Конспект НОД "Путешествие на лесную полянку"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме:
«Путешествие на лесную полянку» в группе компенсирующей
направленности для детей с нарушением зрения 3-4 лет.
Цель:
Расширение круга представлений об окружающем мире у детей с
нарушением зрения.
Задачи:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Дать представление о весне, как о времени года;
Познакомить детей с признаками весны;
Совершенствовать умение вести диалог с педагогом, слушать и понимать
заданный вопрос, понятно отвечать на него;
Развивать у детей зрительное и слуховое восприятие, память, мыслительную
деятельность;
Развивать мелкую моторику рук посредством выполнения пальчиковых игр;
Развивать речь, учить выразительно читать стихотворения;
Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме: «Весна»;
Формировать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества у
детей;
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Воспитывать вежливое отношение друг к другу.
Оборудование:
2 елки, река, ленты по 2 шт. на ребенка, снежные островки по количеству
детей, конверты с разрезными картинками по количеству детей, корзина, 4
снежинки, письмо от сороки, музыкальные записи: «Пение птиц», «Ручейки».
Предварительная работа:
Выучили стихотворения, потешку про солнышко; пальчиковые игры
«Капель», «Подснежник»; под музыкальное сопровождение проводили
гимнастику для глаз.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Дефектолог: Ребята, смотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте,
поздороваемся.
Дефектолог: Ребята, отгадайте загадку.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей.
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла …
Дети: (хором) Весна.
Дефектолог: Ребята, когда я шла на работу, на дереве увидела письмо. Вам
интересно узнать от кого? Пишет сорока- белобока. Давайте почитаем!
«Беда, беда, на лесной полянке не наступает весна. Снег не тает, ручейки не
бегут, птицы не поют. Что делать? Помогите, кто- нибудь!»
Дефектолог: Ребята, поможем сороке. Пойдем по дорожке, высоко поднимем
ножкии, прыг- скок, прыг- скок скачем по дорожке( под музыку).
Дефектолог: (на поляне стоят 2 елки) Ребята, я понимаю, почему нет весны
на лесной полянке! Это зимушка- зима заколдовала елку. Поможем
расколдовать ее!
Дети: Да.
Дефектолог:Попробуем снять первую снежинку. Ребята, у меня не
получается. Смотрите, здесь, что- то написано:
Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьется радостное …
Дети (хором): Солнце.
Дефектолог: Позовем ласково солнышко. (Дети читают стихотворения).
Солнышко – колоколнышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди!
Нам в поле бежать,
Нам весну встречать.
Солнышко, выгляни!
Красное, высвети!
На холодную водицу,
На шелковую травицу,
На аленький цветочек,
На кругленький лужочек!
Дефектолог: Позовем солнышко все вместе:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку.
Дефектолог: Смотрите, солнышко выглянуло. Улыбнемся друг другу.
Взрослый подходит к елке снимать вторую снежинку. (Слышится пение
птиц).
Дефектолог: Что за звуки слышны?
Дети: Это пение птиц.
Дефектолог: Откуда весной так много птиц на лесной полянке?
Дети: Птицы весной прилетают из теплых краев.
Дефектолог: Полетаем, как птицы. (под музыку)
Птички летают, птички летают,
Сели, поклевали. 2 раза
Порх и улетели.
Дефектолог:Пойдем снимать третью снежинку. Здесь написано, отгадайте
загадку.
Кто там с крыши надо мною
Нависает в холода!
У кого это весною
С носа капает вода!
Дети: Сосулька.
Дефектолог: Солнышко пригрело и сосулька стала капать на наши ладошки.
Как капает сосулька? ( показ на ладошках).
А теперь капельки воды стряхнем с ручек (движения руками).
Подуем сильно- сильно и высушим капельки воды (дети дуют на руки).
Дефектолог: Пляшут капельки- капели
Целый день они звенят
Ведь они на самом деле
Ручейками стать хотят.
Возьмем ленточки со стульев и потанцуем. (Проводится гимнастика для глаз
с лентами под музыкальное сопровождение).
Дефектолог: А потом ручейки потекли в большую реку.
Дефектолог: На елке осталась последняя заколдованная снежинка.Ой, здесь,
что- то тяжелое. (К снежинке привязана корзина с конвертами). На снежинке
задание: « Собери первый весенний цветок!»
Дефектолог: Ребята идем на поляну, где снег еще не растаял. Каждый
подойдите к снежному островку. (Каждому ребенку дается конверт с его
именем) (Дети собирают цветы).
Дефектолог: У нас появилась целая поляна подснежников. Полюбуемся ими.
Встанем около своих цветов и поиграем в игру «Подснежник».
Я родился! (Дети прикасаются ладонями к груди и поднимают руки
Вверх -2 раза)
Я родился!
Снег пробил, (Складывают ладони перед грудью в бутон и поднимают
Руки на уровень глаз)
На свет явился! (Раскрывают «бутон», раздвинув пальцы в стороны)
Ух, какой ты снег колючий! (Грозят указательным пальцем)
Ты холодный снег и злющий. (Скрещивают руки на груди и хлопают
ладонями по плечам)
О морозах зря мечтаешь (Ведет указательным пальцем влево- вправо)
Очень скоро ты растаешь (Машут ладонями движением от себя)
Уплывешь потоком в речку (Делают волнообразные движения руками)
И не скажешь ни словечка! (В конце прижимают указательный палец к
губам).
Дефектолог: Ребята, а теперь полюбуемся лесной полянкой издали.
Влетает сорока- белобока.
Сорока: Тр- тр- тр! Тр- тр- тр! Здравствуйте, ребята! Я – сорока- белобока.
Дефектолог:Смотри, сорока, на лесной полянке ярко светит солнце, ручейки
бегут, появились подснежники.
Сорока: Спасибо, ребята! Теперь я вижу, что наступила весна.
Дефектолог: «Ты, сорока- белобока,
Зря не прыгай, не летай,
Лучше с нами поиграй!»
Дети стоят врассыпную вокруг сороки и играют:
Пальчик мой, пальчик мой,
Поиграй –ка ты со мной! (Выкидывают вперед кулачки с разжиманием
пальцев)
Ты, сорока- белобока, ( Стучат указательными пальцами )
Зря не прыгай, не летай.
Ты, сорока- белобока,
Лучше с нами поиграй! (Кружатся).
Сорока: Хватит, хватит мне играть,
Настало время улетать!
Дефектолог: И нам пора возвращаться в детский сад. Пойдем по дорожке
высоко поднимаем ножки, прыг- скок, прыг- скок скачем по дорожке ( под
музыку).
Влетает сорока и говорит: «Когда я с вами играла, мешок свой потеряла. Вы
не видели, ребята?» Дети начинают искать.
Сорока: Да вот он, под елкой.
Дефектолог: Сорока, а что у тебя в мешке? Ребята, посмотрим. (Дети
раскрывают, а там конфеты).
Угощение детей.
Скажем гостям: «До свидания!»