Развлечение "Путешествие в страну Светофорию"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа рабочего посёлка (посёлка городского типа)
Ерофей Павлович (группы дошкольного образования)
Развлечение
«Путешествие в страну Светофорию»
Тюкавкина И.С.
воспитатель
Детский сад
89244436730
ityuk[email protected]
Ерофей Павлович 2018г
Оглавление
Оглавления………………………………………………………………………2
Аннотация……………………………………………………………………….3
Введения ………………………………………………………………………...4
Ход мероприятия ………………………………………………………………5-8
Список литературы……………………………………………………………... 9
-2-
Аннотация
Данное развлечение написано для работы с воспитанниками старшего
дошкольного возраста, которое позволит развить у детей умения и навыки
безопасного поведения на дорогах, сформировать сознательное отношение к
личной безопасности. Обучение правилам дорожного движения в детском саду
– это необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда
актуальны. Реализация развлечения проходит с использованием подвижных и
словесных игр.
Цель: Закрепить знания основных правил дорожного движения, назначение
светофора и дорожных знаков.
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить знания детей: о видах транспорта (наземных, воздушных, водных.),
об основных правилах дорожного движения, о дорожных знаках.
Развивающая:
- Развивать логическое мышление, память, внимание.
Воспитательная:
- Воспитывать чувство сопереживания, культуру поведения воспитанников на
улице.
-3-
Введение
Самое ценное - здоровье и жизнь ребенка. Скорость движения и плотность
транспортных потоков быстро возрастает на дорогах. Ежедневно по городу
идут тысячи людей, и ездит не меньшее количество транспорта. Чтобы царил
порядок, а автомобильных аварий было меньше, пешеходы обязательно
должны придерживаться правил и знаков дорожного движения.
Заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов
сокращает дорожно транспортные происшествия. Так же подрастающих
малышей важно обучить правилам дорожного движения, чтобы быть
спокойными за них, когда они выйдут на улицу без родителя. Часто
случается, что многие родители, даже те, кто имеет водительские права, не
могут правильно донести до ребенка элементарные знания о поведении на
проезжей части и возле нее, на остановках и в транспорте. Ограничиваясь
фразами «Стой, там дорога», «Иди со мной за руку» и «Нельзя», они
воспитывают безграмотного пешехода. А дальше вся надежда на детский сад и
школу, мол, там научат. Процесс понимания и усвоения правил дорожного
движения является очень сложным и долгим процессом, который должен
состоять не только из объяснений мамы и папы «Как можно» и «Как
нельзя». Правила дорожного движения для детей должны стать важным звеном
воспитания в каждой семье.
Форма проведения: занятие путешествие
Область интеграции: развитие речи, физическая культура, музыка,
художественное творчество.
Демонстрационный материал: пешеходный переход, светофор, знаки.
Раздаточный: разрезные картинки, руль, медали (знаток ПДД), (для
изготовления аппликации «светофор»: клей, салфетки, цветная бумага, картон
черный).
Методы и приемы: словесный, игровой, наглядный.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций,
- беседы по теме «Цвета в дорожном движений», «Где можно и где нельзя
играть», «Как переходить улицу»;
- наблюдение на прогулке за движением транспорта;
- мультфильмы о правилах дорожного движения Уроки Тётушки Совы,
- чтение художественной литературы «Скверная история» С.Михалков,
«Автомобиль» Н. Носов
Технические средства: проектор, колонки, ноутбук.
-4-
Ход мероприятия.
Организационный момент
Дети в группе сидят на стульчиках, раздается стук в дверь заходит инспектор
ДПС
Инспектор: Здравствуйте ребята я инспектор ДПС и я знаю все правила
дорожного движения.
Ребята, а вы знаете правила дорожного движения (да) тогда
я вам предлагаю отправиться в страну Светофория.
Но прежде, чем отправиться вы должны отгадать,
кто является хозяином этой страны.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю.
И тебе хочу помочь.
(Светофор)
Инспектор: Молодцы! А на чем можно отправиться в путешествие?
(Предположение детей)
Инспектор: Ребята, отгадайте загадку и тогда мы узнаем, на чем мы поедем
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Как это называется?
(Машина)
И: Правильно это машина! Берем руль в руки и поехали. (Идем из группы, в
музыкальный зал, имитируя машины)
-5-
Практический этап
Инспектор: Стоп! Вот мы и приехали! Это Страна Светофория.
( На экране появляется мигающий светофор и звук столкновения машин.)
