Конспект занятия "Домик для зайчика"

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Домик для зайчика"
Цели и задачи:
1. Закрепить представление о понятиях «мебель», «посуда». Учить сравнивать
предметы, обозначать наиболее точным словом их сходство и различие.
2. Закреплять умение согласовывать существительные и прилагательные в роде и
числе.
3. Воспитывать внимание, умение отвечать четко и грамотно на поставленный
вопрос.
Ход занятия:
1. Артикуляционная гимнастика для язычка с зеркалом. («Лопатка», «Горка»,
«Трубочка»)
2. Загадка:
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
(Заяц)
- Почему вы думаете, что это заяц?
- Вспомните, какой заяц? Какими словами можно описать его? (беленький, мягкий,
пушистый, быстрый, трусливый, осторожный и т.д.)
- Какая шерсть у зайца? (мягкая, пушистая, гладкая)
- Какие у него уши? (длинные)
- Какие ноги? (сильные, быстрые)
- С чем можно сравнить зайца? (как пушок, как вата, мягкий как шарик)
- А что умеет делать зайчик? (прыгать, скакать, бегать)
- Придумайте предложение, чтоб в нем были слова «прыгает», «беленький»?
- Придумайте предложение, чтоб в нем были слова «пушистый», «трусливый»?
3. Послушайте, что же случилось с нашими зайчатами: Жили - были лиса и заяц. У лисы
была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, а у
зайца стоит по старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избушки
и выгнала. Идет зайчик и плачет. А на встречу ему его братишки зайчики, и все плачут.
Зайчик: Что вы братья плачете?
Зайцы: Да как нам не плакать, лиса совсем злая стала, хулиганит в лесу, своих друзей
пригласила и нас всех из своих домиков повыгоняли.
Зайчик: Что же нам теперь делать, где нам жить.
Воспитатель: Ребята посмотрите какое у зайцев горе, а давайте мы им поможем?
- Из чего мы будем строить дом?
- Что мы поставим в комнатах? (мебель)
- Какие предметы мебели вы знаете? (дети отвечают)
Воспитатель расставляет на стол игрушечную мебель.
- Какие бывают столы? (кухонные, письменные, обеденные, журнальные). Для чего
нужен обеденный стол? Для чего нужен письменный?
- Какие бывают шкафы? (посудный, книжный)
- А из чего зайчата будут есть и пить? (дети перечисляют) Как все эти предметы можно
назвать одним словом? (посуда)
- Для чего нужна чашка и стакан? (из них можно пить чай, молоко, компот)
- Чем отличается чашка от стакана? (стакан прозрачный, чашка нет, стакан выше чашки)
- Сравните стакан и кружку? Чем они отличаются? (стакан из стекла, а кружка сделана
из метала, стакан прозрачный, а кружка нет, кружка больше стакана).
- Из чего наши зайчики будут есть суп? (из тарелки) Из чего будут есть кашу? (тоже из
тарелки)
- Какие тарелки нужны для супа? (глубокие) Для второго? (мелкие)
4. Ребята, наш зайчики ждут гостей. Давайте поможем им накрыть стол.
- Куда зайчата положат хлеб? Как называется посуда для хлеба? (хлебница)
- Для сахара? (сахарница)
- Для салата? (салатница)
- Для конфет? (конфетница)
- Для салфеток? (салфетница)
Гости любят пить чай и кофе.
- В чем заваривают чай? (в чайнике)
- В чем заваривают кофе? (в кофейнике)
- А в чем заяц подаст молоко? (в молочнике)
Вот какой праздничный стол у нас получился!
5. Физкультминутка: «Зайка»
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем в присядку,
Чтоб не мерзли лапки.
- А чтобы наши руки не замерзли, что мы наденем? (рукавички) Рукавичка какая?
(шерстяная, теплая, вязаная)
- Рукавичка шерстяная, а шарфик какой?ерстяной)
Итог занятия:
Молодцы, ребята! Сегодня на занятии вы показали, как умеете подбирать
прилагательные, глаголы к названному слову, умеете сравнивать предметы, называя их
точным словом.