Конспект урока "Рукавички" 1 класс

Автор: Тихомирова Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ
«Кадетская школа города Мурманска».
Данная работа будет полезна для учителей начальных классов.
Парная работа на уроках ИЗО. «Рукавички», 1 класс.
В основе данной работы лежит методика «Рукавички» Г.А. Цукермана.
Цель: -научить создавать идентичную пару предметов, работая в паре.
Задачи:
-развивать графические умения и навыки, творческое воображение,
-учить работать в паре дружно, отвечать за часть своей работы.
1. Организационный момент.
-Отгадайте загадку:
Чтоб не мерзнуть,
Пять ребят
В печке вязаной
Сидят. (Рукавички, варежки)
-Сегодня мы сделаем интересную работу, в ходе которой вы будете не только
изготавливать изделие, но и учиться дружить, учиться взаимодействовать с
товарищем в паре, обсуждать общую задачу, приходить к компромиссу.
Каждая пара создаст свою неповторимую пару рукавичек.
Детям раздаются заготовки рукавичек. Дается задание: молча, чтоб не мешать
другим, осторожно передвигаясь по классу, найти свою «пару». Далее дети
рассаживаются за столы.
Повторим правила работы в паре:
1. При разговоре смотри на собеседника.
2. Говори в паре тихо, чтобы не мешать одноклассникам.
3. Называй товарища по имени, внимательно слушай ответ, потому что потом
будешь исправлять его, дополнять, оценивать.
2. Постановка учебных задач. Совместное исследование проблемы.
-Рукавички-варежки—это синонимы. Вспомним, что это такое? Этимология
слова «рукавички» понятна, там есть корень рук-. А вот про слово «варежка»
вот что говорится в этимологическом словаре:
Искон. Уменьшит.ласкат. форма от варега, в диалектах еще встречающе
гося. Варега, очевидно, являетсясуф. производным от вар «преграда», из
вестного в диалектах (от глагола варити «защищать, охранять;беречь, п
редупреждать».
-Посмотрите разные пары варежек (проектор, экран).
- Что вы заметили интересного? (ответы детей) Совершенно верно, в каждой
паре повторяются одни и те же мотивы, узоры, рисунки.
-Сформулируйте цель нашей работы? (ответы детей).
-Помогу с первой задачей: вы должны посовещаться и прийти к единому
решению: какого цвета будут ваши варежки, какие узоры и мотивы будете
брать (можно сделать эскиз), какими материалами будете работать (краски,
фломастеры, цветные карандаши).
3. Выполнение практической работы.
Следующая учебная задача: нужно выполнить работу—создать пару варежек.
Учащиеся работают в парах, выполняя задание.
4. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- Работа каждой пары вывешивается на доске.
-Какие были трудности в работе?
-Чему сегодня учились?
-Кому было комфортно работать со своим партнером? –Почему?-Как избежать
дискомфорта при работе в паре, что нужно сделать, чтоб в следующий раз
всем было приятно работать?
Литература:
Методика Г. Цукермана: http://psylist.net/praktikum/00475.html