Конспект НОД "Капля раз, капля два - происходят чудеса"

Конспект НОД по экспериментально-поисковой деятельности во 2 младшей группе.
Тема: «Капля раз, капля два – происходят чудеса».
Цель. Расширять представления детей о свойствах воды.
Задачи. 1. Познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, светлая, не имеет запаха,
может окрашиваться в другие цвета, вода льётся.
2. Развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы воспитателя.
3. Воспитывать желание беречь воду.
Предварительная работа. Проведение опытов с водой, беседы о воде, рассматривание
иллюстраций о воде.
Словарная работа. Вода, прозрачная, светлая, журчит, льётся, разноцветная.
Материалы и оборудование. Бумажные капельки; ведро; платок; стаканчики и
стеклянные баночки по количеству детей; аудиозапись с различными звуками воды;
кисточки; голубая гуашь, листы бумаги с нарисованными свечёй каплями.
Ход деятельности.
Круг приветствия:
Какой сегодня день? Пасмурный , или солнечный? Какое настроение вызывает у вас
дождливая погода? А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на
душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.
Звучит песня:
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей
И она к тебе еще не раз вернется.
Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие
солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет.
Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
- Ребята, а когда идёт дождик, что мы наблюдаем ? Как капают капельки. Послушайте
шум дождя . Сильный дождь идёт. Давайте мы от него спрячемся и позанимаемся.
- Вы любите фокусы? Я сейчас покажу вам один фокус. Смотрите внимательно. Перед
вами ведро. Что в нём? (Вода.) Я накрываю ведро платком и говорю волшебные слова:
«Крибле! Крабле! Бум-с!», снимаю платок.
- Ой, ой, ой! Вы кто? (Воспитатель вынимает из ведра бумажные капельки.)
Капельки. Мы капельки, мы живём в воде.
Воспитатель. Ой, как вас много!
Капелька. Я маленькая капелька, из воды я к вам пришла.
И эти все предметы вам сегодня принесла.
Хочу, чтоб рассказали вы немножко обо мне,
Ведь такие капельки все живут в воде.
Воспитатель. Да, ребята, вы уже знаете, что если все маленькие капельки собрать
вместе, получится много воды. Вот сегодня мы и расскажем нашей Капельке всё, что
знаем о воде.
- Перед вами стоят два разноцветных стаканчика: один пустой, а в другом что-то есть. Не
снимая крышек со стаканчиков, как узнать, где пустой, где полный? (Ответы) возьмите
стаканчики в руки. Одинаковы ли они по весу? Какой из них легче? Какой тяжелее?
Снимите крышки со стаканов. Что в тяжёлом? (Вода.) вот видите, вода имеет вес, она
тяжёлая.
- Понюхайте воду. Чем она пахнет? Да, у воды нет запаха.
-А теперь давайте из цветного стаканчика перельём воду в стеклянную баночку.
-Что мы сейчас делаем? (Переливаем, наливаем воду.) Что делает водичка? (Льётся.)
Послушаем, как она льётся. Какой слышим звук? (Журчание.) Из чего состоит вода? (Из
капелек.)
Игра «Угадай воду по звуку».
-Сейчас я дам вам послушать разные звуки и, когда вы услышите звуки воды, скажите
громко: «кап-кап».
Физкультминутка «Дождик».
Капля раз, капля два,
(прыжки на носочках, руки на поясе),
Очень медленно сперва.
А потом, а потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
( развести руки в стороны)
От дождя себя укрыли.
( сомкнуть руки над головой полукругом.)
- А теперь возьмите картинку и давайте рассмотрим её через банку с водой.
-Видно, что нарисовано на картинке? А почему так хорошо видно картинку? Какая вода?
(Прозрачная.)
- Мы с вами уже узнали, что вода состоит из капелек, может литься, она прозрачная, без
запаха. Вода – просто волшебница. Давайте и мы с вами сейчас побудем волшебниками и
сами покажем фокусы.
- Перед вами стоят баночки с водой. Я сейчас скажу волшебные слова и добавлю цветной
краситель , что же у нас получится.
Ты, вода-водица, друг ты мой чудесный,
Стань, вода не светлой, стань ты разноцветной.
- Что мы видим? (Вода окрасилась.) В какой цвет окрасилась? (разные цвета – красный,
жёлтый, зелёный.) Вода может быть прозрачной, а может окрашиваться в разные цвета.
Она стала разноцветной. Какой? (Дети по желанию добавляют в воду краситель любого
другого цвета ). (Активизация словаря.) Волшебная, чудесная вода!
- А теперь давайте рассмотрим наши картинки через окрашенную воду. Хорошо видно,
что нарисовано на картинке? (Нет.) Картинку видно только через прозрачную воду.
- Капелька пришла к вам с сюрпризом и принесла с собой волшебные картинки. При
помощи кисточки и краски на наших картинках что то должно появиться, а узнаем мы это
,только тогда ,когда закрасим весь лист бумаги. (Дети закрашивают голубой гуашью лист
белой бумаги).
- Посмотри, Капелька, какие красивые получились твои подружки - капельки.
Давайте споём песенку «Кап-кап кап!»
- Видишь, Капелька, наши ребята так много узнали о воде: она состоит из таких как ты
капелек, может литься, журчать, она без запаха, прозрачная, но может быть разноцветной.
Молодцы, ребята.