Конспект занятия "Родословная - старинная русская традиция"
Родословная - старинная русская традиция
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
Цель: воспитание любови и уважения к членам своей семьи, родным,
родственникам, предкам.
Задачи: закреплять имеющиеся у детей представления о родственных
отношениях; формировать элементарные представления о том, что такое род
и родословная, о происхождении фамилий, о традициях и обычаях;
воспитывать уважительное отношение к старшим; учить детей
эмоционально и активно участвовать в диалоге с воспитателем; развивать
познавательный интерес, логическое мышление. Способствовать социально-
правовому развитию.
Материал к занятию: семейные фотографии, репродукции картин о
семье, выставка детских рисунков «Моя семья», рисунок «Славянская
семья», рисунок «Кузнец за работой».
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, отгадайте ребус, какое слово здесь спрятано?
Дети отгадывают слово «семья».
Воспитатель. Значит, наш разговор пойдет о семье? Сегодня
представлена выставка ваших рисунков о семье, репродукции картин,
фотографии, на которых изображены одновременно все или многие члены
семьи. Сегодня мы вновь поговорим о семье, но только теперь о людях,
которые жили в старину. (Показывает рисунок «Славянская семья»). Что
изображено на рисунке? (Ответы.) Этот рисунок отражает современную
жизнь или рассказывает нам о прошлом? (Рассказывает о прошлом.)
Почему вы решили, что на рисунке изображено прошлое? (Одежда людей
необычная, старинная.)
Какую одежду носили в старину люди? (Мужчины носили длинные
рубахи с поясом, женщины надевали рубахи, сарафаны, повязывали
платочки.)
Как вы думаете, люди, изображенные на рисунке, живут в
современной квартире? (Нет, они живут в избе.) Что подсказывает нам, что
они живут в старинной избе? (В избе стены деревянные, есть печь.) В
каждой крестьянской избе была печь. Она согревала избу. В ней готовили
еду, на лежанках отдыхали.
Какие старинные предметы вы видите на рисунке? (Деревянные ложки
и кубки, ухват с глиняным горшком в руках у девушки, прялка.) Прялка -
удивительный предмет. Она нужна была для того, чтобы прясть пряжу -
шерстяные нитки. Кудель, клочок шерсти, нанизывали сверху прялки,
вытягивали и скручивали шерстяную нить, наматывали ее на веретено.
Итак, благодаря рисунку мыс вами можем представить, что попали в
прошлое, оказались в старинной крестьянской избе. Как вы думаете, люди,
изображенные на рисунке, чужие или родные друг другу? (Родные.) Как
можно назвать их одним словом? (Семья.)
Мы знаем, что эта семья жила давно. Видим, что это большая семья.
Пожалуйста, подумайте: кто кем кому приходится в этой семье? Посмотрите
внимательно, постарайтесь найти на рисунке самых старших членов этой
большой семьи. Кто же старше всех в этой семье? (Дедушка и бабушка.)
Рядом с ними сидит отец. Как вы думаете, кем он приходится дедушке и
бабушке? (Он их сын.) Кто стоит возле отца? (Его сыновья, внуки бабушки и
дедушки.) Как вы думаете, почему молодые люди стоят? (Они выражают
свое уважение к старшим членам семьи.)
В старину в семьях почитали, очень уважали старших, во всем
слушались их, не смели им перечить, не перебивали их и не капризничали.
Родители, дедушки и бабушки учили детей и внуков всему, что умели сами,
передавали им свой жизненный опыт. Посмотрите, как внимательно сыновья
слушают отца. Наверно, он рассказывает им что-то очень важное,
интересное. Дети обращались к своим родителям на «Вы», с почтением,
уважительно, ласково. Отца величали батюшкой, мать - матушкой. Дети во
всем помогали родителям. Художник показал, как дочь помогает своей
матушке готовить еду. С детства воспитывали привычку к труду,
трудолюбие.
А чем в это время занята сама матушка? (Прядет пряжу и
присматривает за маленькой девочкой - своей племянницей.) Кто такие
племянница и племянник? (Племянники - это дети братьев и сестер.)
Чья дочь эта маленькая девочка, которая изображена на рисунке? (Дочь
брата отца, дяди.) Для отца и матери этой семьи маленькая девочка -
племянница. А сыновьям и дочерям кем она приходится? (Двоюродной
сестрой.) Кем приходится маленькая девочка бабушке и дедушке?
(Внучкой.) Как вы думаете, у этой девочки есть родители? (Да, у нее есть
мать и отец.) Кто-нибудь из ее родителей изображен на этом рисунке? (Да,
ее отец, он входит в избу.)
Отец этой маленькой девочки приходится братом отцу большой
дружной семьи, изображенной на рисунке, и дядей его детям.
