Конспект НОД "Путешествие в страну Рисовандию"

КОНСПЕКТ
непосредственной образовательной деятельности
«Путешествие в страну Рисовандию»
Цель: развитие у детей творческих способностей; закрепление умения
рисовать разными нетрадиционными способами.
Задачи: Формировать умения детей рисовать нетрадиционными
способами; реализация самостоятельной творческой деятельности. Развитие
творческого мышления и воображения при создании рисунка
нетрадиционным методом. Развивать мелкую моторику рук, фантазию,
умение ориентироваться на плоскости, развивать художественные навыки и
умения, художественный вкус. Развивать умения поддерживать беседу.
Воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в
работе с акварелью нетрадиционными материалами.
Материалы: альбомные листы формата А 4 на каждого ребёнка с
готовым фоном; баночки с водой на каждого ребёнка - непроливайки; ватные
диски; акварель; нарезанные кусочки газеты; ватные палочки; влажные
салфетки; ноутбук; медальки; широкие тарелочки.
Ход НОД:
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришло письмо от жителей
страны «Рисовандии». Живут в этой стране люди похожие на нас с вами.
Они, так же как и мы умеют веселиться и грустить, смеяться и плакать,
сердиться и удивляться. Но с ними случилась беда. В их городе поселился
злой волшебник, прилетевший из Города Вредности, он украл все краски в их
стране, нагнал огромные черные тучи, запугал всех жителей, да так, что они
боятся теперь выходить на улицу, ходить на прогулку и в детский сад. А как
вы думаете, имеет ли право злой волшебник так относиться к жителям
города? Городские жители просят у нас помощи, они хотят прогнать злого
волшебника. Поможем им, ребята? (Да).
Тогда отправляемся в путь? Но для этого нам надо сказать волшебные
слова:
«Топ - топ Хлоп - хлоп,
Вокруг себя повернись
В стране «Рисовандии очутись!»
(гаснет свет, звучит волшебная мелодия)
Нашими помощниками сегодня станут - краски, ведь они лучше всех
умеют передавать чувства, настроение, красоту окружающего мира. С
помощью красок мы попробуем прогнать злодея из страны «Рисовандии».
Воспитатель: Но что же это такое? Перед нами дверь, а на ней замок…что
же делать? (варианты детей)
Воспитатель: Кажется, я знаю, как попасть в волшебную страну
«Рисовандию». Ключами к этой двери являются ваши волшебные пальчики,
давайте с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика
На двери замок висит (ритмичные соединения пальцев рук в замок)
Кто открыть его бы смог?
Потянули (руки тянутся в стороны)
Покрутили (круговые движения пальцев от себя)
Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)
И открыли (разомкнули пальцы).
Воспитатель: Посмотрите, не открывается, давайте попробуем ещё раз.
Дети повторяют пальчиковую гимнастику ещё раз.
Посмотрите ребята, дверь открылась, но что такое? Вся полянка не
цветная, грустная…. И правду нам написали жители, злодей действительно
украл все краски из их страны. Нам надо как-то ее расколдовать (дети
предлагают ее раскрасить)
Хорошо, что мы с вами взяли краски с собой. Ой, ребята, кажется, я забыла
взять с собой кисти, что же делать? Чем же нам раскрасить полянку? (дети
предлагают использовать любые материалы, которые могут оказаться под
рукой : ватными палочками, пальчиками, ладошкой, ластиком).
Воспитатель: Молодцы! Я приглашаю вас подойди к столам, на которых у
вас лежит все, чем можно совершить чудо, и превратить сказочный мир в
яркий, красивый, и самое главное в цветной.
Воспитатель: С чего же ребята нам начать нашу работу?
Дети: С неба. Облаков.
Воспитатель: А какого цвета облака?
Дети: Белые, голубые, синие
Воспитатель: Правильно. Берем кусочек газеты, сминаем его и макаем в
белую краску, делаем отпечаток на верхней части листа, т.е. на небе, другой
кусочек газеты мы макаем в голубую краску, печатаем голубое облако.
Воспитатель: Ребята, а чего еще не хватает на нашем небе?
Дети: Солнца.
Воспитатель: Вы правы. Без солнышка нам и всем жителям страны не станет
весело. У вас на столах лежат ватные палочки, обмакните их в желтую
краску, и нарисуйте солнце, не забывайте про лучики.
Воспитатель: Теперь мы с вами нарисуем на полянке цветы.
Но сначала поиграем с пальчиками, и вспомним нашу разминку про алые
цветы.
(Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки, раскрывают лепестки).
Воспитатель: Итак, рисовать цветы мы будем, так же как и солнышко, при
помощи ватных палочек. Ребята, можете украсить свои полянки цветами
любого цвета, чтобы они стали яркими.
Воспитатель: Какие красивые полянки у нас получаются. Очень яркие,
веселые.
Ребята, но мне кажется, кого-то у нас на полянке не хватает?
Дети: бабочек!
Воспитатель: Конечно. И я даже знаю с помощью чего нам их нарисовать
(достаю корзинку, в которой лежат нарезанные из ватных дисков шаблоны
бабочек).
Ребята, раскрасьте шаблон бабочки в любой понравившийся вам цвет, и
приложите его к нашему листу, на которой изображена полянка. Получаются
красивые отпечатки бабочек.
Вот какие волшебные полянки у нас получились, давайте все наши полянки
сложим на один стол. Красиво получилось?
А нам пора возвращаться. Давайте встанем в круг произнесем волшебное
заклинание и возвратимся в детский сад.
Звучит волшебная музыка, дети и воспитатель произносят волшебное
заклинание.
Воспитатель:
«Топ - топ Хлоп - хлоп
Вокруг себя повернись
И в детский сад скорей вернись».
Воспитатель: Вот мы и вернулись с вами в детский сад. Ребята, а где мы с
вами сегодня побывали? А что мы с вами там делали? Что для вас сегодня на
занятии было интересно, необычно? Скажите, а вам понравилось наше
путешествие? (если да, то похлопайте, если нет, то потопайте). А сейчас
давайте посмотрим на наши работы издалека. Как вы думаете, получилось у
нас с вами прогнать этого злодея из страны «Рисовандии?».
Дети: Да, мы раскрасили им полянки, и они стали яркие и красивые.
Воспитатель: Ребята, жители страны «Рисовандии» передают вам огромное
спасибо за помощь. И хотели бы вам подарить вот такие замечательные
медальки, на которых написано «Спасибо!».
Воспитатель: Ну, а на этом наше путешествие и подошло к концу. Молодцы,
ребята, все старались, даже, если что – то не получалось.