Конспект интегрированного занятия "Такие разные снеговики"

Воспитатель МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 6 «Звездочка»
г. Азнакаево Харрасова Дилюся Гумеровна.
1.Дата: 10.12.2014г.
2. Тема: «Такие разные снеговики»
3. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,
М.А.Васильевой.
4.Возраст детей: 4-5 лет
5. Направление: познавательное и художественно-эстетическое развитие.
6.Образовательная область: познавательное и художественно-эстетическое развитие.
7.Форма проведения: групповая.
8.Цель: Развитие творческих способностей детей методом использования тестопластики.
Задачи:
Воспитательные:
1.Формировать самостоятельность в работе.
2.Формировать учебные навыки (усидчивость, аккуратность в работе);
3.Соблюдение правила охраны жизни и здоровье ребенка.
Развивающие:
1.Продолжать развивать интерес детей к продуктивной творческой деятельности.
2. Развивать внимание, память, воображение, общую и мелкую моторику рук.
3. Расширять кругозор, знания детей о зиме.
4. Формировать у детей духовную культуру на основе знаний двух языков посредством
УМК.
Образовательные:
1. Учить делить на три части, учить скатывать шарики разной величины, учить
соотносить по величине шарики из теста и соединять их между собой;
2.Совершенствовать приёмы лепки – скатывание, вытягивание, соединение.
9.Планируемый результат: разгадывает загадки; работает с пластилином по образцу.
10. Методы: игровые, практические, словесные, наглядные, сюрпризный момент.
Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощрение.
показ, объяснение, анализ.
11. Используемый материал:
Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, клеенка, музыка П. И. Чайковского
«Декабрь. Святки»
Демонстративный материал: образец готового снеговика и частями; репродукции картин с
изображением зимней природы, снеговика.
Раздаточный материал: тесто: белое и цветное, стек, салфетки, дощечки, разнообразный
дополнительный материал: шишки, семечки, косточки, фасоль, трубочки, гречка, горох,
маленькие сухие веточки, пробки, ватные палочки.
12. Словарь: кар малай, скатать, прикрепить, прищепить.
13.Предварительная работа: подбор музыкальных произведений, подготовка дидактического и
раздаточного материала; беседы и рассматривание с детьми иллюстраций на тему: зима;
заучивание физминутки; лепка и подробное рассматривание снеговика на участке, выделяя его
части, определить, на какую форму похожа каждая часть. (что можно использовать вместо
глаз, носа, рта, рук, ног, головного убора), просмотр и обсуждение мультфильма «Снеговик-
почтовик».
14. Индивидуальная работа: закрепление способы лепки форм, уточнять постановку рук и
показывать, как можно кончиками пальцев сделать форму более точной.
15.Организация детей: в кругу.
16.Структура ОД:
1. Орг. момент.
Загадки.
2.Основная часть.
Просмотр отрывка из мультфильма «Хат ташучы кар малай» (2 мин)
Сюрпризный момент.
Физминутка «Белый снег пушистый»
Лепка из теста Снеговика под музыкальную композицию П. И. Чайковского «Декабрь.
Святки».
Физминутка «Раз, два, три, четыре»
3.Итог. Высказывания детей.
Ход ОД
Дети садятся полукругом.
-Здравствуйте, ребята! Исәнмесез, балалар!Хәлләрегез ничек!
-Ребята, как вы думаете, какое сейчас время года? (ответы детей).
-Почему? (ответы детей).
-Снег какой? (ответы детей).
- В какие игры можно поиграть зимой? (ответы детей).
-А сейчас, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте:
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает. Дети кто это? (ответы детей)
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и вмиг.
Получился … (ответы детей).
-Правильно! Ребятки, а вы когда-нибудь лепили снеговика? А давайте посмотрим
мультфильм о том, как другие дети лепят снеговика. Мультфильм называется «Хат ташучы
кар малай». Кар малай - это снеговик.
Демонстрация отрывка из мультфильма «Хат ташучы Кар малай»
- Ребятки, вы внимательно смотрели как дети лепили снеговика? (Ответы детей).
