Конспект ООД "Сказочные рукавички"

МБДОУ «ЕЛАНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Конспект оод
по формированию элементарных
математических представлений детей
с элементами театрализации в первой младшей группе
«Сказочные рукавички»
Подготовила воспитатель
Исмаилова Эльвира Анатольевна
Новокузнецкий район
2019г.
Образовательные области: «ФЭМП», «Развитие речи», «Социально-
коммуникативное развитие» (интегрируемая), «Художественно - эстетическое
развитие» (интегрируемая), «Познавательное развитие»
Цель: формирование элементарных математических представлений детей,
посредством русских народных сказок.
Задачи:
закреплять умение детей различать цвет, формы, качество предмета
(клубочек), понятия «один – много»;
продолжать работу по развитию речевых способностей детей, развивать
активное речевое общение, стимулировать детей повторять за воспитателем
знакомые слова и фразы из сказки;
воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность;
способствовать созданию радостного эмоционального настроя.
Материал и оборудование: Кукла Настенька, Лесовичок, декорации (деревья,
пеньки берез). Посылка, две больших корзины, 10 разноцветных клубков ниток,
корзинки по цвету каждого клубочка. Фланелеграф, варежковый театр с
героями сказки «Рукавичка»; декорации (деревья, пеньки берез). Музыкальные
записи («Звуки леса», Стари«чок Лесовичок» Роот З. Я., русская народная
мелодия-музыкальная игра).
Предварительная работа: создание в группе условий для театрализованной
деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и
русских народных сказок, а также народной сказки, рассматривание
иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх.
Пухленькие щечки. Плюх - плюх - плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.
Здравствуйте, гости.
Дети входят в зал, там лежит посылка.
Ведущий: Ребята, сегодня к нам в группу принесли посылку для вас. Давайте
посмотрим, что в ней (открывают посылку). Посмотрите здесь клубочек.
Странно… Какое – то письмо (читает).
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Старичок Лесовичок. Я живу в
лесу, и хотя я живу с лесными жителями, что-то я заскучал. А у вас в детском
саду, наверное, очень весело. Приглашаю вас к себе в гости. Чтобы вы не
заблудились в лесу, посылаю вам клубочек. Это не простой клубочек, а
волшебный, он покажет вам дорогу. До встречи! Старичок - Лесовичок»
- Ребята, мы с вами отправляемся в волшебный лес. Дорога нас ждет не легкая,
нужно будет преодолеть много препятствий на пути. Бросает клубочек
(катится).
Дети идут за ним к волшебной полянке. Звучит музыка «Звуки леса». Дети
останавливаются. - Вот мы и пришли с вами в волшебный лес. Посмотрите,
как здесь красиво!
1) Кто мне скажет, что в лесу растет?
(елки, деревья, цветы, грибы).
- Покажите мне елочки. Какого они цвета?
(зеленого).
2)- Где высокое дерево? Где низкое дерево? (показывают)
На пеньке сидит грустная кукла Настенька, около неё цветные клубочки,
которые находятся в корзине.
Воспитатель: Девочка, что ты делаешь в лесу? Почему ты такая грустная?
Настенька(говорит за неё воспитатель)или звукозапись?: Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Настенька. У меня случилась беда. Злая мачеха перепутала
все клубочки и сказала, что пока не разберешь клубочки по цвету, домой не
возвращайся. Может, вы мне поможете? Ой, я вижу у вас тоже есть клубочек.
Но у вас один, а у меня? (Много.) Да, много. И их нужно разобрать по цвету.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Настеньке. Необходимо каждый
клубочек поселить в свой домик корзинку. Домик должен быть такого же
цвета, как и клубочек.
Настенька рассыпает цветные клубочки по полянке. Дети собирают клубочки,
раскладывают их в домик - корзинку по цвету.
Настенька: Вот какая красота правильно нашли цвета! Спасибо, я без вашей
помощи не справилась бы.
Воспитатель: Ребята, возьмите в руки свой клубочек и рассмотрите его. (Дети
берут клубочки в руки, рассматривают.)