Семьи в старину были дружными, родственники всегда помогали друг
другу. Пока брат отца со своей женой были заняты, ездили в город на
ярмарку, за их дочерью присматривали его родные. Люди были
отзывчивыми и гостеприимными, как говорили раньше - хлебосольными.
Гостей встречали хлебом-солью. Любили веселье, игры, пляски, хороводы.
Такие были в старину обычаи, традиции.
Физкультминутка. Проводится народная подвижная или хороводная
игра.
Воспитатель. Обычай - то, что принято делать обычно, по привычке,
каждый день. Традиции - это издавна принятые обычаи. Обычаи
передавались от отцов и дедов детям, внукам и со временем становились
традициями.
Давайте еще раз повторим, какие были обычаи в старину. (Дети
уважали старших, люди были трудолюбивыми, дружными,
гостеприимными, обращались друг к другу ласково, с уважением, помогали
друг другу.)
Как обращались друг к другу в семье? Как ласково, уважительно
называли маму, отца, других членов семьи? (Матушка, батюшка, сестрица,
братец, тетушка, дядюшка.) Какие хорошие, замечательные обычаи! Мы
тоже постараемся им следовать, будем поддерживать традиции.
В старину люди очень хорошо знали своих родных, родственников,
предков. Предки - это наши родные, которые жили до нас, вперед нас, перед,
пред нами. Мы их потомки, мы живем потом, после них. Дедушки и бабушки
рассказывали внукам о своих родителях, дедушках и бабушках, о предках.
Этой традиции тоже нужно следовать, постараться как можно больше
узнать о своих предках, сохранять о них память.
Чтобы рассказать другим людям о членах своей семьи, о своих родных,
родственниках, предках, что нужно знать? (Нужно знать их имена,
отчества, фамилии.) Действительно, прежде всего, нужно хорошо знать
имена, отчества, фамилии своих родных. Но этого тоже недостаточно.
Хорошо если со временем вы узнаете, где они родились, жили, работали,
каких успехов достигли.
Как вы думаете, у людей, изображенных на рисунке, есть имена?
(Ответы.) Мы не знаем, как их звали, но мы можем придумать каждому из
членов этой семьи имена, красивые, старинные, как в сказках. (Дети
предлагают, обсуждают и с учетом мнения большинства выбирают имена.
Дедушка - Петр, бабушка - Тамара, отца назвали Иваном, а мать
Василисой, дядю - Алексеем, сыновей - Михаилом, Ильей и Данилой, дочь -
Софьей, а маленькую племянницу - Аннушкой.)
Воспитатель. Надо помнить: не имя красит человека, а человек имя.
От того, какой человек, зависит отношение к нему окружающих.
Давным-давно у людей не было фамилий, а были только имена. Но
одинаковые имена встречаются довольно часто, а чтобы было понятно, о
ком идет речь, люди использовали отчества, прозвища. Например, Иван
Петрович Кузнецов: сын Петра - Петров (сын), внук кузнеца - Кузнецов
(внук). (Показывает рисунок, изображающий кузнеца за работой.) Предком
этой семьи был искусный кузнец. Он передал своим потомкам не только
секреты кузнечного мастерства, но от его ремесла, его профессии произошла
и фамилия - Кузнецовы. Так появился род Кузнецовых. Род объединяет
родственников, имеющих одну и ту же фамилию.
С давних времен существовал обычай вести свою родословную.
Родословная - слово о роде, рассказ о своей семье, родственниках, предках.
Родословная рассказывает об истории семьи. Попробуем составить
родословную семьи Кузнецовых.
Как вы думаете, с кого следует начать составлять родословную? (С
дедушки и бабушки.) Почему нужно начать с дедушки и бабушки? (Потому
что они самые старшие в семье.)
Дети прикрепляют листочки с именами членов семьи Кузнецовых к
доске или мольберту в следующем порядке: дедушка, бабушка, отец, мать,
брат отца, сыновья, дочь, племянница.
Воспитатель. Посмотрите, имена выстроились тремя рядами. Каждый
из этих рядов указывает на поколение: поколение дедушек и бабушек,
поколение родителей, поколение детей. Поколение объединяет людей
примерно одного возраста. Сколько поколений семьи Кузнецовых
получилось на схеме? (Три поколения.) Чем мы с вами сегодня занимались?
(Составляли родословную семьи Кузнецовых.) А что такое родословная?
(Родословная - это рассказ о семье.)
Сегодня мы узнали, как жили люди в старину, как жили наши предки,
какие у них были обычаи. Познакомили с замечательной старинной
традицией - ведением родословной. А родословную своей семьи предлагаю
составить дома с родителями.