Конспект ООД "Фиксики в гостях у ребят"

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
№3 «Белоснежка» города Мирного Архангельской области
Конспект организованной образовательной деятельности
в средней «Б» группе
«Фиксики в гостях у ребят»
Провела:
Бодухина Надежда Патрисовна
воспитатель 1 кв.к.
г. Мирный, 2019 г.
Цель: обобщение знаний и представлений о бытовых электроприборах.
Задачи:
- систематизировать знания детей о геометрических фигурах, закрепить
порядковый счет в пределах 5, закрепить умение сравнивать предметы по
высоте посредством дидактических игр и игровых заданий;
- развивать умение заучивать стихотворение с опорой на мнемотаблицу;
- закрепить знания детей о правилах пользования электроприборами;
- развивать речь детей, посредством речевых игр, развивать мышление;
- воспитывать желание сопереживать герою, желание помочь ему.
Оборудование: экран, компьютер, проектор, столы и стулья по количеству
детей, мольберт, мнемотаблица, карточки для блоков Дьенеша, блоки
Дьенеша, стульчики по количеству детей, мяч, корзинка, раскраски, конфеты.
Ход занятия:
Дети заходят в зал.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости.
Поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.
Садятся на стульчики.
(звучит аудио запись из мультипликационного фильма «Фиксики»)СЛАЙД 1
Воспитатель: Ребята, а где вы могли слышать эту песню?
Дети: В мультфильме про Фиксиков.
Воспитатель: А кто же такие Фиксики?
Дети: Этот маленькие человечки.
Воспитатель: Да, Фиксики — это человечки, которые живут в разных
приборах, вещах, созданных руками человека.
На экране появляется картинка с изображением ФиксиковСЛАЙД 2
Воспитатель: Смотрите, а вот и они. Кто из них здесь изображён?
Дети:Папус, Мася, Симка, Дедус.
Воспитатель: Кто из них самый высокий? А кто самый низкий? Кто стоит
вторым? Кто стоит последним? Сколько здесь Фиксиков? Кого не хватает?
(Нолика)
Воспитатель:С Ноликом случилась такая история: в доме Дим Димыча
столько много электроприборов, а Нолик очень любознательный Фиксик и
очень любит задавать всем вопросы, но все были заняты и не ответили ему, и
он наверно обиделся на них. И теперь остальные Фиксики никак не могут его
найти. Может он спрятался, а может быть с ним что- тослучилось. Давайте
им поможем, его найти?
-Как вы думаете, а где может быть Нолик? (ответы детей)
Дедус сказал, что Нолик приходил к нему, просил помочь ему
расшифровать непонятные картинки, но Дедус был так занят: готовил
экзамен в школе Фиксиков, что не помог ему. Может Нолик обиделся на
него. Давайтепопробуем расшифруем те самые непонятные картинки.
МНЕМОТАБЛИЦА.
На мольберте мнемотаблица.
Воспитатель: Что вы здесь видите?
Дети: картинки, рисунки.
Воспитатель: Я умею расшифровывать такие картинки и вас сейчас научу.
Воспитатель читает стихотворение по мнемотаблице (2 раза)
Воспитатель: А кто хочет сам прочитать? Стихотворение читают 2 -3
ребенка.
Воспитатель: Вот видите, какие мы молодцы, расшифровали, может Нолик
вернется?
Воспитатель:Скажите, про какой электроприбор рассказывалось в
стихотворении?
Дети: про телевизор
- Давайте посмотрим, а внутри телевизора нет случайно Нолика?
На экране картинка. СЛАЙД 3
Воспитатель: нет, там его нет. Куда же он мог деться?
Воспитатель: Папус сказал, что нолик тоже к нему подходил и задавал
много вопросов, например, для чего нужен вентилятор? Но Папус в это время
ремонтировал электроприбор и попросил Нолика его не отвлекать.
Воспитатель: А вы знаете, для чего нужны электроприборы?
Игра с мячом «Для чего что нужно
Дети встают в круг.
Воспитатель бросает мяч, дети называют для чего нужны приборы.
Утюг - гладить белье,
Миксер - размешивать, взбивать продукты
Вентилятор – охлаждают воздух,
Пылесос – убирают мусор, пыль
Лампа – освещает помещение
Фен – сушат волосы
Электрочайник кипятят воду.
Магнитофон – слушают музыку.
Воспитатель: Молодцы! Вы, оказывается, знаете назначение всех
электроприборов.
Воспитатель:А вы помните правила пользования электроприборами?
Дети садятся на стульчики.
СЛАЙД 4, 5, 6
Воспитатель: Так мы Нолика и не нашли, что же делать? Но вот Мася
сказала, что Нолик подходил к ней, а она в это время примеряла свои бусы и
собиралась идти в гости, взять с собой Нолика, но случайно их рассыпала.
Она хотела попросить Нолика помочь их собрать. Но он,куда - то исчез.
Давайте мы ей поможем собрать бусы. Мася тогда позовет его с собой, и он
найдется.
Садятся за столы.
На столах блоки Дьенеша и карточки с изображением Маси.
Воспитатель: - Что вы видите на своих столах?
- какие фигуры здесь есть?
Дети: круги, квадраты, треугольники, прямоугольники.
Воспитатель: Для бус нам понадобятся только большие круги, и большие
треугольники,найдите их и отберите.
Дети выполняют.
Воспитатель:«Повесьте» бусины на ниточку под изображением Маси
чередуя круги с треугольниками как на этой схеме.
На мольберт схема.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:Молодцы, справились с этим заданием.
Дети выходят на коврик.
Воспитатель:Давайте еще в одном приборе посмотрим, нет ли там Нолика.
СЛАЙД 7
Воспитатель:
-Вы видите Нолика?
- Давайте, скорее вернем его к родным! Слайд 8
-Сколько сейчас Фиксиков стало?
- Кому мы сегодня помогали?
- Кого мы искали?
- А какое задание вам больше всего понравилось?
- Мася приготовила вам угощение.
Воспитатель угощает детей, дети выходят из зала.