Открытое занятие "Разноцветные огоньки в домиках"

Открытое занятие по аппликации во второй младшей группе
«Разноцветные огоньки в домиках»
Тема: "Разноцветные огоньки в домиках".
Цель: уточнить и расширить представление детей о композиции по всему
рабочему полю в процессе аппликации "Разноцветные огоньки в
домиках" из готовых форм.
Задачи:
Образовательные:
1. продолжать учить детей отражать в аппликации впечатления об
окружающем мире;
2. закрепить знания о форме и цвете;
3. учить детей равномерно располагать готовые детали по всей плоскости;
4. учить детей аккуратно пользоваться кистью и клеем;
5. продолжать учить детей составлять изображение из готовых форм,
учитывая величину и пространственное расположение частей изображения;
6. учить детей доводить начатое до конца;
7. учить детей предварительно выкладывать изображение на листе, а затем
наклеивать на фон (бумагу, картон);
8. закреплять знание цветов (красный, желтый, зеленый, синий).
Развивающие:
1. развивать память, внимание, воображение, логическое мышление;
2. совершенствовать творческую активность детей;
3. развивать композиционные умения, ритмично располагать готовые
формы;
4. развивать глазомер;
5. формировать познавательные качества и свойства бумаги;
6. развивать интерес к аппликации;
7. вызывать у детей радость от созданного ими изображения.
Воспитательные:
1. воспитывать аккуратность. вызывать у детей радость от созданного ими
изображения.
2. приобщать к общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со
сверстниками и взрослыми как в повседневной жизни, так и коллективной
работе;
3. воспитывать у детей любовь к природе;
Оборудование: кружки, фонарики разных цветов (красный, желтый,
зеленый, синий) - d - 3 см, вырезанные из цветной бумаги; готовые
формы домиков с большими окнами (на каждого ребенка, наклеенные на
листы белой бумаги; клей, кисти, клеенки, салфетки ) .
Основные методы используемые в работе:
1. словесный (беседа, рассказ)
2. физкультминутка
3. наглядный
Предшествующая работа: Чтение художественной литературы.
Наблюдение иллюминации в городе. Рассматривание иллюстраций.
Индивидуальные беседы с детьми.
Продолжительность занятия 15 минут.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем рассматривают картинки домов, воспитатель
рассказывает детям о том, что уже темнеет быстрее и поэтому в домах
зажигается свет.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель : "Ребята, посмотрите, к нам пришёл необычный гость, давайте
угадаем, кто это?"
-Снеговик.
2. Что-то наш снеговик очень грустный. Давайте узнаем, что с ним
случилось?
Я пришел к Вам из деревни, где в домах Снежная Королева забрала все
огоньки.
Что же нам теперь делать? Воспитатель предлагает детям помочь
Снеговику зажечь во все домиках огоньки. Воспитатель предлагает детям
сесть за столы.
3. Аппликация.
Воспитатель спрашивает у детей, какой формы огоньки. На что
похожи огоньки?
Дети: (На кружочки и квадратики.).
Когда заканчивается день, что начинается? (Ответы детей.)
С наступлением темноты в окнах домов загорается свет. И мы сейчас с
вами тоже зажжем огоньки в окнах домов. (Воспитатель показывает, что
сначала выкладываем огоньки в окошечки, а потом как правильно
приклеить кружки («огоньки») в окна.)
Какого цвета кружки и фонарики? (Дети называют цвета: красный,
желтый, зеленый, синий.)
Дети приклеивают кружки в окна домов. В конце занятия все показывают
свои работы.
Воспитатель. День закончился, наступил вечер, в домах зажегся свет,
переливается он в окнах разными цветами.
4. Физкультминутка со Снеговиком.
Давай, дружок, смелей, дружок,
(Изображают, будто катят перед собой снежный ком)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком,
(«Рисуют» руками большой круг)
И станет ком снеговиком.
(«Рисуют» круг над головой)
Его улыбка так светла!
(Широко улыбаются)
Два глаза, шляпа, нос, метла.
(Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа,
встают прямо, как бы держат воображаемую метлу)
Но только солнце припечет едва, увы и нет Снеговика.
(Пожимают плечами).
Часть 3.
5. Воспитатель предлагает детям сделать (наклеить свои домики) на
ватмане деревню для снеговика.
Снеговик : "Спасибо ребята, что помогли зажечь огоньки в домах, теперь
мне будет не страшно. "
6. Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что изображали на аппликации?
- Кто к нам приходил в гости?