Занятие-игра "Сказочное путешествие в страну вежливости и дружбы"

Занятие – игра по риторике для детей старшего дошкольного возраста
С использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий
«Сказочное путешествие в страну вежливости и дружбы»
Программное содержание:
-развитие диалогической речи,
-расширение объема словаря; слухового внимания, координации слова с движением;
-активизация словаря (благодарю, пожалуйста, спасибо, будьте добры…)
-обучение умению делать выводы, обосновывать с суждения;
-воспитание у детей вежливого отношения к окружающим;
-формирование навыков взаимодействия.
Средства обучения: «сказочная дверь», бабочки по количеству детей, стол, «волшебный» клубок,
видео гимнастика по методике Базарного, видеопрезентация сказки «Крошка Енот», цветок
Ромашка, подушки для физминутки по количеству детей, ИКТ мультимедиа.
Орг. момент (В кругу) (дети заходят, здороваются с гостями).
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрите, что это? (клубочек).
Как вы думаете, какой он? (…, …, волшебный).
Да, клубочек волшебный. Волшебство его увеличивается от добрых и ласковых слов. Сначала я
намотаю нитку на клубок и скажу ласковое слово, передам следующему и так по очереди всем
детям. Можно сказать доброе пожелание, комплимент, ласковое слово (дети говорят и передают
клубок).
Вот клубок вернулся ко мне. Он стал больше от добрых слов. Клубку как и мне приятно
отправляться в путешествие с такими хорошими детьми в сказку.
Ход занятия
1. Мотивация. Актуализм темы с элементами сказкотерапии.
В: Ребята, на прошлом занятии мы с вами увидели дорожку, а куда она ведет, мы так и не узнали.
Вы хотели бы это узнать? Давайте пойдем и посмотрим, куда она нас приведет. Посмотрите, здесь
какая-то дверь (дверь «пытаюсь открыть»)…она не открывается…
Речевая разминка: -Нужно произнести такие волшебные слова:
Дикционное упражнение.
(Голубева Г. Г. Коррекция нарушений звукослоговой струтуры слов у дошкольников)
(формирование правильного дыхания и артикуляции, во время произнесения звуков)
Тук-тук-тук – раздается громкий стук Ри-ри-ри дверь скорее отвори!
В: Ребята, волшебные слова не работают , как же нам открыть дверь? Может быть вы знаете, что
нужно сделать или сказать, чтобы дверь открылась? (варианты ответов)
- Конечно, нужно было вежливо обратиться ….
Попробуем иначе произнести волшебные слова:
Ры-ры-ры – будьте к нам вы так добры, Ти-ти-ти – разрешите нам пройти (повторить еще
раз).
- Получилось - дверь открылась. Проходите все за мной.
2. Вспоминаем. В: Мы с вами попали в страну вежливости и дружбы, где все друзья и общаются
между собой всегда вежливо, правильно и учтиво. Догадайтесь, о чем мы с вами будем говорить
сегодня? (о вежливости и дружбе, о вежливых словах…) и о том, почему человек должен быть
вежливым.
В: Ребята, посмотрите какой красивый цветок. Он не простой, волшебный , а на нем волшебные
бабочки. Посмотрите, они разноцветные. Давайте с ними поиграем.
( Развитие речевого дыхания, речевого слуха, речевого внимания; дифференциация цветов)
Упражнение на дыхание «Летающие бабочки» (Картушина М.Ю «Зелёный огонёк здоровья»)
-Возьмите каждый себе одну бабочку (на ниточке). А чтобы они взлетели, мы сделаем вот что:
Сейчас я буду читать вам стихотворение, а вы будете тихо дуть каждый на свою бабочку, как
только услышите про нее слова:
В сказку вежливых героев прилетели бабочки:
Желтая – красавица,
Голубая – скромница,
Модница – зеленая,
Оранжевая - славная,
Красная – забавная,
Синяя – смелая,
Розовая – хрупкая,
Беленькая – чуткая.
(Дети направляют небольшую струю воздуха каждый на свою бабочку, чтобы она «летала».)
-Давайте положим бабочек на цветок, чтобы они отдохнули.
Развитие навыков взаимодействия (Л.М. Щипицина «Азбука общения»)
(снятие напряжения, тревожности; развитие интереса к себе и другим.)
В этой стране можно поздороваться очень необычно. А как, я вас научу сейчас. Предупреждаю,
все нужно делать очень быстро. Сейчас выберите себе пару и пожмите друг другу руку. Теперь я
буду вам говорить, какими частями тела вам нужно будет очень быстро поздороваться друг с
другом:
- ладонь к ладони!
