Конспект ООД "Танцующие птички"

Муниципальное автономное дошкольное автономное учреждение детский сад
комбинированного вида «Родничок»
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
LEGO WEDO «ПЕРВОРОБОТ»
ТЕМА: «ТАНЦУЮЩИЕ ПТИЧКИ»
И.А. РУССКИХ, ВОСПИТАТЕЛЬ
ПГТ. МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ
2016
Тема: «Танцующие птички»
Возраст детей: подготовительная группа 6-7 лет
Образовательная область - «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое
развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» и «Познавательное
развитие» («Ознакомление с миром природы», «Ознакомление с социальным миром»,
«Ознакомление с предметным окружением», «Формирование элементарных математических
представлений»)
Тип ООД – комбинированный.
Цель: прививать любовь к птицам, воспитывать чувство ответственности за «братьев наших
меньших», развивать конструктивные навыки с применением дидактического оборудования
LEGO WEDO «ПЕРВОРОБОТ»
Образовательные задачи: расширять знания детей о жизни птиц в зимний период времени;
актуализировать знания детей задавая загадки на логику и воображение; формировать умение
использовать план-схему для создания компонентов постройки; закреплять знания о
геометрических телах, соотнося их с элементами конструктивного материала.
Развивающие задачи: развивать умение творчески использовать дидактический материал LEGO
WEDO «ПЕРВОРОБОТ» при создании конструкции; развивать фантазию и стимулировать
развитие конструктивного воображения.
Воспитательные задачи: воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к зимующим видам
птиц; воспитывать активность, самостоятельность, инициативность при продуктивной
деятельности.
Структура ООД и хронометраж (длительность ООД для детей подготовительной группы по
СанПиН 30 минут): Организационный этап– 4 минуты. Основной этап 20минут.
Организационно-заключительный этап – 6 минуты.
Методы и приемы: словесные (беседа, объяснение, обсуждение, рефлексивная деятельность)
наглядные (мультимедийная презентация, план-схема графического решения детского задания,
спортивный обруч, конструктор LEGO WEDO «ПЕРВОРОБОТ»
практические (показ приемов работы, физическая минутка, пальчиковая гимнастика,
самостоятельная работа воспитанников)
Формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, конструирование, двигательная.
Дидактические принципы: принцип наглядности; принцип систематичности и
последовательности; принцип актуализации знаний воспитанников; принцип связи обучения с
жизнью, теории с практикой;
Психологические принципы: принцип мотивации; принцип поэтапности в формировании
речевых навыков и умений; принцип учета индивидульно-психологических особенностей
личности воспитанников;
Педагогические технологии: технология LEGO-конструирования, информационно-
коммуникационные-технологии, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированные.
Индивидуальная работа: Упражнять в конструировании с применением дидактического
оборудования LEGO WEDO «ПЕРВОРОБОТ»
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением птиц, беседа о зимующих и
перелетных птицах.
Словарная работа: Закрепить названия новых деталей конструктора (шкив, штифт, ремень,
втулка)
Демонстрационный материал: презентация «Схема сборки конструктора LEGO WEDO
«ПЕРВОРОБОТ»
Раздаточный материал: детали конструктора, набор LEGO WEDO «ПЕРВОРОБОТ» (один
набор на 2-3 воспитанника)
ХОД ООД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас снова.
Хочется начать наше занятие с ваших знаний и памяти. Давайте вспомним ребята, о чем мы с вами
говорили на прошлом занятии и какую конструкцию выполнили в ходе конструирования?
Дети: Мы строили льва Алекса, который сбежал из зоопарка, тем самым помогли хозяину
зоопарка восстановить работу.
Воспитатель: Верно! Ребята, а какие еще животные живут в зоопарке?
Дети: Слоны, жирафы, попугаи и т.д.
Воспитатель: Все верно! Я сейчас проведу с вами разминку, в словах которой звучит загадка. Вы
повторяйте за мной и в то же время отгадывайте про кого мы будем сегодня говорить!!!
Разминка- загадка.
