Конспект занятия "Скоро мы - ученики"

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №85»
г. Бийска Алтайского края
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром
для детей подготовительной к школе группы
« Скоро мы - ученики»
Бабанина Ирина Валерьевна
воспитатель
Бийск - 2019
Тема: «Скоро мы - ученики»
Цель: Формирование у детей позиции «будущего школьника»
Задачи:
Развивать организаторские, творческие и логические способности.
Способствовать развитию диалогической речи для обмена информации.
Формировать личностные качества ребенка: наблюдательность,
любознательность, мыслительные операции.
Вызвать у детей интерес и положительное отношение к учебе;
Воспитывать коммуникабельность, дружелюбие, уважение друг к другу и
взрослым.
Материал: простые карандаши, цифры от 1до10,
Предварительная работа: Беседа «Скоро в школу», экскурсии: «В школу»,
«Последний звонок»; проведение сюжетно-ролевой игры «Школа», слушание
аудиозаписи «Песни о школе», рассматривание иллюстраций с изображением
школы, классов, школьных принадлежностей.
Ход занятия
Этапы,
методы и
приёмы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная
часть. Беседа
Игра
представлен
ие.
Ребята, в этом году вы пойдете в
школу. Школа — это чудесный дворец
Знаний, с уроками, открытиями,
учениками и тетрадками, учителями и
одноклассниками. Здесь вы
познакомитесь с удивительным Миром
Знаний, многому научитесь. В этом
сказочном Мире Знаний происходят
настоящие чудеса, и вы встретитесь с
ними в школе. Мне бы очень хотелось
узнать, какими вы будете учениками
Давайте поиграем и представим, что
мы с вами уже ученики:
Игра представление «Мы – ученики»
фоновая музыка
раз, два, три,
мы уже ученики
Итак, мы уже не дошколята, а
школьники.
Упражнение "Я буду!"
Каждый ребёнок называет три своих
качества будущего первоклассника,
например:
-И сегодня я вас приглашаю в
путешествие, в страну Знаний.
-Вы хотите побывать в этой стране?
-Чтоб попасть в эту страну нужно
преодолеть разные препятствия,
которые встретятся на пути.
Дети располагаются
полукругом на стульях
(дети кружатся вокруг
себя и приседают на
корточки)
( дети встают и
открывают глаза).
Я буду добрый,
общительный,
любящий первокл
ассник
Я буду веселый,
счастливый,
ответственный пе
рвоклассник
Я
буду симпатичная
, умная,
Основная
часть.
-Мы с вами находимся на берегу океана
«Дошкольное детство». Нам надо
добраться до страны Знаний (показ). -
На каком транспорте мы можем
отправиться в путешествие?
Я приглашаю вас на наш корабль.
А чтобы добраться до страны Знаний
нужно выполнить 5 заданий и получить
5 ключей.
Смотрите, у меня есть настоящая карта
с заданиями, а здесь проложен маршрут,
вы готовы? Тогда в путь!
1 остров« Цифры»
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы
оказались « В гостях у тётушки
Совы» Тётушка Сова приготовила вам
задания. Если вы их выполните, то
получите ключ.
Д\и «Чётные - нечётные».
2 остров«Чудес »
- Вот интересно, зачем человеку
два глаза? А если бы был один
большой глаз?
Давайте выясним, сколько глаз
лучше, два или один?
Положите перед собой чистый
лист бумаги, возьмите ручку и
поставьте на листе точку. А
теперь встаньте и попробуйте
быстро попасть ручкой в
нарисованную точку.
Получилось? (Ответы детей). Это
сделать легко.
внимательная пер
воклассница и т.п.
Рассматривание плана
карты на доске.
(дети с цифрами
выстраиваются по
порядку от 1до20,
называют поочерёдно
числа и делают два
шага вперёд и
занимают свои места).
(Дети с чётными
числами проходят за
столы у зеркала, а с
нечётными - за столы у
окна.)
Физкультми
нутка « В
школу
осенью
пойду»
- А теперь проделайте то же
самое, закрыв рукой один глаз.
Что скажете? Легко ли было
выполнить это задание? .
- Это потому, что наши глаза
передают в мозг две картинки,
немного отличающиеся друг от
друга.
Так сколько же глаз нужно
человеку?
3 остров« Быть здоровым - это
здорово!»
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы
хорошо учиться, не достаточно много
знать. Но ещё нужно следить за своим
здоровьем. Что для этого нужно делать?
Да, кушать полезные продукты,
заниматься спортом, делать зарядку,
закаляться.
Воспитатель: А сейчас мы немного
отдохнём и проведём физ.минутку
Воспитатель проводит физ. минутку «
В школу осенью пойду». Дети
становятся в круг.
В школу осенью пойду,
Там друзей себе найду.
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким ученым буду,
Но свой садик не забуду
Воспитатель: Молодцы, вы ребята
заработали следующий ключ.
Ну, что ребята давайте посмотрим на
карту, какая станция впереди
4 остров« Задачник»
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы
оказались в гостях у Бабы Яги. Баба
Яга приготовила вам задания. Если вы
(Ответы детей).
Два глаза.
(ответы детей)
(Дети шагают на месте)
(Взяться всем за руки)
(Наклоны головы)
(Прыжки на месте)
(Поднять руки вверх)
("Обнимают" себя)
Пальчиковая
гимнастика:
«Весёлый
карандаш»
использован
ием
карандаша)
их выполните, то получите следующий
ключ.
Задание «Какие буквы спрятались в
окне?»
Воспитатель: Молодцы, вы ребята
заработали следующий ключ.
5 станция «Весёлый карандаш»
Воспитатель: Ребята, «Весёлый
карандаш» приготовил нам задания.
Чтобы выполнить задания, нужно
сначала потренировать свои пальчики.
Давайте возьмём карандаши и проведём
зарядку для пальчиков.
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.
Задания:
1.Соединение букв по точкам Ш, К, О,
Л, А,
2.Придумывание предложения со
словом «школа»
- Вот мы и добрались до страны
«Знаний».
-А для чего людям нужны знания?
- Однажды в эту страну пришли 10 слов.
Читать, писать, бездельничать,
рисовать, прыгать, танцевать, работать,
плавать, петь, бегать. Почти все и
остались жить в этой стране. Только
одному слову не нашлось места.
-Назовите это слово. (Бездельничать)
-Как, вы думаете, почему этому слову
не нашлось места во дворце?
-Ребята, я рада за вас, вы преодолели
все препятствия.
Теперь двери в эту страну для вас всегда
открыты. Понравилось вам
путешествие? Вы, помните, на каких
островах мы делали остановки? Были у
вас затруднения при выполнении
заданий?
(ответы детей)
(Ответы детей)
-Ребята, а вы знаете, какая самая
лучшая оценка в школе? Конечно
5! Подумайте, как вы сегодня
позанимались, со всеми ли заданиями
справились и выберите себе звёздочку:
красная звёздочка обозначает, что вы ни
разу не ошиблись, а зелёная –
допустили ошибку. Тимоша, почему ты
взял зелёную звёздочку? Молодец, ты
поступил честно.
- Все ребята – молодцы! Я уверена, что
станете замечательными учениками!