Конспект занятия "Такие разные профессии"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №4 «Жемчужинка»
Конспект занятия «Такие разные профессии» для детей старшего
возраста с ОНР
Воспитатель: Арещенко Е.В.
Высшая категория
Цель: вызвать у детей интерес к окружающему миру, расширять знания и
представления о профессиях.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
учить детей называть профессии по месту работы или роду занятия
Коррекционно-развивающие:
упражнять в словообразовании
упражнять в образовании существительных женского рода
активизация глагольного словаря
развивать логическое мышление, связную речь, умение строить
предложения.
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать у детей интерес к людям раз личных профессий и желание
добиваться успеха собственным трудом.
Оборудование: разрезные картинки с изображением профессий, мешочек с
предметами и инструментами подходящими к различным профессиям,
картинки с изображением формы различных профессий, мяч.
Ход занятия:
(Установление эмоционального контакта)
Воспитатель:
Дети стоят в кругу
Придумано кем-то просто и мудро
При встречи здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым доверчивым
Доброе утро длится до вечера!
- Доброе утро, ребята! 1,2, 3, 4, 5 – становитесь в круг играть.
У меня в руках мяч. Он излучает добро и передает его людям, которые
держат его в руках. Мы будем передавать руками мяч и, обращаясь, друг к
другу по имени, пожелаем друг другу доброго утра.
Воспитатель: Ребята к нам в гости опять пришел Буратино. Сегодня он
предлагает отгадать загадки. Отгадав их мы узнаем тему нашего занятия.
(Загадки)
1. Он в дни болезней всех полезней.
И излечит, исцелит,
И ангину, и бронхит. (врач)
2. Целый день я шью, да шью.
Я одел всю семью.
Погоди и ты немножко
Будет и тебе одежка. (портной).
3. С огнем бороться мы должны – Мы смелые работники,
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны
Так кто же мы? (пожарники)
4. Средь облаков на высоте
Мы дружно строим дом,
Чтоб в тепле и красоте
Счастливо жили в нем. (строители)
5. Мастер сделает прическу
Феном, щеткой и расческой.
Пышно локоны завьет.
Челку щёткой взобьет,
Все в его руках горит –
Он изменит внешний вид! (парикмахер)
Воспитатель: Молодцы, вы догадались о чем мы с вами будем говорить?
(О профессиях)
Беседа:
Что же такое профессия? Профессия это значит умение. Если человек
приобрел профессию, значит, он владеет специальными знаниями. Выбор
профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека.
Люди имеют самые разные профессии и выполняют различную работу. Они
зарабатывают деньги, чтобы купить жилье, пищу и одежду. Профессия – это
труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.
Игра «Что делает
Дети встают в круг. Воспитатель бросает мячик, а ребенок должен закончить
предложение.
Учитель – учит.
Воспитатель воспитывает.
Парикмахер – подстригает, расчесывает, делает прическу.
Пилот – управляет самолетом.
Шофер – водит машину.
Строитель – строит.
Воспитатель: Молодцы, предлагаю еще одну игру. Я буду называть мужскую
профессию, а вы должны назвать женскую. («Он – она»)
Он певец, а она… певица;
Он летчик, а она… летчица;
Он художник, а она… художница;
Он учитель, а она… учительница;
Он писатель, а она… писательница;
Он воспитатель, а она… воспитательница;
Он проводник, а она… проводница;
Он переводчик, а она… переводчица;
Он фокусник, а она… фокусница.
Воспитатель: Молодцы, мы справились с заданием, на свете много разных
профессий, давайте и мы придумаем профессии. («Придумай профессию»)
Рыбу ловит - рыболов.
Лес рубит - лесоруб.
Трубы - трубочист.
Землю копает - землекоп.
Пчел разводит - пчеловод.
Физкультминутка «Профессии»
Мы в профессии играли - ходьба на месте
В миг мы лётчиками стали! - прямые руки в стороны
В самолёте полетали - покружиться вокруг себя
И шофёрами вдруг стали! - ходьба на месте
Руль теперь в руках у нас руки перед собой, «держим руль»
Быстро едем, просто класс! - бег вокруг себя с рулем
А теперь на стройке мы - ходьба на месте
Кладём ровно кирпичи - руки перед собой согнуты в локтях
Раз- кирпич и два, и три - поднимаем руки вверх
Строим дом мы, посмотри! - соединить прямые руки над головой
Вот закончена игра, нам на стульчики пора.
Воспитатель: Ребята у меня в мешочке лежат предметы. Ваша задача на
ощупь узнать предмет и сказать для какой профессии он нужен.
(«Волшебный мешочек»)
Воспитатель: Перед детьми картинки с изображением формы, дети должны
назвать какой профессии нужна эта форма. («Угадай профессию по форме»)
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам разделиться на пары, собрать картинку
и составит предложение по картинке. («Разрезные картинки»)
Воспитатель:
Профессий много разных есть,
И все их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить.
Вы сегодня назвали много профессий для Буратино. Чтобы он их всех
запомнил, мы ему подарим картинки с профессиями. Но их надо раскрасить.
(Раскрашивание картинок).