Ой, Ребята посмотрите, кажется, светофор сломался, и теперь машины не
могут проехать. Давайте починим его. (Дети выкладывают сигналы светофора
(круги) в правильной последовательности, называя три цвета светофора и его
значения для водителей: «на красный свет - машина стоит, на желтый -
приготовилась ехать, на зеленый - едет» (приклеивая круги на основу)),
Инспектор: Вот ребята мы с вами починили светофор,
машины теперь могут ехать. Сейчас я предлагаю
вам немного поиграть.
(Проводится подвижная игра «Цветные автомобили»).
[1.,С.100].
Материал: рули красного, желтого, зеленого цвета,
сигнальные карточки или флажки красного,
желтого, зеленого цвета.
Ход игры: Дети размещаются вдоль стены или по краю площадки. Они
автомобили. Каждому дается руль разного цвета. Ведущий стоит лицом к
играющим с сигналами такого же цвета как рули. Ведущий поднимает сигнал
определенного цвета. Дети, у которых рули такого же цвета выбегают. Когда
ведущий опускает сигнал, дети останавливаются и идут в свой гараж. Дети во
время игры гуляют, подражая автомобилям, соблюдая ПДД. Затем ведущий
поднимает флажок другого цвета, и игра возобновляется. Звучит веселая
музыка.
Инспектор: Хорошо мы поиграли. Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы
мне отвечайте. Если согласны со мной, то дружно говорите: «Это я! Это я! Это
все мои друзья!» Ну а если не согласны, то просто молчите. Договорились?
Тогда внимание!
Кто из вас идет вперед,
Только там, где переход?
Дети (хором). Это я! Это я! Это все мои друзья.
Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Дети молчат.
Знает кто, что свет зелёный,
Это значит - путь открыт? (это я, это я...).
Знает кто, что красный свет -
-6-
Это значит - ход нам есть?
Кто, скажите, из трамвая,
На дорогу выбегает?
Кто из вас, когда спешит,
Перед транспортом бежит?
Кто из вас в трамвае тесном,
Уступает взрослым место? (это я, это я...). [2., С.56].
Инспектор: Молодцы ребята знаете правила!
Я прошу отгадать загадку:
По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
И мы строго выполняем,
Всё, что нам они велят! (дорожные знаки)
Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки,
и сейчас нам предстоит отремонтировать их. Вам
необходимо собрать дорожный знак и правильно
назвать его.
Проводится игра: «Составь знак».
Инспектор: А теперь проведем викторину «На дороге».
Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство. (Автомобиль)
Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта. (Дорога)
Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)
Дом для автомобиля. (Гараж)
Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)
Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар)
Человек, управляющий автомобилем. (Шофер)
Полосатая разметка перехода. (Зебра)
Человек, едущий в транспорте, но не за рулем. (Пассажир)
Водитель велосипеда. (Велосипедист)
«Ноги» автомобиля. (Колеса)
«Глаза» автомобиля. (Фары) [4., С. 67-68].
Инспектор: Молодцы! Давайте поиграем ещё в игру «Вид транспорта».
(Воздушный транспорт - дети машут руками, наземный – дети топают, водный
– показывают, как плывет рыбка).
Инспектор: На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин,
-7-
Потому что правила движения.
Есть для пешеходов и машин.
И, чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, люди, правила дорожного движения! Вам ребята жители
Светофории передали Медали за то, что вы знаете правила дорожного
движения и помогли им починить светофор. Ребята, но вам пора возвращаться
в вашу группу. Берем руль в руки и поехали.
-8-
Список используемой литературы
1. Беляевскова Г. Д. [и др.] Правила дорожного движения для детей 3-7 лет-
Волгоград : Учитель, 2013.- 170с.
2. Добрякова В.А. Три сигнала светофора / В.А. Добрякова. – М.:
Просвещение,1989.
3. Кислова Т.Р. По дороге к азбуке/Т.Р. Кислова. – М., 1999.
4. Тимофеева Н.В. Нетрадиционные формы занятий с дошкольниками/авт.-
сост. Н.В.Тимофеева.-Изд.2-е. – Волгоград: Учитель, 2012.-127с.
-9-
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Цветочные фантазии"
- Занятие по развитию речи в подготовительной группе "По сказке М.Д. Кривополеновой «Череп - терем»"
- Презентация "Физкультурно-оздоровительные технологии ДОУ"
- Презентация "Факторы, влияющие на агрессивное поведение детей и действия педагога на снижение эмоционального напряжения"
- Презентация "История создания мультиварки" 7-9 класс
- Внеклассное мероприятие "Мы - будущее магистрали"