Открытое занятие "Цветок дружбы"

Открытое занятие по развитию речи «Цветок дружбы» в
подготовительной группе.
Цели:
-Уточнить и расширить знания о дружбе, друзьях.
-Закрепить с детьми секреты дружеских взаимоотношений.
Развивающие задачи:
Продолжать развивать познавательный интерес, любознательность,
сообразительность; развивать умения вести рассуждения, аргументировать
свою точку зрения, развивать разговорную речь детей, обогащать словарный
запас.
Развивать умение высказывать свои мысли, слушать товарищей.
Воспитательные:
Воспитывать нравственные качества: умение дружить и беречь дружбу,
взаимопомощь и добросердечность, иметь много хороших и добрых друзей.
Образовательные:
Формировать умение вести диалог с воспитателем и сверстниками,
высказывая своё мнение полным предложением.
Предпосылки УУД:
В процессе обучения формировать следующие предпосылки УУД:
Личностные УУД :
- формировать умения прийти на помощь другу, герою сказки и т.п.;
- воспитывать нравственные ориентиры (любовь к близким, уважение к
старшим, бережное отношение ко всему живому и т.п.)
Познавательные УУД
- Развивать умение анализировать ,устанавливать причинно-следственные
связи.
Регулятивные УУД :
- умение работать по инструкции взрослого;
Коммуникативные УУД
- умение слушать собеседника.
- формулировать собственное мнение и позицию;
Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе, чтение сказок о дружбе,
чтение пословиц о дружбе.
Материалы и оборудование: письмо от старухи Шапокляк, большой цветок,
лепестки , магнитофон, куклы бибабо, пазлы.
Ход занятия:
Организационный момент.
1. Учитель - логопед: Игра- приветствие: «Здравствуй друг»
Найдите себе пару, поздороваемся.
Здравствуй , друг! (здороваются за руку)
Как ты тут? ( похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимаются)
Мы поприветствовали друг друга, а теперь давайте поздороваемся с нашими
гостями.
Учитель - логопед:
- Ребята, я сегодня утром получила письмо, адресованное нашей группе
( показывает детям конверт)
-отгадайте, от кого (по картинке на конверте дети узнают-«от старухи
Шапокляк»
Вот послушайте, что она пишет:
-«Здравствуйте, дорогие ребята, группы «Гномики». Мне очень грустно.
Почему я всегда одна и одна? Со мной никто не играет, доброго слова не
скажет, все на меня обижаются…. я не знаю, что такое «дружба» и кто
такие «друзья»? Я не знаю, что мне делать?»
-Ну что ребята, поможем старушке?
- Я вам предлагаю порадовать старушку Шапокляк и подарить ей
удивительный цветок, и чтобы распустились все его лепестки, мы должны
будем разгадать все секреты дружбы, чтобы ей легче было найти друзей.
- Кто знает, что означают слова: дружба, друг, дружить …? (ответы
детей.)
- Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности и общности интересов. (С.И. Ожегов «Словарь русского
языка»)
- Молодцы какие красивые слова сказали о дружбе, но лепесток почему-то не
раскрывается….
-Я подскажу вам, что этот секрет мы уже отгадали…. вспомните, что мы
сделали в самом начале нашей встречи…. ?
-Правильно мы поздоровались
-Какой же первый секрет дружбы?
-Первый секрет дружбы : ВСЕГДА ЗДОРОВАТЬСЯ И БЫТЬ
ПРИВЕТЛИВЫМ.
- Вот и первый лепесток распустился.
-Скажите, пожалуйста, так с чего же начинается дружба?
-Правильно, с улыбки. А как это с улыбки? Посмотрите как быстро, легко и
просто вы разгадали второй секрет.
-Скажите, а с каким человеком приятнее общаться с тем, который хмурый
или с тем, который улыбается?
-И я хочу поделиться с вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку, я люблю
вас. У вас такие замечательные, солнечные, улыбки, что, глядя на них ярче
становиться день и на душе теплеет.
-Так давайте же улыбнемся друг другу. Мы здесь все друзья!
-Итак, какой же второй секрет мы разгадали?
-Второй секрет дружбы :УЛЫБКА
-А вот и второй лепесток распустился, посмотрите, какой он красивый.
-Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь?
- Из-за чего чаще всего возникают ссоры? (ответы детей)
Учитель - логопед:
-Итак, самая частая причина ссор, когда вы не можете поделиться чем – то,
или хотите заниматься одним и тем же.
