Конспект урока "Школа первой помощи" 3 класс УМК «Перспектива»
Конспект урока
по окружающему миру
3 класс
(УМК «Перспектива»)
№
Параметр
Описание
1.
Учебный
предмет, класс
Окружающий мир, 3 класс
2.
Тема раздела
Дом как мир
3.
Тема урока
Школа первой помощи
4.
Цель урока
Научить пользоваться ртутным и электронным термометрами, оказывать
первую помощь при ушибах, порезах, ожогах, обморожениях, солнечных
ударах.
5.
Ожидаемый
учебный
результат
Предметные
результаты
Универсальные учебные действия
Знать:
- об устройстве
ртутного и
электронного
термометров, правилах
пользования ими;
- правила по оказанию
первой помощи при
ушибах, порезах,
ожогах, обморожении,
перегревании;
- о службах оказания
первой помощи;
Уметь:
- измерять температуру
своего тела;
- оказывать
элементарную первую
медицинскую помощь
Личностные умения:
- проявлять желание вести здоровый образ
жизни;
- проявлять сочувствие и сопереживание по
отношению к людям, нуждающимся в помощи.
Познавательные умения:
- раскрывать значение понятия «температура
тела», «термометр», «шкала», «ртуть»,
«градус», «дисплей», «травма», «порез»,
«ожог», «ушиб», «йод», «обморожение»,
«перегревание», «головокружение»,
«обморок», «пожарная охрана», «скорая
медицинская помощь», «газовая служба»,
«здравствуйте», «здоровье» и использовать его
в активном словаре;
- определять изменения температуры тела
человека и обосновывать своё мнение;
Регулятивные умения:
-выполнять задания по намеченному плану
- выполнять самооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- адекватно взаимодействовать в группе и
приходить к общему решению.
6.
Организация
образовательного
пространства
Фронтальная работа, работа, в группах, самостоятельная, практическая
работа
7.
Оборудование и
материалы
Для учащихся
Для педагога
-Учебник «А.А.
Плешаков, М.Ю.
Новицкая.
Окружающий мир. 3
класс.2 часть», 2013г.
-Рабочая тетрадь
«А.А. Плешаков,
М.Ю. Новицкая.
Окружающий мир. 3
класс.2 часть», 2013г.
-Учебник «А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая.
Окружающий мир. 3 класс.2 часть», 2013г.;
-Рабочая тетрадь «А.А. Плешаков, М.Ю.
Новицкая. Окружающий мир. 3 класс.2 часть»,
2013г.;
- Электронное приложение к учебнику;
- Компьютер, мультимедийный проектор, экран;
- ртутный и электронный термометры;
-аптечка (йод, бриллиантовая зелень, перепись
водорода, вата, ватные палочки, бинт,
стерильные салфетки, лейкопластырь)
Ход урока
I Мотивация к учебной деятельности.
- Какое у вас сегодня настроение?
- Давайте проверим, все ли у нас готово к уроку?
- Сегодня мы с вами снова будем говорить о здоровье. Надеюсь, мы сделаем для себя
новые открытия.
II Актуализация знаний и постановка учебной задачи
- С какими правилами гигиены мы познакомились на прошлом уроке?
- Какие правила вы знаете еще?
- Почему необходимо соблюдать эти правила?
- Что значит «Быть здоровым»?
- Какие факторы могут помешать нам быть здоровыми?
Электронное приложение, текст №2 (каждый человек может заболеть, получить
травму и должен знать как надо помочь)
III Изучение нового
- Сегодня мы с вами становимся учениками школы первой помощи. Но перед
поступлением в эту школу, определим уровень ваших знаний. Заполните таблички
(поставить «+»)
Хорошо
знаю
Что-то знаю,
но хочу
узнать
больше
Знаю,
но
сомневаюсь
Не знаю,
но хочу
знать
Не знаю, мне
это не
понадобится
Как пользоваться
термометром
Что делать при ушибах
Что делать при ожогах
То делать при обморожении
Что делать при перегревании
Далее объяснение материала ведется в зависимости от того, как заполнена
таблица.
Если есть ученики, которые поставили знак в последней колонке, то они
образуют группу, доказывающую «Эти знания мне не нужны. Лечением должны
заниматься врачи». Если таких учеников нет, то эту группу заменяет учитель.
Вторая группа доказывает, что знания по оказанию первой медицинской помощи
необходимо знать всем.
В результате дискуссии приходим к выводу: здоровьем детей занимается
детский врач (педиатр), но и сам человек должен уметь определить, здоров он или нет,
и постараться оказать себе первую помощь. В жизни бывают разные ситуации, не
всегда рядом может оказаться медработник.
Ученики, поставившие знак в первой колонке, привлекаются к объяснению
материала.
- Занятия в школе первой помощи начинаются. Наш первый мини-урок посвящен
термометру.
- Давайте вспомним, что такое термометр?
- Какой термометр применяется для измерения температуры тела человека?
- Для чего нужно измерять температуру тела?
