не
обижать.
Мы всех зверей угостили и все целые остались.
Теперь мне не страшно за моего друга Колобка. А мне пора возвращаться в
свою сказочную страну. (игрушки возвращаются в сундучок).
Воспитатель: вам, ребята понравилось наше путешествие?
Кого мы встретили (ответы детей)
Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
Воспитатель: До свидания ребята, мне было очень приятно с вами поиграть!
В подарок я оставляю вам дидактическую игру «Найди хвост».