- нос к носу!
- спина к спине!
Молодцы! А теперь поменяйтесь партнерами и пожмите друг другу руку.
А я снова назову части тела, которыми можно поздороваться:
- Ухо к уху!
- Локоть к локтю!
- Пятка к пятке!
Если вам понравилось такое необычное приветствие – мы можем здороваться так и в другие дни, по
вашему желанию! (посадить детей)
А сейчас разыграем с вами несколько ситуаций. (Л.М. Щипицина «Азбука общения»)
1. Встречаются воспитательница и воспитанник.
Кто должен поздороваться первым? /воспитанник/
Какие слова можно использовать в качестве приветствия утром, днем, вечером? /здравствуйте,
доброе утро, добрый день, добрый вечер/
2. Встречаются мальчик и девочка.
Кто должен поздороваться первым? /мальчик/
Как могут поздороваться ровесники? /привет/
В. Ребята вы слышали такое выражение: От улыбки станет всем светлей”
- А что это значит?
- вы хотите узнать это на нашем занятии? Задайте вопросы.
(Почему от улыбки становится всем светлей? Зачем люди улыбаются? И т.п.)
- Давайте вместе мы попытаемся ответить на все ваши вопросы.
II. Осмысление содержания.
На экране вы видите картинки и фотографии а я прочитаю вам стихотворение. (Отработка дикции,
настрой на поднятие самооценки)
Повторяйте его за мной сначала спокойно, медленно, затем удивимся, затем зададим вопрос и
наконец – радостно воскликнем.
СЛАЙД
-Мы умные! Мы дружные!
-Мы внимательные! Мы старательные!
-Всему мы учимся! Все у нас получится!
Слайд 1 - Ребята, посмотрите на экран, кого вы видите? (Енота)
- Что сейчас мы будем смотреть?
- Сказка называется “Крошка енот и тот, кто сидит в пруду”, написала ее Лилиан Муур.
Предположите, о чем может быть сказка с таким названием?
- Проверим ваши предположения, посмотрим сказку.
Слайд 2 Крошка Енот был маленьким, но храбрым. Однажды Мама Енотиха сказала:
Сегодня у тебя день рождения! — сказала мама Крошке Еноту. — Теперь ты совсем большой!
Значит, я могу один пойти в лес и нарвать в пруду сладкой осоки к ужину?
Конечно, можешь, — ответила мама.
Слайд 3. При свете луны Крошка Енот отправился в путь. Он был такой счастливый! Такой
гордый! Вот он какой - пошёл в лес совсем один, первый раз в жизни! Сперва он шёл не спеша,
потом чуть быстрее, а дальше – вприпрыжку.
- А вы, ребята, когда-нибудь без мамы отправлялись в путешествие? Что вы при этом
чувствовали? Какие чувства испытывает Крошка Енот?
Слайд 4. Недалеко от пруда он увидел обезьянку.
А разве ты не боишься ТОГО, КТО сидит в пруду?
- Кого мне бояться? - спросил Крошка Енот.
- Того, кто сидит в пруду, - сказала обезьянка. - Я Его боюсь!
Нет. А что, он очень страшный?
У-у-у! Какой страшный! Вот возьми с собой эту палку да погрози ему как следует!
- Ну, а я не боюсь! - сказал Крошка Енот и пошёл дальше.
Он был храбрым, но зачем только он повстречал обезьянку. Ему не хотелось думать о Том, кто
сидит в пруду, но он ничего не мог с собой поделать.
Слайд 5. Крошка Енот прошёл по бревну до середины пруда и заглянул в воду. Из воды на него
кто-то смотрел...Крошка Енот подошёл к пруду и громко крикнул:
Эй! Кто там сидит в пруду?! А ну вылезай! Боишься? То-то же! Но вокруг всё было тихо.
Крошка Енот скорчил сердитую рожу и замахнулся палкой.
ТОТ, КТО сидел в пруду, тоже скорчил рожу и тоже замахнулся палкой.
Слайд 6. Испугался Крошка Енот и бросился со всех ног домой.
- Так какого же зверя увидел в пруду Крошка Енот? Почему же он испугался самого себя?
Слайд 7. Крошка Енот рассказал своей маме всё про Того, кто сидит в пруду.
