Конспект "В поисках рукавички"
1
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД № 369 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Конспект
открытого занятия по ознакомлению с
окружающим миром
второй младшей группы
на тему:
«В поисках рукавички.»
Подготовила:
Рубакова Я.Н.
Донецк,2019
2
Цель:
Создать условия для психологического и эмоционального комфорта.
Учить детей составлять рассказ при помощи мнемотаблиц связно,
последовательно.
Задачи:
Образовательные
Продолжать формировать знания детей о сезонных изменениях в природе.
Систематизировать знания детей о зимних явлениях. Учить детей отвечать на
вопросы в процессе беседы. Расширить словарный запас прилагательными
(холодная, морозная, ветреная, белый, холодный, мягкий, пушистый,
зимний). Формировать навыки связно-речевых высказываний, умение
выслушивать сверстников . Учить детей различать и называть диких
животных по внешнему виду.
Развивающие
Развивать умение отгадывать загадки, память, внимание, мышление детей,
активизировать речь, двигательную активность.
Воспитательные
Воспитывать у детей умение проявлять заботу, формировать
доброжелательность, чувство ответственности, организованности.
Оборудование: письмо карточки -мнемотаблица, елки, белая простынь для
сугробов, следы, игрушка – белочка, ширма, игрушки лягушка, мышка,
кабан, медведь, лиса, волк, зайчик, книга – «Рукавичка».
Ход занятия
Дети входят в зал
Орг. Момент
В-ль: Посмотрите ребята, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними
поздороваемся.
Дети: Доброе утро!
В-ль: А теперь давайте поздороваемся друг с другом.
Речевая настройка.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
3
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Ребята, мне очень хочется, чтобы у вас и наших гостей целый день было
хорошее настроение!
Сюрпризный момент
В-ль: Дети, посмотрите, какие красивые огоньки! Давайте подойдем
рассмотрим огоньки. Ребята, они принесли нам письмо. Давайте его
откроем.
Воспитатель открывает конверт.
- «Ой, ребята, здесь какие-то картинки, давайте почитаем их вместе».
(Читают картинки и выкладывают их в письмо ,(мнемотаблицы) )
Воспитатель читает письмо.
- «Здравствуйте, дети. Пишет вам дед Мороз. Прошу вас, помочь мне найти
мою рукавичку, я ее потерял в лесу.».
В-ль: Что же делать? Поможем деду Морозу? Пойдем в лес, может у нас
получится найти рукавичку!
Дети: Пойдем.
В-ль: Прежде чем отправиться в лес, нам нужно тепло одеться. Ведь сейчас
какое время года?
Дети: Сейчас время года Зима.
В-ль: А какая погода бывает зимой?
Дети: Холодная, морозная, ветреная, снежная.
В-ль: А что еще бывает зимой?
Дети: Зимой идет снег.
В-ль: А какой он снег?
Дети: Снег белый, холодный, пушистый, мягкий, серебристый.
4
В-ль: Верно, вот поэтому нам нужно одеть теплую одежду и теплые сапоги ,
ведь мы отправляемся в какой лес?
(ответ детей Зимний лес)
Самомассаж Купили нам варежки (гладят руки по очереди)
И конечно сапоги (гладят обе ноги одновременно)
Шубу тёплую оденем (поглаживают тело)
Шапку – потеплее (поглаживают голову)
И пойдём все вместе
В зимний лес скорее
Мы шагаем по сугробам (дети идут друг за другом высоко поднимая ноги)
По сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали. (поглаживают себя по ногам)
Но, а глазки увидали (приставляют руку ко лбу)
Зимний лес во все красе
В-ль: Вот ребята мы и пришли.
Посмотрите, как красиво в зимнем лесу. На деревьях и елочках лежит
беленький снежок. Но здесь очень тихо и животных не видно. Ой, слышите,
ребята:
- «АУ- АУ»!
Наверное кто-то потерялся, давайте ему ответим, может нас услышат и
придут на наш клич.
Дети все вместе : «АУ – АУ»
К детям выходит белочка
В-ль: Ребята, Да это же Белочка кричала «АУ», это она потерялась,
здравствуй Белочка.
Белочка: Здравствуйте, я не потерялась - это мои друзья потерялись, я никак
не могу их найти.
В-ль: Вот беда, а может, мы тебе поможем? Давайте ребята, поможем
белочке.
Дети: Давайте.