Не ссорься с друзьями, старайся играть дружно.
-Хотите посмотреть, что произошло на этом острове с двумя друзьям
На лесной поляне , средь кустов и дорожек,
Жили два друга Мишка и Ёжик
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу качелям шагнул
Мишка качели к себе потянул
Мишка: «Я первый!»
А Ёжик: «Нет, я!»
Не уступают друг другу друзья.
Мишка обиделся: «Значит ты Ёж,
Как друг мне совсем не хорош!»
- Что произошло, что они не поделили?
- Почему Мишка решил не дружить с Ёжиком?
-Как помирить Мишку и Ежика?
- А что нужно сделать, чтобы помириться?
-играть в мирилку
Мы не будем больше злиться,
Мы решили помириться,
Злюка, уходи от нас.
Мы опять друзья сейчас!
-Давайте ещё раз посмотрим эту историю, ну уже с весёлым, добрым концом,
когда Мишка и ёжик смогли договориться.
На лесной поляне, средь кустов и дорожек,
Жили два друга Мишка и Ёжик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу качелям шагнул,
Мишка качели к себе потянул
Мишка сказал: «Покачаю тебя,
мы ведь с тобою Ёжик друзья»
Ёжик: Мишка, запомни правило дружбы: Умей уступать и не ссориться
- Какой третий секрет дружбы мы разгадали?
-Третий секрет дружбы : УМЕТЬ УСТУПАТЬ, НЕ ЖАДНИЧАТЬ!
- Вот и третий лепесток распустился на цветке.
Пальчиковая гимнастика
Это наше лицо, (Обводим пальчиком по кругу лицо)
Все расскажет нам оно. (Разводим руки в стороны)
Ротик мило улыбается, (Указательными пальчиками двух рук показываем
на уголки рта и улыбаемся)
Если радость вдруг случается. (Хлопаем в ладоши)
Слезы потекут из глаз, (Показываем на глаза)
Если вдруг обидят нас. (Стучим кулачком по кулачку)
Ну, а если испугаюсь, (Закрываем ладонями лицо)
Я закрыть глаза стараюсь.
Рот откроем в удивлении, (Открываем рот и делаем пальцами колечко
вокруг него)
Вот такое представление. (Делаем руками «фонарики»)
Логопед: -Ребята, а как вы думаете легче быть добрым или злым человеком
(Легче быть злым, он никому ничего не помогает, ни с кем не общается, ни о
ком не заботится)
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…
- Так что же такое доброта?
- Ребята, а как вы думаете, можно ли доброту увидеть? А где?
-Ребята, посмотрите на эти предметы (грязная тарелка, лист бумаги и
фломастер, яблоко, порванная книга, сломанная игрушка, букет цветов) С
помощью этих предметов, можно совершить добрый поступок? А какой, мы
сейчас узнаем, поиграв в игру "Добрые поступки".(дети называют, что
нужно сделать с предметами : помыть тарелку, подарить цветы и т. д.)
Физминутка: Игра: «Мы делаем вот так».
Когда нам грустно – мы делаем так.
Когда мы удивлены – делаем вот так.
Когда мы испуганы – мы такие.
Когда мы злимся мы уже другие.
Когда мы радуемся – мы делаем так.
А сейчас сядьте все удобно и положите правую руку на левую сторону груди.
Вы чувствуете толчки? Это бьётся ваше доброе сердце.
- Я знаю в ваших сердцах живёт доброта, и я верю, что про вас будут
говорить «У него доброе сердце».
-Какой ещё один секрет дружбы мы разгадали?
-Четвёртый секрет дружбы: ДОБРОТА
- Вот и ещё один лепесток раскрылся.
- Сегодня мы с вами раскрываем секреты дружбы для старухи Шапокляк….
а про самый важный секрет мы с вами забыли…. он очень касается старухи
Шапокляк, вот этот –то секрет она точно не знает. Скажите, а какая
Шапокляк? Она всегда говорит правду?
-Кто догадается, что это за секрет…БЫТЬ ЧЕСТНЫМ!
- Что это значит?
-И я вам хочу рассказать одну очень интересную историю
В одном детском саду дружили две девочки Катя и Маша. Очень дружили и
всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды, Маша нечаянно
сломала Катину куклу.
Кто сломал мою куклу? – расплакалась Катя.
Не знаю, – сказала Маша. – Наверное, это Максим.
Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Катя у Максима.
