Конспект ООД "Капля воды - весь мир"
Конспект ООД на тему «Капля воды – весь мир» в средней группе.
Цель: Сформировать у детей знания о значении воды для всех живых существ,
вода-источник жизни.
Образовательные задачи:
Дать первоначальные знания о круговороте воды в природе
Совершенствовать навыки проведения лабораторных опытов
Воспитательные задачи:
воспитывать бережное отношение к воде;
Развивающие задачи:
развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы.
Предварительная работа: Беседы по темам: «Где есть вода?», «Кому нужна
вода?», «Почему надо беречь воду?», отгадывание загадок, чтение художественной
литературы, рассматривание иллюстраций о воде.
Оборудование: Карточки в виде капелек воды с загадками, картинки на
тему «Вода», ведерко, стеклянные стаканы, ложки, соль, сахар, краски, кисточки,
карты – символы свойства воды, обручи, музыкальное сопровождение для
подвижной игры.
Ход НОД.
1. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы сегодня не одни, у нас гости, давайте
поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте…
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Ребята, я скажу вам по секрету, что c
минуты на минуту к нам прибудет очень важный гость.
(стук в дверь, внести игрушку Доктор Айболит)
Доктор Айболит: Здравствуйте ребята, я очень рад, снова вас видеть.
Дети: Здравствуй,Доктор Айболит!
Воспитатель:Ребята, Доктор Айболит пришёл не с пустыми руками. Он с собой
принёс коробочку, и там что - то лежит. Давайте заглянем в нее…Что
там? (карточки-капельки).
- Это не простые капельки, они с загадками. Я вам их сейчас загадаю.
1)Шумит он в поле и в саду, (Отгадки прикрепить на доску)
А в дом не попадёт
И никуда я не пойду
Покуда он идёт. (дождь)
2) Пушистая вата
Плывёт куда –то
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (облако)
3) Лежало одеяло
Мягкое, белое.
Солнце напекло –
Одеяло утекло. (снег)
4) Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (река)
Воспитатель: - Ребята, что объединяет эти отгадки? Как думаете, о чём мы с вами
будем сегодня говорить?
Дети: О воде.
Воспитатель: - Трудно найти на Земле место, где бы не было воды. Вода есть
всюду: в океанах, в морях, реках и озерах. Вода в земле, в растениях, животных и
даже в человеке.
Воспитатель: - Ребята, а для чего нужна вода человеку?
Ответы детей (пить, мыться, готовить еду и т.д.)
Воспитатель: - Но вода нужна не только человеку! А кому ещё?
Ответы детей (животным, растениям)
Воспитатель: - Вода необходима животным, растениям, насекомым. Без воды все
живые существа не смогут выжить. Вода - это основа жизни!
Ребята, а Доктор Айболиточень хочет узнать, знаете ли вы, где у нас в группе
живут капельки.
- Давайте покажем Доктору Айболиту, где у нас живут капельки, что они у нас
делают и какую приносят пользу. А отмечать мы их будем красивыми капельками
из бумаги.
2. Путешествие-поиск капелек по группе
(Дети идут по группе делают остановки)
В уголке природы: возле растений.
- Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут, им нужна вода.
(Приклеивают большую капельку)
- Около раковины (мойки): помощнику воспитателя надо много воды, чтобы
мыть посуду, вытирать пыль, убирать в группе. (Приклеивают большую капельку)
У стола, на котором стоит чайник с водой: вода нужна, чтобы мы могли её попить.
(Приклеивают большую капельку)
В туалетной комнате: вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо,
выполнять необходимые гигиенические требования.
(Приклеивают большую капельку)
В игровом уголке: вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки и стирать куклам
одежду. (Приклеивают большую капельку)
- Вот,Доктор Айболит, сколько в нашей группе сестричек-капелек живёт, которые
приносят нам большую пользу. И мы обещаем с ребятами их беречь, и зря воду не
тратить, расходовать её по назначению.
- А сейчас я предлагаю послушать сказку, которая называется «Путешествие
капельки»ПРЕЗЕНТАЦИЯ
- Понравилась сказка? (ответы детей?)
- А теперь я приглашаю вас поиграть в игру
Подвижная игра «Капельки и тучки».