5
В-ль: А как же мы твоих друзей найдем, если мы не знаем , как они
выглядят?
Белочка: Я вам сейчас их опишу.
В-ль: Хорошо, тогда мы все тебя слушаем.
Ребята, давайте устроимся поудобнее и внимательно выслушаем Белочку.
Дети усаживаются на стульчики или пеньки.
Белочка загадывает загадки: воспитатель на каждый ответ ставит картинку
животного или показывается презентация
Загадки:
С длинным хвостиком малышка.
Любит сыр и зёрна …… (мышка)
Быстро плавает в пруду,
Ловит целый день еду.
"Кто же ты? Шепни на ушко".
"Ква! " – ответила… (лягушка).
По полю скачет — ушки прячет,
Встанет столбом — ушки торчком.
(Заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — …лиса
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
(Волк)
Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь лесной – …
(Кабан)
6
За мёдом, он может на дерево влезть.
Большой, косолапый, зовётся — …
(Медведь)
В-ль: Спасибо Белочка за подсказки, теперь мы обязательно найдем твоих
друзей. А ты Белочка иди к себе в свой домик и отдохни, а мы передадим
твоим друзьям, что ты их искала.
Ребята, вы такие молодцы, разгадали всех животных. А скажите мне
пожалуйста , какие это животные дикие или домашние.
Дети: Это дикие животные.
В-ль: А почему вы решили, что это дикие животные?
Дети: Потому что они живут в лесу.
В-ль: Все верно ребята, а все ли животные которых мы отгадали, живут в
лесу?
Дети: (ответ детей)
В-ль: Вы молодцы. Ребята, пока мы беседовали с Белочкой, я стала
замерзать, давайте погреемся немножко.
Игра «Мы погреемся немножко».
Воспитатель читает текст, дети повторяют движения согласно тексту..
Мы погреемся немножко, Натираем плечи
Мы похлопаем в ладошки, Хлопаем в ладоши
Хлоп-хлоп-хлоп!
Ножками потопаем Топаем на месте
Топ-топ-топ!
Дружно мы попрыгаем. Прыг-скок-прыг – скок!
Вот уже согрелись ручки. Показываем ручки
Пос-мо-три!
И уже согрелись ножки .1,2,3
В-ль: Ребята, кажется, я что-то вижу. Посмотрите что это?
(Дети походят и видят следы, следы ведут за елочку к сугробу. Воспитатель
разгребает сугроб и видит…)
7
- « А вот и рукавичка, которую потерял дед Мороз. Ой, посмотрите, она
кажется шевелится, давайте посмотрим, что или кто там сидит». Ребята, так
вот чьи это следы?!
(Воспитатель заглядывает в рукавичку и видит зверей, достает по одному,
дети их узнают, называют, и ставит под елочку).
Дети, мы нашли не только рукавичку деда Мороза, но и друзей Белочки,
которые оказались героями из сказки «Рукавичка».
В-ль: Ребята, давайте вспомним, кто животных выгнал из рукавички в
сказке?
Дети: Собачка.
В-ль: А куда делась рукавичка?
Дети: Её забрала собачка и отдала дедушке, который потерял рукавичку.
В-ль: Все верно, а как же нам теперь быть, мы же тоже должны забрать
рукавичку Д.Мороза и животные останутся без домика. Ой, я кажется
придумала, давайте оставим животным рукавичку, ведь в лесу зимой
холодно, пусть греются. А когда мы с вами вернемся в детский сад, мы
сошьем Д.Морозу новые рукавички.
В-ль: Молодцы ребята, мы сегодня нашли рукавичку Д.Мороза и Белочке
помогли найти потерявшихся друзей, но нам пора возвращаться в детский
сад. А вернуться в детский сад нам помогут волшебные слова.
Закрываем глазки.
- «Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись, прыгни вверх, остановись и
немножко покружись! 1, 2, 3, 4, 5 глазки можно открывать!»
Вот мы и в детском саду.
Итог:
В-ль: Ребята, где мы с вами сегодня были?
Дети : В зимнем лесу
В-ль: Кому мы помогали?
Дети : Деду Морозу и Белочке
В-ль: Как мы им помогли?
Дети : Мы нашли рукавичку и друзей Белочки.
В-ль: А кем оказались друзья Белочки?
Дети : Герои из сказки «Рукавичка».
В-ль: Вам понравилось путешествие? (да)
- А мне понравилось путешествовать с вами.
8
9