Я не ломал. Это сделала Маша, я видел.
Не может быть! – воскликнула Катя. – Маша моя лучшая подруга, а друзья
никогда не обманывают друг друга.
Подошла Катя к Маше и спросила – Зачем ты обманула меня Маша?
Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это
я сломала твою куклу.
Не делай так больше Маша! – сказала Катя. – Друзья должны быть
честными друг с другом!
Какой вывод можно сделать?
Учитель - логопед:
- Запомните, ребята, обман может разрушить дружбу. Поэтому друзья по
отношению друг к другу всегда должны быть честными.
-Какой же шестой секрет дружбы мы раскрыли?
-Пятый секрет дружбы –ЧЕСТНОСТЬ
- Посмотрите ребята, остался еще один нераскрывшийся лепесток с секретом.
- Давайте попробуем этот секрет разгадать. Он «зашифрован» в картинках.
Подойдите к столам. На столах лежат конверты, в которых пазлы, вам
необходимо будет собрать картинку, внимательно на неё посмотреть и
рассказать, что же там изображено
-Дети собирают пазлы. Рассматривают и обсуждают изображённые ситуации
-Попробуйте определить, что общего в этих четырёх картинках.
-(На всех картинках люди помогают друг другу, животным, растениям,
птицам).
-Вот и ещё один секрет дружбы мы раскрыли…. какой?
- Шестой секрет дружбы: ПОМОЩЬ.
- Помогай всем, кто нуждается в помощи и у тебя будет много друзей.
-Вот и у нашего цветка стало на один раскрывшийся лепесток больше.
- А давайте с вами представим, что дружба это одно большое
сердце. (показываю сердце)
-Как вы думаете, какие опасности подстерегают наше сердце на жизненном
пути?
-Обидные слова, драки, грубость, злость, слёзы, жадность.
-Да, всё верно (повторяю слова и сердце понемногу сдувается, вот такими
опасностями можно причинить боль сердцу и сердце может заболеть.
-Так давайте никогда не забывать секреты дружбы, которые мы сегодня
раскрыли, и тогда наше сердце всегда будет здорово и жизнерадостно.
- Вот сейчас я и посмотрю, как вы запомнили все законы дружбы.
Учитель - логопед:
Вы, ребята, помогайте
на вопросы отвечайте
Только ДА иль только НЕТ,
Дайте мне друзья ответ.
Если ДА вы говорите,
То в ладоши хлопайте,
Если НЕТ вы говорите,
То ногами топайте.
Будем крепко мы дружить? Д (да да-да)
Мы научимся играть? Д (да да- да)
Друг другу будем помогать? Д (да да- да)
Друга нужно разозлить? Д (нет-нет-нет)
А улыбку подарить? Д (да да да)
Друга стоит обижать? Д (нет-нет-нет)
Будем громко мы кричать (нет-нет-нет)
–Оторвём мы мишке лапу (нет-нет-нет)
–Будем все мы книжки рвать? (нет-нет-нет)
–А товарищей толкать? (нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить? Д (да да- да)
–Руки перед едой будем мыть? (да да- да)
Будем мы всегда дружны? Д (да да- да)
–И товарищам верны? (да-да-да)
ИТОГ:
-Полюбуйтесь, какой замечательный цветок Дружбы у нас получился.
-Посмотрите, ребята, Шапокляк увидев прекрасный цветок Дружбы очень
многое узнает о дружбе, тоже найдёт себе друзей, потому что с друзьями
жить весело и интересно.
-А вам понравилось помогать Шапокляк?
Взяли мы немножко смеха,
И немножечко успеха,
Удивления на ложке,
Любопытства поварешку,
Много радости налили,
Тесто быстро замесили.
Испекли пирог мы в печке,
Остудили на крылечке.
А потом пирог делили,
И гостей всех угостили.
Все ладошки подставляйте,
Угощенье получайте!
- Я еще раз убедилась, что у нас в группе живет дружба, вы умеете дружить .
Ритуал прощания «Улыбка»
Давайте с вами сделаем круг и закончим наше занятие девизом дружных
ребят.
(Дети становятся в круг, кладут друг другу на плечи):
Дружба сила,
Дружба смех
Дружба дарит вам успех!
Оглянитесь, улыбнитесь, обнимитесь, разойдитесь.
-Вы у меня молодцы, я вами довольна и очень горжусь!
А здесь подарок на память о нашем путешествии - волшебные цветы
дружбы.