Конспект интегрированного занятия "С математикой в космическое путешествие"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 3 «Ромашка»
143964, Московская область, город Реутов, улица Комсомольская, дом 19, телефон 8-495-528-07-98
Конспект
интегрированного занятия в подготовительной группе на тему:
«С математикой в космическое путешествие»
Подготовила: воспитатель высшей кв. категории
Шлык М.В.
г. Реутов 2019г.
«С математикой в космическое путешествие»
Образовательные области: познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: расширять и обобщать представления детей с нарушениями зрения о
космосе.
Задачи:
Образовательные
Учить создавать целое из частей;
совершенствовать конструктивные умения и навыки;
Упражнять в соотношении цветных и контурных изображений
геометрических фигур, разных по величине;
Закреплять умение работать со схемой;
Закреплять знания детей о космосе;
Обогащать и активизировать словарь.
Развивающие:
Развивать навык ориентировки в пространстве и микропространстве;
Развивать творческие способности детей, смекалку, сообразительность;
Развивать воображение, внимание, память, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать умение договариваться и дружно работать в команде;
Поощрять интерес к познанию окружающего мира – космосу;
Коррекционные:
Развивать зрительное восприятие, прослеживающую функцию глаз;
Развивать моторно-двигательную координацию.
Активизировать сохранные анализаторы
Предварительная работа: беседы с детьми о космосе, рассматривание
иллюстраций, просмотр презентаций и видеофильмов, посещение ракетно-
космического музея г.Реутов.
Материалы и оборудование:
- легкие модули для составления космического корабля,
- схема космического корабля,
- индивидуальные фланелеграфы,
- наборы счетных палочек ( по количеству детей),
- схемы космического корабля (по количеству детей),
- карты звездного неба ( по количеству детей),
- наборы плоскостных и объемных геометрических тел,
- контурные и цветные проекции астероида (по количеству детей),
- карточки для шпемпельных отпечатков (по количеству детей).
Технические средства:
- экран,
- мультимедийный проигрыватель,
- фонограмма песен.
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми заходит в зал. Дети здороваются с гостями.
Круг приветствия:
Собирайтесь-ка, ребятки, в круг веселый поскорей.
Круг всегда объединяет
Самых дружных из детей.
Хватит нам в саду сидеть.
Пора нам в космос полететь.
В.- «Внимание, внимание! Всех смелых, дружных, любознательных, любящих
приключения приглашаю совершить космическое путешествие. Вы готовы?
Д.-ответы
В. – Ребята, давайте с вами представим, что мы отправились в космическое
путешествие.
Д.-ответы
В. – на чем мы с вами совершим путешествие в космос?
Д. – ответы
В.- Давайте все вместе соберем космический корабль! На этом корабле мы
отправимся в космическое путешествие. Посмотрите, на каждой части корабля
есть свой номер, запомните, какой номер достался вам.
(дети собирают космический корабль из мягких модулей)
Наш корабль готов!
Назовите мне свои номера.
(Дети отвечают)
Согласно этим номерам займите свои места в конструкторском бюро.
(Дети проходят на свои места)
Давайте представим себя инженерами и соберем каждый свою ракету.
Для этого вам потребуется схема, которая лежит у вас на столе.
(Дети собирают ракеты из счетных палочек по схеме.)
В. – хорошо, ребята, с этим заданием вы справились. Но для того, чтобы не
заблудиться в космическом пространстве нам надо составить карту звездного
неба.
(Дети составляют карту по словесным инструкциям педагога).
В. – выложите в центре поля красный шар – это солнце. Вокруг солнца три
орбиты – желтая, зеленая, красная. По зеленой орбите справа движется круглая
синяя планета. Слева между красной и зеленой орбитами лежит
конусообразная комета. По желтой орбите летает цилиндрический
космический корабль. На самой дальней от солнца орбите кружит большой
многоугольный астероид. Между желтой и зеленой орбитой движется куб –
спутник. Наша карта готова. Скоро мы отправимся в полет. Но прежде, давайте
посмотрим на звездное небо и понаблюдаем за движением космических тел.
Зрительная гимнастика.
В: Ребята, вы готовы?
(Дети подходят к космическому кораблю)
Давай скажем все вместе:
«С космодрома мы взлетели,
Прямо в космос полетели».
Физкультминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим опять.
(соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,
(подпрыгнуть)
долетаю до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,
(покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим.
(ходьба на месте) 2 раза
В.: Внимание! Внимание! Всем, кто меня слышит! Поломка пульта управления
ракеты. Что делать?
Д.: Его нужно срочно починить.
В.: Ребята. Подойдите каждый к своему пульту управления, необходимо
восстановить его работу.
Если все правильно продолжат числовой ряд, ракета сможет двигаться дальше.
(Дети с помощью штемпельных отпечатков восстанавливают числовой ряд)
В.: Мы приближаемся к космическому астероиду. Посмотрите на него. Из
каких геометрических фигур он состоит?
(Ответы детей)
Давайте мы попробуем собрать свой астероид. У каждого из вас на столе лежит
карточка со схемой астероида. Возьмите нужные геометрические фигуры и
дополните свой астероид. (Дети выполняют задание)
В.: Какие необычные, интересные, загадочные астероиды у вас получились.
Наше путешествие в космосе подходит к концу. Нам пора возвращаться в
детский сад.
Вам понравилась наше путешествие? А какое из заданий вам понравилось
больше? Вы молодцы!
Всем спасибо!