У них есть крылья, голова
Поднимаем и опускаем руки, имитируя
размах крыльями; наклоняем голову
Две лапки, клюв и перья.
Топаем ногами; потираем крылья носа.
Все появляются с яйца,
Ладони сложены вместе,
раскрываем как бутон цветка.
Слышны их песенки с деревьев.
Слушаем ухом
Воспитатель: Кто догадался про кого мы будем говорить?
Дети: про птиц.
Воспитатель: Каких птиц вы знаете?
Дети: (называют названия птиц).
Воспитатель: А еще есть птицы зимующие и перелетные. Почему они так называются?
Дети: потому что, одни птицы остаются зимовать на месте, а другие перелетают в теплые края.
Воспитатель: Ребята, скажите а те птицы которые остаются зимовать, как согреваются в холода?
Дети: их греют перышки.
Воспитатель: А что человек делает, когда ему холодно?
Дети: он начинает двигаться, растирать руки и нос, танцевать.
Воспитатель: Верно. А птички в холода много летают. А еще птички оказываются тоже умею
танцевать. Хотите посмотреть?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Тогда скорее проходите на свои рабочие места и посмотрите на доску.
(да интерактивной доске изображение птиц)
Воспитатель: Видите, какие красивые птицы перед вами? Именно таких танцующих птиц нам с
вами и предстоит сегодня сконструировать. Но прежде чем мы начнем конструировать, давайте
вспомним правила работы с конструктором.
Дети: не разбрасывать детали, спину держать прямо, рабочее место оставлять в полном порядке.
Не бегать по группе во время занятий и т.д.
Воспитатель: Молодцы, а теперь вспоминаем правила работы со схемой?
Дети: Работа ведется по схеме, собираются сначала отдельные части конструктора, затем эти
части соединяем как указано в схеме, работа ведется под руководством командира группы. После
чего командир группы соединяет компьютерную программу и схему вместе и запускает работу
системы.
Воспитатель: Всё верно!
Воспитатель: Перед работой, проведем пальчиковую гимнастику, что наши пальчики работали
активно и не уставали.
Пальчиковая гимнастика
Ципа – ципа,
гуль, гуль, гуль
Растираем большим пальцем все остальные пальцы,
имитирую россыпь пшена.
Я посыплю,
ты поклюй
Стучим каждым пальчиком по столу,
имитируя как птицы клюют зернышки.
Воспитатель: Приступаем к работе! (Во время работы, воспитатель курирует группы. В
индивидуальном порядке оказывает помощь воспитанникам).
Следуя работе по схеме, дети доходят до новых для них деталей. Перед тем как начать с ними
работать воспитатель приглашает воспитанников выйти в середину группы и несколько человек
встать во внутрь спортивного обруча, а остальных детей взяться за обруч с другой стороны и
попробовать раскрутить обруч.
Воспитатель: Ребята, в какую стороны крутятся дети, которые стоят внутри обруча?
Дети: в ту же сторону, в которую крутится обруч!
Воспитатель: Правильно! А теперь пройдите на свои места и посмотрите на новую деталь,
которая называется «ремень». Он нужен для того, чтобы наши птички могли крутиться на оси в
одну и ту же сторону.
Воспитатель: Продолжаем работу, используя новую деталь.
После того, как дети собрали конструкцию, воспитатель приглашает детей проверить на
компьютере с помощью программы, будет ли конструкция соответствовать начальному образу и
сможем ли мы запрограммировать птичек для танцев.
Дети проверяют работы, и делают выводы, что справились с заданием верно! Птички крутятся и
поют песни.
Воспитатель: Ребята, давайте своих птичек посадим на деревья (стол сымитирован под дерево) и
будем с вами слушать их пение и наслаждаться красотой природы!
Воспитатель: Вам понравилось на занятии? Что нового мы узнали сегодня? С какими деталями
познакомились? Если вам понравилось и вы считаете что все у вас получилось то в мою коробочку
вы должны положить кирпичики lego белого цвета, а если что то не успели и вам не совсем
понятно зачем мы с вами собрались, то положите в коробочку кирпичики темного цвета.
Мне было приятно с вами работать! Спасибо!