НОД "Солнышко в гостях у ребят"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад комбинированного вида № 83
«Винни-Пух» муниципального образования городской округ
Симферополь Республики Крым
НОД для детей среднего возраста
«Солнышко в гостях у ребят»
Подготовила педагог-психолог
Лебедева Н. В.
г. Симферополь
ЦЕЛЬ: развитие и гармонизация эмоциональной сферы детей.
ЗАДАЧИ:
Социально-коммуникативное развитие:
Закрепление умения распознавать эмоции других;
Воспитывать навык позитивного межличностного общения, умения быть
терпимым к чувствам и желаниям друг друга.
Развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического
мышления, речи, уверенности в себе.
Познавательное развитие:
Упражнять детей в умении передавать эмоциональное состояние
(радость, грусть) героя сказки, используя мимику и пантомимику.
Речевое развитие:
Формировать связную речь детей;
Активизировать словарь.
Художественно-эстетическое развитие:
Восприятие художественной литературы;
Стимулирование сопереживания персонажам художественных
произведений.
Физическое развитие:
Снятие эмоционального и мышечного напряжения.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вводная часть.
Приветствие. Коммуникативная игра «Здравствуйте»
Педагог- психолог с детьми встает в круг.
«Мы дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
И скажем: «Здравствуйте!»
2. Основная часть.
Педагог – психолог: Ребята, какое бывает настроение?
Ответы детей. (веселое, грустное).
А сейчас у вас какое настроение?
Ответы детей.
К нам в гости сегодня пришло солнышко. Хотите его увидеть?
Дети: Да!
Игровое упражнение «Соедини ладошки».
Давайте скажем волшебные слова: «поднимись, поднимись и над нами
окажись». Солнышко появляется.
Педагог-психолог обыгрывает появление солнышка.
Психолог: Ребята, наше солнышко грустное, невеселое. Как вы думаете, что
с ним? Давайте его развеселим.
Посмотрите, у солнышка есть два волшебных сундучка, в которых живут
сказки. Какие сундучки- одинаковые или разные?
На сундучках изображены личики (пиктограммы) – веселая и грустная. В
сундучке с веселым личиком живут веселые отрывки из сказок, а с
грустным – невеселые. Картинки сказок рассыпались и все перемешались.
Нам надо сказки рассортировать по сундучкам.
(Зачитываются отрывки из сказок «Заюшкина избушка», «Маша и медведь»,
«Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят»).
Психолог: Молодцы, справились с заданием. Солнышко стало веселее. А
теперь давайте позовем веселых человечков.
Пальчиковая игра «Смешные человечки».
Бежали мимо речки смешные человечки,
Прыгали, скакали, солнышко встречали.
Потом пошли на мостик, и забили гвоздик,
Потом – бултых! И в речку. Где же человечки?
Психолог: поиграем еще в одну игру.
Игровое упражнение «Карандаш и кисточка».
(При слове карандашик – мышечное напряжение, Кисточка – руки и ноги
слегка согнуты, ослаблены.)
Психолог: А сейчас, подойдем к столам и посмотрим на рисунки.
(изображен желтый круг и синяя тучка). У кого настроение веселое,
нарисуйте солнышку лучики, а кого грустное - капельки для тучки.
(используются карандаши разного цвета).
Психолог: А сейчас устроим солнечный салют. (подбрасывание вверх
разноцветных ленточек).
Психолог: Вот и развеселилось наше солнышко. Оно говорит вам
спасибо, и хочет подарить небольшие подарки. (наклейки).
Рефлексия.
Давай с тобой обнимемся
И над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим,
И станем солнышком одним.
Психолог: нам пришла пора прощаться с солнышком. До свидания.
Ритуал прощания. « Дружно хлопнули в ладоши».
Дружно хлопнули в ладоши,
Вместе топнули ногой,
Все, во что мы здесь играли,
Мы запомнили с тобой.
До свиданья всем сказали,
И ладошкой помахали.