Конспект НОД "Путешествие на лесную поляну"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №53»
Конспект
Непосредственной образовательной
деятельности по ознакомлению с миром
природы на тему:
«Путешествие на лесную поляну»
(вторая младшая группа).
Составила
воспитатель
высшей категории
Трушина Н.В.
г.Арзамас 2017г.
Цель: Формирование умений детей быть осторожными в лесу.
Задачи:
-развивать умение детей различать съедобные и ядовитые грибы, рассказать, какой вред
приносят человеку ядовитые грибы;
-совершенствовать навыкам детей называть ядовитые и съедобные ягоды;
-закрепить представления детей об осторожном поведении в лесу, на поляне;
-воспитывать любовь к природе, вызывать интерес к окружающим объектам природы,
прививать навыки осторожного поведения в лесу.
Предварительная работа.
Рассматривание картинок, иллюстраций о грибах, ягодах, чтение стихов, придумывание
загадок, рисование в свободное время.
Способы взаимодействия.
Использование игрового приёма;
Рассказ и показы воспитателя;
Подвижная игра «Собери съедобные грибы»;
Сюрпризный момент «Угадай ягодку на вкус».
Средства.
Иллюстрации грибов, ягод; магнитная доска; д/и «Съедобные и несъедобные грибы»;
пластилин.
Ход НОД.
Воспитатель.
-Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие на лесную поляну. Сейчас зима,
а мы с вами очень соскучились по лету. Летом люди очень часто ходят в лес, зачем, как вы
думаете?(за грибами, за ягодами, за красивыми лесными букетами).Но прежде чем идти в лес,
надо помнить, что там нам могут встретиться разные опасности. Поэтому очень важно знать,
что можно делать в лесу, а что нельзя.
Ну что? Вы готовы? Пошли по тропинке. А сейчас покружитесь, покружитесь, на
лесной полянке очутитесь! Вот мы и на поляне. Что мы будем здесь делать?(собирать ягоды,
лесные цветы, грибы).
Посмотрите, здесь грибная полянка. Ребята, а все ли грибы можно брать домой?(нет,
не все).А какие грибы нельзя собирать?
-Ядовитые. Это мухоморы, поганки.
-А какие вы положите в корзинку?
-Съедобные.Подберёзовики,подосиновики,белые,лисички,рыжики,сыроежки.
-Ребята, а можно ли есть грибы сырыми?
-Нет, конечно, сначала их нужно вымыть, отварить, а потом жарить или солить.
-А сейчас хотите поиграть в игру?
Проводится подвижная игра «Собери съедобные грибы»
Дети собирают съедобные грибы(сделанные из картона, бумаги),а ядовитые оставляют на
поляне.
-Молодцы, все грибы собраны правильно.
-Ребята, а что ещё мы можем делать в лесу(собирать ягоды)
-А все ли ягоды можно собирать?
-Нет, среди ягод тоже есть- ядовитые. Это волчья ягода, вороний глаз. И прежде чем собирать
ягоды, надо спросить у взрослых, какая ягода- съедобная или нет. А какие вы знаете
съедобные ягоды?(земляника, клубника, малина, черника, ежевика).
-А сейчас я вам предлагаю сыграть в игру: «Собери ягоды в ладошку».
Дети собирают «ягодки»,сделанные из пластилина.
-А сейчас я посмотрю в ваши ладошки, не набрали ли вы ядовитых ягод? Молодцы! Все
собранные ягоды- съедобные.
-А сейчас мы пойдём дальше. Ребята, вы чувствуете, как приятно пахнет на этой полянке?
Посмотрите- здесь растёт душистый ландыш. Но когда он отцветает, то вместо белых
красивых колокольчиков появляются красные ягоды. И тот ,кто будет неосторожен в лесу и
захочет попробовать красных ягод, отравится. Поэтому очень важно знать, что не все ягоды
можно собирать в лесу.
-Ребята, мы сегодня долго гуляли в лесу, очень устали, поэтому нам хочется побыстрее
вернуться в детский сад.
-Вот мы снова в нашей группе. Посмотрите, для нас приготовили чай с вареньем, А варенье,
как мы знаем, варят из ягод. А сейчас угадайте-ка, пожалуйста, из каких ягод приготовлено
варенье?
Воспитатель показывает детям варенье из ложечки, а дети отгадывают, из каких ягод
оно приготовлено.
Воспитатель: Молодцы! Теперь, вы всегда будете осторожными в лесу! И не
перепутаете съедобные грибы и ягоды с ядовитыми.