Работа с электронным приложение, текст №3 (первая помощь при плохом
самочувствии)
-Что необходимо сделать, если почувствовали себя плохо?
- Работа с электронным приложением, текст №4, работа по фотографиям
(показано строение термометров)
- Сравните изображенные термометры.
- Почему с ртутным термометром нужно обращаться очень аккуратно?
(учитель объясняет, что ртуть - очень ядовитый металл. Если вдруг вы случайно
разобьете такой термометр, то нельзя трогать ртуть руками, необходимо сразу позвать
взрослых. Они соберут ртуть в плотно закрывающуюся емкость)
-Рассмотрим устройство термометра. Что такое шкала? (линейка с делениями в
различных измерительных приборах).
- Назовите значение слова «градус» (единица измерения температуры).
- Укажите границу между нормальной и повышенной температурой тела человека. (37)
- Назовите значение слова «дисплей» (экран)
Выполнение заданий по Рабочей тетради с.40-41
№1, с взаимопроверкой в парах (отметить нужную температуру на термометре)
№2,№3 с проверкой (записать показания ртутного термометра, отметить
электронный термометр, который показывает нормальную температуру тела)
Практическая работа «Измерение температуры тела»
Правила пользования термометрами рассказывают ученики (те, кто хорошо знает) или
работа проводится с опорой на инструкции (Рабочая тетрадь с.41)
- Дома вы под наблюдением родителей измерите температуру тела ртутным и, если
есть, электронным термометрами (задания № 4,5)
IV Физкультминутка
- Наш первый мини-урок закончен, сейчас будет перемена.
VI Изучение нового материала
- Наш второй урок посвящен оказанию первой помощи при легких травмах,
обморожении, перегревании организма.
- Что такое «травма»? (травма (от греч. trаuma — рана), повреждение в организме
человека, вызванное действием факторов внешней среды).
- Назовите значение слова «ушиб» (повреждение тканей и органов тела тупым
предметом без нарушения целости кожи. На ушибленном месте могут разорваться
мелкие сосуды (капилляры), кровь изливается в мышцы и под кожу, в результате чего
возникает синяк.)
- Расскажите о лечении ушиба (если нет таких учеников, то прослушивается
электронное приложение, текст №5)
- Рассмотрите аптечку. Как называются эти медикаменты?
Работа в группах.
Каждая группа получает карточку с описанием ситуации и выбирает необходимые для
оказания первой помощи медикаменты, рассказывает как «будет оказывать помощь»
1 группа – ссадина
Гордо ехал мальчик Петя
На своём велосипеде,
А потом лихачить стал –
Руль руками не держал!
И свалился на дорогу,
Ободрал себе он ноги,
Колени руками зажал,
«Ой, как больно!» закричал.
2 группа – порез
Учитель уточняет, что йод и «зеленку» нельзя прикладывать непосредственно к
ранке и тем более держать ватку с этими жидкостями на ранке, так как возникает
химический ожог. На бактерицидном пластыре концентрация «зелёнки» намного
меньше, поэтому его можно держать на ранке. Обратить особое внимание детей на то,
что обработку ран производят только чистыми руками.
-Что такое ожог? (повреждение кожи в результате воздействия высоких
температур),
- Послушаем, что надо делать при получении ожога (Электронное приложение, текст
№7)
Работа в группах
1 группа – оказание первой помощи при обмораживании (учебник. с. 66, 3-й абзац)
2 группа – оказание первой помощи при перегревании организма (учебник. с.67,2-й
абзац)
- Иногда бывают ситуации, когда необходима помощь специальных служб. Что это за
службы?
- Почему помощь этих служб называется экстренной? (спешная, неотложная,
внеочередная помощь)
- Назовите номера телефонов аварийной службы (МЧС и пожарная охрана – 01;
полиция – 02, скорая медицинская служба – 03; аварийная газовая служба – 04).
VII Закрепление нового
Работа по Рабочей тетради с.42, №3 (запишите номера телефонов экстренной
помощи)
- Закончите предложения:
При ушибе приложите к больному месту … (холод).
При порезе промойте рану чистой…, обработайте …. и перевяжите …. (водой, йодом
или зелёнкой, чистым бинтом).
При обморожении растирайте кожу … (сухой варежкой или платком) круговыми
движениями до тех пор, пока кожа …(порозовеет).
Пострадавшего при перегревании уложите в …, приложите к голове …, вызовете
…(прохладном помещении, холод, врача).
- Выполнение проверочной работы по электронному приложению
VIII Рефлексия учебной деятельности
- Запишите окончание предложений
Для меня здоровье – это … .
Я хочу быть здоровым для того, чтобы … .
- Вернемся к таблицам, которые вы заполняли в начале урока. Рядом с каждым
высказыванием поставьте «+», если на уроке вы об этом узнали что-то новое.
Сравните свои знания в начале и в конце урока. Поднимите руку те, для кого этот
урок был полезен.
IХ Домашнее задание
Рабочая тетрадь с.41-43. № 3, 4, 5