- Я больше никогда не пойду за осокой! — сказал он маме. — Я боюсь ТОГО, КТО сидит в пруду.
Он погрозил мне палкой...
- Что же должен делать Крошка Енот? Проверим ваши предположения.
А ты вернись назад и попробуй ему улыбнуться Сынок!. - Только улыбнуться! - сказала Мама
Енотиха.
Слайд 8. Крошка Енот так и сделал.
- Как вы думаете, что произошло дальше?
И оказалось, что ТОТ, КТО сидит в пруду, тоже улыбнулся в ответ.
Крошка Енот так обрадовался, что стал хохотать. И ему показалось, что Тот, кто сидел в пруду,
хохочет, точь-в-точь как это делают еноты, когда им весело.
Слайд 9. Крошке Еноту стало очень весело, и он быстро нарвал целую корзину сладкой осоки.
Как?! Ты не побоялся ТОГО, КТО сидит в пруду? удивилась Обезьянка.
Не побоялся! Он совсем не злой и не страшный! Хочешь с ним подружиться? Очень хочу! Тогда
улыбнись ему. И он тоже улыбнётся тебе. Вот увидишь!
Так всё и случилось. И поняли зверюшки, что находит друзей тот, кто сам встречает их улыбкой.
Слайд 10.
- С чего начинается дружба? О каком первом правиле дружбы вы узнали из сказки?
(Дружба начинается с улыбки).
В. Ребята пока вы смотрели сказку ваши глазки устали давайте дадим отдохнуть нашим глазкам:
Гимнастика для глаз «Снежинка»
( офтальмологическая пауза по методике Базарного)
В. А кто из вас знает пословицы и поговорки о дружбе? А стихи?
Дети читают стихи, говорят пословицы поговорки о дружбе
Физминутка. Психогимнастика «Солнечный лучик».
(Клюева Н.В. Касаткина Ю.В. Учим детей общению)
Звучит спокойная мелодия. Дети выходят на ковер, берут подушки и садятся и закрывают глаза.
- Солнышко выглянуло из-за туч и солнечный лучик:
- коснулся глаз – откройте глаза;
- коснулся лба – пошевелите бровями;
- коснулся носа – наморщите нос;
- коснулся губ – улыбнитесь;
- коснулся плеч – приподнимите и опустите плечи;
- коснулся рук – потрясите руками;
- коснулся ног – встаньте и попрыгайте.
В: Солнечный лучик поиграл с вами и скрылся.
Проговаривание скороговорки
(Голубева Г. Г. Коррекция нарушений звукослоговой струтуры слов у дошкольников)
- Вы читали стихи и говорили пословицы о дружбе, а я вот знаю скороговорку:
-Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно. ( повторить 3 раза)
III. Рефлексия. (Работа в паре.) (Л.М. Щипицина «Азбука общения»)
- Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям! Расскажите, как реагировали тот, кому вы
улыбались? Изменилось ли у вас настроение? Какое оно стало? Дари другим улыбки, и ты сам
будешь чувствовать радость.- Почему от улыбки становиться всем светлей?
Подведение итогов. В. – Вот и закончилось наше путешествие по сказочной стране «Вежливости и
дружбы», надо возвращаться домой. Давайте встанем подойдём к волшебной двери и повторим
волшебные слова:
«Ра-ра-ра – возвращаться нам пора» Ры-ры-ры – будьте к нам вы так добры, Ти-ти-ти –
разрешите нам пройти (проходят через двери)
Понравилось вам путешествие по сказке? Какие задания мы с вами выполняли? А что больше
всего вам понравилось? Что вызвало затруднения?
- … Очень хорошо выполняли упражнения с бабочкой,-… а сыграли роли, - … хорошие пословицы
сказали, - …. Интересные стихи о дружбе рассказали, -… правильно скороговорку проговорили.
Используемая литература:
1. Гогубева Г. Г. Коррекция нарушений звукослоговой структуры слова у дошкольников. Спб.-
РГПУ им А.Н. Герцена.- 2008.
2. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению.
3. Курцева З.И. Ты- словечко, я – словечко… Методические рекомендации для воспитателей,
учителей и родителей-М.-Баласс-2002
4. Николаева С.О. Занятия по культуре поведения с дошкольниками и младшими
школьниками.-М.- Гуманитарный издательский центр «Владос»-2002
5. Мама для мамонтёнка. Сказки. Любимые мультики.-М.-Махаон-2010
6. Щипицина Л.М. Азбука общения Спб.- Детство-Пресс.-2003.