Конспект итогового занятия по ФЭМП "В поисках ключа"
1
Филиал муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №15 2 категории комбинированного вида.
Конспект итогового занятия по ФЭМП
«В поисках ключа»
Подготовительная группа
Воспитатель: Ломакина Екатерина Александровна.
Г.Алейск 2015 год.
2
«В поисках ключа»!
Цель: создать условия для закрепления и обобщения полученных знаний.
Задачи:
• Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе
группе.
• воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.
Формы и методы:
1. Работа в группах
2. Индивидуальная работа
Оборудование: Сундук с тетрадями и ручками, 5 ключей, разрезанные карточки с
примерами, цифры от 1 до 20, месяц и звезда, геометрические фигуры из картона,
карточка с предметами из геометрических фигур, игрушка Губка Боб, игрушка Сова,
игрушка Буратино,
Приветствие: Ребята давайте поприветствуем друг друга.
Встанем рядышком, друг к другу.
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!! И нашим гостям мы тоже пожелаем доброго утра!
Вводная беседа: Ой ребята посмотрите какая то бутылка у нас на ковре, и сундук.
Как же они сюда попали ? Посмотрите сундук закрыт на замок, интересно что же там.
(Предположения детей). Ребята а в бутылке что то есть давайте посмотрим что там.
Достают из бутылки письмо, читают письмо. Ребята я Капитан Крюк посылаю вам
подарок который находится в сундуке но чтобы открыть сундук, вы должны найти
ключ, а чтобы найти ключ вы должны выполнить мои задания. Ребята вы хотите
отправиться в путешествие чтобы найти ключ от сундук и посмотреть какой же
подарок нам прислал Капитан Крюк . Ребята а как вы думаете что берут с собой в
дорогу путешественники? Как вы думаете, какими должны быть путешественники? (
сильными, выносливыми, умелыми и т.д.)А мы с собой в путешествие возьмем наши
знания, полученные на занятиях по математике. А начнем мы наше путешествие с
разминки. (3 математические загадки).
1.) Похожа цифра на замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек. ( Шесть)
2.) Лампу скорее потри, Алладин :
3
Джин в лампе скучает, совсем он….( Один).
3.)Похожа цифра на гусенка,
С длинной шеей, шеей тонкой. (Два).
Ход занятия.
1.) Воспитатель – ребята а где же 1задание? (На доске цифра 1 первое задание). Дети
показывают на доску. Правда ребята давайте подойдем по ближе. Подходят к 1
заданию. Воспитатель берет мяч .
1. Вспомните прямой счет от 0 до10 и обратный счет от 10 до 0. (С мячом.)
2.Числовой ряд. Какое число стоит между 4и5 , 7и9, 1и3, 6и8, 7и9, какое число стоит
перед числом 12после, перед -16 после, перед -19 после, перед -14 после.
Молодцы мы выполнили первое задание а где же ключ. А вот же он « Достают
ключ». Давайте попробуем открыть сундук? «берем ключ и пытается открыт сундук».
Нет не открывается ключ не подходит. Давайте найдем другой ключ! А где мы его
будем искать, подходят к ( 2 заданию).
2). С потолка свисает месяц. Дети подходят к месяцу и выполняют задание. «Не
зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в недели?
3. Какие дни недели называются выходными?
4. Какие дни недели называются рабочими?
5. Сколько месяцев в году?
5.Какие времена года вы знаете?
6.Сколько всего времен года?
7. Назовите1 весенний месяц?
8. Назови 1 зимний месяц?
9. назови 1 летний месяц?
10. назови 1 осенний месяц?
Молодцы справились с заданием, берут ключ и пробуют открыть сундук, не
открывается.
Ребята устали давайте отдохнем.
Физ. Минутка: Взрослые и дети шагают по планете.
Мы ногами топ- топ,
Мы глазами миг-миг!
Мы глазами чик-чик.
Раз –сюда, два -туда,
Повернись вокруг себя!
Раз -присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли!
Раз- два, раз- два, заниматься нам пора!
3.) Давайте искать другой ключ. На столе сидит Губка Боб он приготовил для нас
задание. Ребята, а вы знаете геометрические фигуры и их названия?( Ответы детей).
4
Сейчас проверим. Запомните изображение предметов и то, из каких фигур они
состоят. Найдите на столе геометрические фигуры, из которых состоят предметы и
составьте из них такие же изображения. Молодцы мы получили ключ, давайте
попробуем открыть сундук. Не открывается.
4.) Подходят к следующему заданию. На столе сидит сова ребята наша сова очень
мудрая, и у нее для нас припасен ключ но просто так она нам его не отдаст, нам с
вами нужно выполнить задание. Решение задач.
1. У Наташи- кукла Маша.
Мишка плюшевый –у Паши.
У Танюшки – кошка
У жени – матрешка.
Лошадка – у Павлушки
Машина- у Улюшки.
( Сколько всего игрушек?)
2.)Я беру Карандаши. Ты считай, Но не спеши. Вот смотри,
Не будь разиней: Красный, Черный, Желтый, Синий.
Отвечай -В руке моей. Сколько всех Карандашей?
(4 карандаша)
3.) Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
( 6 конфет).
4.) Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
(2 груши)
Молодцы ребята справились с заданием , попробуем открыть сундук берут ключ. Не
открывается. Давайте выполним следующее задание?
5.) Дети подходят к столу. На столе сидит Буратино. Ребята Буратино в школе
задали задание. Но Буратино нечаянно порвал карточки на которых было написано
задание, а если ион его не выполнит то ему поставят двойку давайте поможем
Буратино вы полнить задание. ( Ответы детей). Дети садятся за стол возле каждого
лежит карточка разрезанная на несколько частей. Ребята нам с вами нужно сложить
карточки так чтобы получился пример. Дети складывают карточки и по очереди
читают примеры.
Молодцы берут ключ у Буратино.
5
Рефлексия: Перед тем как мы попробуем открыть сундук давайте вспомним что же
мы делали пока искали ключи? ( Ответы детей)
Берут последний ключ и пробуют открыть сундук. Сундук открывается дети находят
тетради и ручки. (На тетрадях наклеены 5 ). Ребята вы скоро пойдете в школу и
станете первоклассниками, и эти подарки Капитана Крюка вам очень пригодятся. А
какое стихотворение мы знаем о первоклассниках? (Звучит музыка дети читают
стихотворение).
Будем в школу мы ходить цифры с буквами учить.
Будем все на свете знать.
Лишь пятерки получать.