На полу разложены обручи (на один меньше, чем детей) – это тучки. Все дети –
это капельки. Пока звучит музыка, дети свободно перемещаются по группе.
Музыка останавливается, каждая «капелька» должна занять
любую «тучку». «Капелька», которой не хватило «тучки», испарилась. Игра
проводится 2-3 раза.
3. Практическое экспериментирование.
Воспитатель:Вода одно из удивительных веществ на планете. Мы уже знаем кое -
что о воде, и сегодня ещё познакомимся с её некоторыми свойствами.
Опыт №1 Вода - это жидкость».
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, перед нами два стаканчика, один пустой, а
другой с водой, давайте попробуем, очень аккуратно, перелить воду из одного
стаканчика в другой.
Воспитатель: - Что делает вода? (ответы детей) Вода льётся. А почему она льётся?
ответы детей (Потому, что вода жидкая)
Вывод: Вода - это жидкость.
Вывешивается картинка с символом этого свойства воды.
Опыт №2 Вода не имеет запаха».
Воспитатель: - Ребята, а как пахнут цветы? Какой у них запах?
Ответы детей (приятный, вкусный)
Воспитатель: - А давайте понюхаем воду в наших стаканчиках. Чем пахнет вода?
Ответы детей.
Вывод: Вода ни чем не пахнет, у воды нет запаха.
Вывешивается картинка с символом этого свойства воды.
Опыт №3 «Вода не имеет вкуса».
Воспитатель: - Ребята, а какая соль на вкус? Лимон? Интересно, а какая на вкус
вода?
Ответы детей.
Воспитатель: - А давайте проверим? Попробуем воду в своих стаканчиках.
Воспитатель: - Какой вкус у воды?
Ответы детей.
Вывод: Вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Вывешивается картинка с символом этого свойства воды.
Воспитатель: - Тише, тише, ребята, Доктор Айболитчто-то мне хочет сказать!
Воспитатель прислушивается, приближаясь к Доктору Айболиту.
Воспитатель: - Доктор Айболитговорит, будто знает, что вода может менять вкус.
Давайте проверим!
Воспитатель: - Посмотрите, у нас на столе стоят тарелочки с солью и сахаром,
давайте добавим их в наши стаканчики с водой и посмотрим, что будет!
Дети ложечками добавляют соль и сахар в стаканчики и размешивают.
Воспитатель: - Ребята, а куда же делись соль и сахар, которые мы добавили в
воду?
Ответы детей.
Воспитатель: - Они исчезли, растворились! А теперь, давайте снова попробуем
воду. Какая она стала на вкус?
Ответы детей (сладкая, соленая)
Вывод: Вода может растворять некоторые вещества и приобретать вкус,
растворенного в ней вещества.
Вывешивается картинка с символом этого свойства воды.
Опыт №4 Вода может менять цвет».
Воспитатель: - Ребята, мне стало интересно, если вода может менять вкус, а может
ли она менять свой цвет? Ведь мы с вами знаем, что чистая вода - прозрачная!
Давайте проверим! Возьмем кисточки и добавим краску в воду.
(Действия детей)
Воспитатель: - Что же случилось с водой? Она поменяла свой цвет.
Вывод: Вода приобретает цвет, растворенного в ней вещества.
Итог.
Воспитатель:Ребята, вы молодцы, со всеми заданиями справились. Вам
понравилось?
- А сейчас, давайте ещё раз вспомним, где же у нас живут сестрички-капельки.
- Для чего нам нужна вода?
- Как нужно беречь воду?
_ Молодцы, ребята!
-Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, океане
И в водопроводном кране.
Без неё нам не умыться,
Не покушать, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Воспитатель:
- Ребята, Доктор Айболит всем говорит спасибо за то, что вы так много рассказали
ему о воде. И дарит вам на память о себе волшебные капельки, которые будут
поить нас живительной силой. Только вы не забывайте о пользе воды и бережном к
ней отношении.
(Каждому ребёнку вручается капелька)
- Спасибо тебе Доктор Айболит, и вам, ребята, спасибо за вашу активную и
интересную работу.
Скажем Доктору Айболиту – «До свидания!»