Конспект урока "Капля воды дороже золота" 4 класс
Система развивающего обучения «Школа 2100»
Урок окружающего мира в 4
1
классе
Учитель высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17»
Решетняк Ирина Александровна.
Тема: «Капля воды дороже золота».
Цель и задачи : Совместно с учащимися:
1. Рассмотреть причины загрязнения водоемов.
2. Выработать меры по охране водоемов от загрязнения.
3. Воспитывать бережное отношение к воде и ее экономии.
Ресурсообеспечение :
1) Интерактивная доска с презентацией.
2) Плакат с изображением озера, предприятий, загрязняющего его.
3) Рисунки детей.
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
1 слайд – слова «Вода дороже золота»
Д.Менделеев
Дети читают стихотворения о воде.
- О чем мы сегодня будем говорить? (о воде)
- Как вы думаете, почему Д.И. Менделев так сказал?
2 слайд – Изображение Земли.
Учитель :- С момента зарождения планеты, считалось, что жизнь состоит из четырех
элементов: земли, воздуха, огня и воды. Вода второе по важности вещество на Земле,
после кислорода, - вещество привычное и необычное. Большая часть планеты голубая.
Почти 70% поверхности нашей планеты занято океанами и морями. Твердой водой –
снегами и льдом – 20%. На каждого жителя Земли приходится 0,363 куб. км морской
воды, 0,0008 куб. км пресной воды.
II. Постановка проблемной ситуации .
1. -Какое значение в жизни людей имеет вода?
2 слайд – Как человек использует свойства воды?
На экране появляются слайды:
1) Корабль (выталкивающая сила воды)
2) Течение реки (текучесть воды, большая сила в сторону понижения)
3) Водопроводный кран (закон сообщающихся сосудов, текучесть)
4) ГЭС (течение равнинных рек медленное, горных быстрее, это свойство используют
при построении водяного колеса, турбины)
5) Сахар, соль (вода - растворитель)
6) Паровой двигатель (вода при нагревании расширяется)
7) Гидравлический пресс (несжимаемость)
8) Человек пьет воду (вода – источник жизни)
9) Таз, стирка (для хозяйственных нужд)
2. Сценка «Берегите воду»
- Какая возникла проблема? (Исчезла вода)
4 слайд: Проблема : Почему исчезает вода?
Ответы детей.
3. Рассказ и обсуждение сказки «Жила – была река » А.А. Рыжова
- Как речка помогла людям?
- Как люди относились к реке?
- Как вы считаете, правильно ли они себя повели? Почему?
- Что случилось с горожанами, когда река ушла?
Представьте, что все реки обиделись на людей и ушли.
Что случилось бы с ними? Смогли бы мы жить без них?
4. На доске рисунок озера.
Выходят по очереди 4 ученика и прикрепляют макеты промышленного предприятия,
сельскохозяйственных угодий, бензозаправки, танкера, закрывают черным цветом части
озера.
При этом объясняют, как они загрязняют озеро. Выясняется, что пригодной для питья
воды на планете практически не осталось. И с каждым днем ее количество уменьшается и
уменьшается.
4 слайд. Почему исчезает чистая вода?:
• Загрязнение промышленными предприятиями.
• Смыв с полей ядохимикатов и удобрений.
• Загрязнение грунтовых вод.
• Аварии танкеров.
• Небрежное отношение и не экономия воды.
III. Решение проблемы.
5 слайд. Какие меры нужно принимать по охране и сбережению воды?
- Сравните реку. Какой она была в начале и стала потом? Какие изменения произошли
с ней? Правильно ли люди, поступили в конце сказки? Что они могли бы сделать для
своей реки? А что вы ребята можете сделать для своей реки, озера? Как надо поступать?
- Ребята расскажите, как вы экономите воду дома?
Рассказы, стихи детей об охране воды.
Учитель:
- Люди всегда ценили воду. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы
матерью всего живого, источником плодородия.
Учащиеся рассказывают об обычаях народов, пословицах, поговорках о воде.
6 слайд.
Знаете ли вы?
• по нормам на каждого жителя города приходится 220л. холодной воды в сутки;
• каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете 1 л. воды
• наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете 150 л. воды;
• разовый слив в туалете 8 – 10 л. воды;
• во время влажной уборки расходуется не менее 10 л. воды
• каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 10 л. воды;
• через обычный кран выливается около 1000 л. воды за час;
• даже самая мелкая утечка уносит до 80 л. воды в сутки;
• каждую минуту из открытого крана вытекает от 10 до 20 л. воды;
• кран, из которого вытекает 10 капель в минуту, за год отправляет в канализацию
2000 л. чистой воды;
Вывод:
7 слайд. Меры по охране воды:
• Строительство очистных сооружений.
• Экономия воды.
• Посадка и охрана растений по берегам водоемов.
• Использование для очистки воды растений и животных, являющихся живыми
фильтрами.
• Контроль уровня загрязнения воды.
IV. Итог урока.
- Что нового вы теперь знаете о значении воды в жизни людей?
- Отчего загрязняется вода в реках, озерах, морях?
- Чем опасно загрязнение воды?
- Как люди охраняют воду от загрязнения?
- Как каждый человек должен беречь воду?
8 слайд. Главные заповеди для человека:
• Наша планета – наш дом. И каждый из нас в ответе за ее будущее.
• Если найдешь в лесу родник, сохрани его. Может быть это начало большой
полноводной реки.
• Вслушайся в журчание реки. Может быть, она просит помощи от тебя и ей нужны
твои заботливые руки.
Исполняется стихотворение «Океан седой гремит набатно…» , песня «Живи родник».
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Наш ближайший сосед по космосу - Луна"
- Конспект урока "Сочетание предметов" 1 класс
- Конспект урока "Природная зона России – Тундра" 4 класс
- Конспект урока "Чем Земля отличается от других планет" 2 класс
- Конспект урока "Мы - граждане России" 1 класс
- Конспект урока по окружающему миру "Какой бывает вода?" 1 класс