-У меня для вас сюрприз! (показ готового снеговика). А вы узнали кто это? (ответы детей).
Правильно, мои хорошие, это снеговик!
- Ребята из каких форм состоит снеговик? (ответы детей: круг, шар)
- Камиль, скажи пожалуйста, сколько снежных шаров у снеговика? (ответы детей)
- Марсель, как ты думаешь, какого размера и как они расположены эти шары? (ответы детей)
-Что еще нужно добавить снеговику? (ответы детей)
-Ребятки, вы обычно лепили из пластилина, глины, а сегодня будем лепить из теста. Вот оно
тесто! Берите тесто, потрогайте, пощупайте.
-Какое оно тесто? (ответы детей)
-Правильно, тесто теплое, мягкое, белое, гладкое. Но, прежде чем начнем лепит, разомнем
наши ручки:
Дети стоя вместе с воспитателем произносят слова и выполняют движения.
Белый снег пушистый (мягкие движения кистями рук)
В воздухе кружится («фонарики»)
И на землю тихо (мягкие движения кистями рук)
Падает, ложиться (взмахи внизу из стороны в сторону)
А потом, а потом (два взмаха гребем снег лопатами)
Мы из снега слепим ком (лепим снежки)
У-ух! (бросаем снежки).
-Перед вами, ребята, большой комок теста. Тесто мы разделим на две равные части, один
кусок положили на стол, а второй кусок делим на две неравные части: большой и маленький. У
нас на дощечках теперь 3 куска теста - разного размера.
- Настя, скажи пожалуйста, какие куски теста ты используешь для туловища? (ответ ребенка)
- Самира, как ты думаешь, маленький кусочек для чего? (ответ ребенка).
- Какими движениями будем раскатывать тесто? (ответы детей)
- Правильно, ребятки, круговыми движениями.
Включить музыку
-Чтобы вылепить снеговика, сначала мы берем большой ком теста, раскатываем круговыми
движениями между ладонями как мячик, будто яблоко катается по тарелочке…
Воспитатель подходит к каждому ребенку.
-Соединяем все части: голову хорошо прикрепляем к туловищу…
Воспитатель индивидуально подходит к каждому ребенку.
-А теперь ребятки ручки сделали домиком, руки вверх, руки вниз.
Влево, вправо повернись!
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Раз-согнуться, разогнуться,
Два – высоко потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
- Очень хорошо! Молодцы!
-Ребятишки, наши снеговики получились похожими друг на друга. Для того, чтобы ваши
снеговики отличались друг от друга у каждого на столах есть природный и бросовый материал.
Вы можете использовать по своему желанию…
- Рассмотрим ваших снеговиков, у кого какое отличие. Вы молодцы! У всех снеговики
получились разные, красивые и интересные. У наших снеговиков будет своя выставка, а
вечером покажем мамам и папам.
Подведение итогов
- Молодцы дети, хорошо потрудились! Ребятки, кого мы с вами сегодня лепили? Из чего
мы лепили снеговика? Из каких форм состоит снеговик? Что вы использовали для того, чтобы
ваши снеговики отличались друг от друга. Вам понравилось лепить из соленого теста? (ответы
детей). Вы мне очень понравились. Вы - Молодцы!
-Занятие закончилось, спасибо всем большое.
Используемая литература:
Непосредственно образовательная деятельность в детском
саду: методическое пособие для воспитателей детских садов . 3. М. Зарипова, А. X.
Габдрахимова, А. Т. Миникаева. - Казань: Первая полиграфическая компания, 2013.-240 с.
Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Планирование, конспекты
занятий, методические рекомендации. Средняя группа» Издательство: Карапуз,
Серия: Цветные ладошки, 2010г.
Ковалько В.И. “Азбука физкультминуток” -М.,2005г.
Смирнова Е.О. «Ступени общения от года, до семи» М.1992г.
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 6 «Звездочка»
г. Азнакаево Азнакаевского муниципального района РТ
Конспект ОД
по художественно-эстетическому и
познавательному развитию
«Такие разные снеговики»
Воспитатель I квалификационной категории: Харрасова Д.Г.
2015 г.