Инновационные системы оценки качества знаний учащихся

Подписи к слайдам:
ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

«Человек, который работает, нуждается в определенном отношении к тому, что он делает, испытывает потребность в том, чтобы результаты его труда оценивались.

Больше всего он нуждается в одобрении, в положительной оценке.»

(Липкина А.И.)

Емельянова Светлана Владимировна

При переходе в режим развивающего обучения изменяются подходы к оцениванию.

Необходимо отказаться от поверхностного оценивания школьников в начале каждого урока, в ходе освоения нового материала. Проверочные контрольные срезы знаний учитель проводит по окончанию определенного этапа обучения для определения промежуточных и окончательных результатов школьников. Частота проведения контрольных работ определяется самим учителем в зависимости от возраста детей, уровня их обученности, сложностями и значимости материала. При этом школьный балл, полученный за контрольную работу, учитель и учащиеся должны воспринимать как некий итог на сегодняшний день, а не как определение всех учебных способностей и уж тем более не как характеристику личности в целом.

Различия между оценкой и отметкой.

Оценка - процесс соотношения реальных результатов с планируемыми целями.

Отметка - результат этого процесса, его условно-формальное (знаковое) выражение (выражает субъективное мнение, впечатление).

Функции отметки: контролирующая

(на каком уровне усвоен материал); стимулирующая

констатирующая

(занимается ученик по этому предмету или нет);

уведомляющая

(какой балл получил ученик за изученный материал);

карательная

(все нормально в учебе или пора принимать меры);

регулирующая

(позволяет добывать положительные отметки).

Выставляя ребенку отметку не надо думать, как я буду выглядеть в глазах коллег, администрации, а думать о том , что ребенок будет делать сегодня, завтра после этой отметки:

возьмется ли за книгу, станет трудолюбивее или эта отметка не будет стимулировать его к работе ,

оставит равнодушным. Сегодня, наверное , именно в этом заключается объективность и справедливость отметки.

Изменения системы оценивания в школе будут адекватными направлениям модернизации образования, если оценивание будет рассматриваться не только как средство контроля достижения учебных результатов, но и как одно из педагогических средств реализации целей образования .

Кроме этого если:

– процессы итогового оценивания и выставления текущих отметок будут разделены, что поможет искоренению «процентомании»; при текущем контроле будут созданы комфортные для ученика, преодолен его страх перед негативной отметкой, что позитивно скажется на мотивации, самоуважении, ответственности выпускника; при текущем контроле будет поощряться прежде всего продвижение в становлении компетенции личности; учащимся будут заранее предъявляться «открытые» требования к оцениванию выполняемых ими заданий и критерии оценивания; в содержание обучения будут включены

методы самоконтроля и самооценивания учеником своих результатов по критериям,

выработанным совместно с учителем и остальными учащимися;

– процедуры текущей и итоговой аттестации

будут адекватными технологии единого экзамена, аттестации и сертификации знаний выпускника.

Поиск новых подходов к оцениванию образовательных достижений учащихся связан с переходом от принципа оценивания по соответствию некоторой норме к принципу оценивания образованности ребенка по результатам его собственного продвижения, с необходимостью оценки личностных достижений каждого учащегося, развитием рефлексивных умение и самооценки учащихся

Портфолио как альтернативная система оценивания учащихся позволяет решить ряд задач в построении личностно- ориентированного образовательного процесса: фиксирует изменения и рост за определенный период времени,

поддерживает учебные цели, поощряет результаты учащихся,

преподавателей и родителей раскрывает весь спектр выполняемых работ, обеспечивает непрерывность процесса обучения о т года к году, показывает диапазон навыков и умений.

Новые формы оценивания знаний.

На всех этапах развития школы при усилении демократических начал в ее организации на первое место выдвигается вопрос поиска эффективных путей реализации оценочной функции учителя.

Из этого вытекают три функции учителя нового типа :

  • Создание условий для включения в самостоятельную познавательную деятельность учащихся;
  • Стимулирование действий обучающихся для достижения поставленной цели, обеспечение эмоциональной поддержки детей в ходе работы, создания ситуации успеха для каждого ребенка, поддержание общего позитивного эмоционального фона;
  • Проведение вместе с детьми экспертизы полученного результата.
  • Учитель в обновляющейся школе должен уметь не только обеспечить условия для развития личности, сделать этот процесс отлаженным и управляемым, но и обучить всему этому самих учащихся, сделать их мыслящими субъектами, не теряющимися в любой жизненной ситуации.

    В этом и состоит главное назначение современного учителя.