Посмотрите на клубочек, потрогайте его руками. Какой он?
Дети: Мягкий, тёплый, лёгкий, воздушный, пушистый, шерстяной, круглый.
Воспитатель: Вы сказали, что клубочек лёгкий. Давайте проверим, подбросим
его (подбрасывают). Верно, лёгкий и воздушный. Ребята, вы сказали, что он
круглый. А как вы узнали?
Дети: У него нет углов, можно покатать (катают).
Воспитатель: Теперь посмотрите каждый на свой клубочек и скажите, какого
он цвета, на что он похож?
Дети: Клубочек красного цвета, похож на помидор, синий - на мяч. Жёлтый
клубочек на солнышко, зелёный на арбуз и яблоко. Оранжевый клубочек
похож на апельсин, розовый на воздушный шарик, голубой на мячик.
Коричневый похож на хвостик медведя, белый – снежок, чёрный – уголек.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете из чего клубочек?
Дети: Эти клубочки из шерстяных ниток.
Воспитатель: Давайте посмотрим. Какая ниточка, длинная или короткая?
(разматывают клубочек).
Дети: Длинная ниточка.
Воспитатель: Вот как тянется ниточка, вот какая длинная ниточка. Давайте
смотаем ниточку в клубок, чтобы они не запутались. Положим их в свой домик.
Настенька: Спасибо вам, ребята, за помощь. Ой, а я совсем забыла спросить, а
зачем вы пришли в лес?
Воспитатель: Мы идем в гости к Старичку Лесовичку.
Настенька: Знаю я его. Вы мне помогли, а я вам помогу, провожу вас к
Лесовичку (бросает клубочек, он катится
и приводит детей к Лесовичку). Ребята, а Старичок Лесовичок уснул. Вы
знаете, ведь он любит веселье. Давайте его разбудим весёлой песенкой. Дети
показывают движения согласно тексту. Сл. музыка Роот З. Я. «Старичок
Лесовичок ».
Лесовичок: Здравствуйте ребята! А я думал, что мне это снится, а вы и вправду
здесь. Какая веселая песенка про меня! Скучно было в лесу, вот я и уснул. Вы
пришли ко мне в гости, я очень рад. Вы меня повеселили, и я вас повеселю.
Ваши разноцветные клубочки превращу в сказочные рукавички. Закройте глаза
и повторяйте за мной:
«Клубочек повернись в рукавичку превратись» (меняем клубочки на рукавички).
Воспитатель: Спасибо тебе, Лесовичок, за сказочные рукавички. С такими
сказочными рукавичками мы тебе сказку покажем. Называется сказка
«Рукавичка».
В сказку можно не поверить, сказку можно и проверить.
Сказка может былью быть, сказку нужно не забыть.
Садись Лесовичок, отдыхай и про все запоминай.
Молодец, кто промолчит, для них сказка прозвучит.
Лесовичок: Ох, люблю я сказки! адится на пенёк, слушает сказку.)
Используя варежковый театр, дети обыгрывают сказку «Рукавичка». Под
русскую народную мелодию проводится показ сказки.
Лесовичок: Потешили вы меня, очень понравилась мне ваша сказка. Знакомых
лесных жителей я увидел в сказке.
По окончанию сказки ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать
диким животным «Как быть?». Необходимо вызвать желание помочь
животным.
Настенька: Мне тоже понравилась ваша сказка. Я обязательно свяжу
красивые, тёплые рукавички для всех животных. Мне пора возвращаться
домой.
Воспитатель: И нам пора возвращаться в детский сад. Мы ещё к тебе в гости
придем, Старичок – Лесовичок. (Прощаются.)
Лесовичок: за то что в гости ко мне пришли повеселили Вам мои гостинцы и
вот вам волшебный клубочек. Он покажет вам обратную дорогу и поможет
вернуться в детский сад. До свидания ребята, с нетерпением буду ждать вас к
себе в гости.
Звучит музыка. Дети идут за клубочком и приходят в детский сад.