Занятие "Разноцветные колеса"
МБДОУ «Иланский детский сад № 50».
Занятие по лепке для детей первой младшей группы «Мотыльки» по
теме «Разноцветные колеса»
воспитателя Лапицкой А.М. города Иланский 2019г.
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
(лепка).
Интегрируемые области: «Художественное – эстетическое развитие»,
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно –
исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Форма проведения: по подгруппам.
Цель: формировать умение лепить предметы круглой формы.
Программное содержание: учить детей лепить предметы круглой формы
(колесо для машины); скатывать шар из пластилина круговыми движениями
рук; расплющивать заготовку, закрепить знание цветов. Развивать мелкую
моторику рук. Воспитывать желание доводить начатое до конца; обыгрывать
результат своей работы.
Материал: пластилин, салфетка, дощечка, иллюстрация к потешке, лего (для
имитации машины), иллюстрации машины.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети с воспитателем проходят в группу. Я: Ребята, а у нас сегодня гости.
Давайте поздороваемся и поиграем в игру.
С добрым утром глазки, вы проснулись? (Смотрим в бинокль).
С добрым утром ушки, вы проснулись? (Ладони к ушкам).
С добрым утром ручки, вы проснулись? (Хлопаем в ладоши).
С добрым утром ножки, вы проснулись? (Притопываем).
С добрым утром солнце! Мы проснулись! (Ручки в сторону. Голову слегка
запрокинуть и широко улыбнуться. Улыбнутся друг другу и гостям).
Сюрпризный момент.
Я: Ребята посмотрите, кто это сидит на стульчике совсем один и скучает?
Дети: Это лошадка. Я: Давайте с лошадка поздороваемся. Дети: Здравствуй,
лошадка! Я: Посмотрите, какая лошадка красивая. Но почему – то у нее
грустное настроение, а какое у вас сегодня настроение? У кого веселое? У
кого грустное? (ответы детей). Я: А давайте, развеселим тех, кто грустит.
Знаете как? Я вам прочитаю очень веселое стихотворение – потешку о
дядюшке Егоре.
2. Основная часть. Чтение потешки:
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на лошадке.
В красной шапке,
Жена на баране,
Дети на телятках,
Слуги на утятах.
Я: Давайте посмотрим, кто на чем едет. На чем дядюшка Егор, его жена,
детки, внуки.
Физкультминутка "Лошадка"
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то
другой).
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии).
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте).
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте).
3. Лепка разноцветных колес.
Я: Но на утятах далеко не уедешь. Может быть, дядюшке Егору лучше
построить тележку? (показ тележки). В такой тележке поместится вся его
семья: жена, дети, внуки. Мы даже можем немного ему помочь. Например,
сделать для тележки колеса. А чтобы тележка получилась нарядной, колеса
изготовим разноцветные. Давайте выберем для работы пластилин. Какого
цвета колеса вы хотите сделать? (Воспитатель показывает брусок
пластилина. Дети называют цвет пластилина). Я: Колеса у нас будут синего,
желтого, красного и зеленого цвета. А какую форму имеют колеса? Обведите
пальцем контур. (Дети с воспитателем обводят контур колеса пальцем). Я:
Колесо круглое. Начнем мы его лепить со скатывания шарика. (Воспитатель
показывает приемы скатывания небольших шариков, дети повторяют
кругообразные движения ладонями. Воспитатель показывает, дети
повторяют). Я: Затем получившийся шарик расплющу, сжимая между
ладонями.
4.Рефлексия.
Я: Сколько разноцветных колес мы изготовили, а какие аккуратные! Тележка
с такими Дети выходят из группы. колесами будет хорошо ездить. Ну что же,
пусть дядюшка Егор выбирает колеса и делает тележку, в которой
поместится вся его семья. (Работы детей раскладываются на дощечке).