Конспект урока "Сочетание предметов" 1 класс
Класс 1-1
Учитель : Ткачук О.В.
Окружающий мир.
Тема: Сочетание предметов.
Цели урока:
1. Сформировать умение выделять систематические группы
различных объектов на основе взаимосвязи предметов,
входящих в эту группу (1-я линия развития – уметь
объяснять мир).
2. Развивать умение ориентироваться в окружающем мире по
определенному сочетанию предметов (1-я линия развития –
уметь объяснять мир).
3. Развитие общеучебных умений.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Слайд № 1.
Просмотр начала видеофильма «Х.- К. Андерсен. Гадкий
утенок».
- Почему жители птичьего двора не признали своим гадкого
утенка? (Ученики перечисляют признаки гадкого утенка:
большой, серый, безобразный, странный…)
- Докажите, что гадкий утенок тоже птица. (Ученик
доказывают: вылупился из яйца, есть клюв, крылья, лапки,
плавает, ныряет…)
- Почему лебедь не может жить на птичьем дворе? Где он
живет?
3. Совместное открытие новых знаний.
Слайд № 2- № 15
Рассмотрите внимательно картинки.
- Что изображено на первой картинке?
- Что изображено на второй картинке?
- Поместите животных в места их проживания.
- Что интересного заметили?
- Какой вывод можете сделать? (Предметы встречаются в
определенных сочетаниях.)
- Существуют слова, которые обозначают сочетания
предметов.
- Придумайте название к каждой картинке.
ЛЕС СЕЛО
(прикрепляются карточки слов)
3. Первичное закрепление.
Работа по учебнику, стр. 44.
- На каком рисунке изображен город, а на каком - село?
- Какие предметы помогли определить, что изображено на
каждом рисунке?
Выполнение задания на стр. 45.
Рассмотрите рисунки на стр. 45 и придумай название для
каждого.
- Какие предметы мы можем здесь встретить?
Вывод. (стр.45)
Рабочая тетрадь стр. 15.
На маленьких картинках нарисованы предметы, которые
можно увидеть в классе. Соедини предметы с их
изображением на большом рисунке.
4. Физминутка.
5. Рабочая тетрадь стр. 16-17. Работа в парах.
- Договоритесь, друг с другом, кто на какой странице будет
работать. Выполните задание. Обменяйтесь рабочими
тетрадями. Проверьте решение.
Слайд № 14 Игра «Догадайся откуда я?»
_Можно ли по определенному предмету догадаться в каком
сочетании предметов он может находиться?
Работа с учебником стр. 46-47.
- Что изображено на рисунке?
Найди лишний предмет.
Вывод. Страница 47.
- Проведи Лену по лабиринту, помоги ей собрать все свои
вещи и отнести, куда нужно.
- Как узнали куда надо нести вещи?
6. Итог урока.
- Расскажите, что узнали о сочетании предметов?
- Как сочетание предметов помогает вам ориентироваться в
окружающем мире?
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Природная зона России – Тундра" 4 класс
- Конспект урока "Чем Земля отличается от других планет" 2 класс
- Конспект урока "Мы - граждане России" 1 класс
- Конспект урока по окружающему миру "Какой бывает вода?" 1 класс
- Конспект урока "Краеведение. Наш край. «Родной край - часть большой страны»" 4 класс
- Конспект урока "Изменение климата" 3 класс