Конспект ОУД "Кто живет в лесу"
Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 17.01.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Как зимуют звери»
Тақырыбы/Тема: «Кто живет в лесу»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание доброжелательного и бережного отношения к
животным.
Дамытушылық – развивающая: Развитие умения ориентироваться в пространстве,
внимания, памяти.
Оқыту – обучающая: Обучение детей представлениям о диких животных, их внешнем
виде, образе жизни. Учить отвечать на вопросы воспитателя. Составлять предложения из
3-4 слов. Учить детей четко произносить слова и отдельные фразы.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая,
здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картина с животными в зимнем
лесу, игрушки: медведь, лиса, заяц.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: заяц – қоян, медведь – аю, лиса
– түлкі.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Приглашаю в лес на прогулку. Идем по группе, находим заранее расположенные игрушки -
дикие животные, называют их, помогаю в случае затруднения.
Негізі бөлімі/Основная часть:
Предлагаю рассмотреть картину «в лесу». Рассказ воспитателя по картинкам.
- Дикие животные живут в лесу. У животных есть мордочка, лапы, хвост. Это зайчик,
медведь, лиса. У зайки длинные ушки, короткий хвост, белая шерстка зимой, а весной он
меняет шубку на серенькую.
Билингвальный компонент: заяц - қоян
- Ой, а это мишка. Медведь большой, бурый, ходит вперевалочку, рычит, у него сильные
лапы. Ребята, а что мишка делает? (обращает внимание детей на картинку, дети замечают
что он спит). Правильно, зимой мишка впадает в спячку и спит до самой весны.
Билингвальный компонент: медведь - аю
- А это лисичка- рыжая шерстка, острые ушки, пушистый хвост.
Билингвальный компонент: лиса - түлкі
В виде закрепления задает вопросы.
Индивидуальная работа с Куатом, Айару, Дарьей: учимся различать и называть
животных.
Физкультминутка «Водопой»
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)
Қорытынды/Итоговая часть:
П/и: «Зайка серенький сидит»
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания
детей полученные на занятии.