Конспект занятия в подготовительной группе "Семья и родословная"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Детский сад №3 п. Славный
Конспект занятия в подготовительной группе
«Семья и родословная» с использованием ИКТ.
Иванова Светлана Александровна,
воспитатель
п. Славный 2018г.
Цель: Формировать представления о семье и родственных отношениях.
Задачи:
Образовательные: закреплять представления о родственных связях; формировать
элементарные представления о том, что такое род и родословие; активизировать
словарный запас детей прилагательными, характеризующими семью и обозначающими
качества личности человека.
Развивающие: развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные
вопросы, вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и
взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.
Воспитательные: воспитывать интерес детей к самостоятельному словесному творчеству,
воспитывать любовь и уважение к членам семьи; развивать чувство гордости за свою
семью.
Методические приемы: Словесные – рассказ, беседа, вопросы, художественное слово,
загадка. Наглядные - показ презентации. Игровые - пальчиковая и дидактическая игры.
Предварительная работа: рассматривание семейных альбомов с фотографиями; беседа по
фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи; чтение художественной литературы
(В. Колосов История земли Тверской ; В. Головицын Святой благоверный князь Михаил
Ярославович Тверской ) презентация.
Словарная работа: семья, родственники, род, родословная, генеалогическое дерево.
Оборудование и материалы : проектор, мультимедийный экран, презентация «Семья и
родословная», пирамидка, игрушка «Зайчик», сердечки (красные и синие).
Ход занятия:
1. Организационный момент (слайд 1)
-Здравствуйте, дети! Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется,
чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня! Сегодня мы собрались
все вместе, как одна большая дружная семья.
- Послушайте стихотворение (слайд 2)
- О чем оно? Давайте поговорим о семье. Что такое семья?
Семья группа живущих вместе родственников. Семья это любящие, заботливые
родители и их дети, это люди, которые помогают, уважают друг друга.
2. Вводная беседа лайд 3)
Никто не знает, как возникла первая семья. Раскопки в древних пещерах показывают, что
мужчины, женщины и дети жили вместе небольшими группами. Эти первобытные
"семьи" не были похожи на современные. Вместе люди хранили огонь и защищались от
диких зверей. Потом образ жизни людей стал меняться. Так появились семьи, похожие
на те, что мы видим сейчас. В них отец приносил пищу, а мать заботилась о доме, муже и
детях. Вдвоём было легче оберегать и воспитывать потомство, вести хозяйство.
Подрастая, дети начинали помогать родителям. Примерно так распределяются
обязанности в семье и сейчас. Семья нужна всем живым существам. Потому, что
новорождённый малыш - одно из самых беспомощных созданий. Он должен быть
накормлен и защищён. А семье сделать это намного легче.
- Ой, ребята, за дверью кто-то плачет. Посмотрим, что там случилось! (Заносят в группу
игрушку зайчика)
- Ребята, это Зайчик. Почему ты такой грустный? Что с тобой случилось?
- Он убежал от родителей и потерялся, и не знает, что делать.
- Ребята, давайте поможем Зайчику. Как вы думаете, что надо делать, если кто-то
потерялся.
-Зайчишка, не переживай, расскажи кто твои родители, как их зовут, а мы их найдем…
Он говорит, что маму зовут мама, а папу, папа. Зайчик, а ты больше ничего про себя не
знаешь? Что делать, как помочь Зайчику? (Дети решают, как можно помочь)
- Зайчик оставайся с нами. Мы с ребятами расскажем тебе, что должны знать дети, чтобы
в трудной ситуации быстро найти своих родителей.
Каждый ребенок должен знать, как зовут членов его семьи, где он живет.
- Ребята, давайте вспомним членов семьи и поиграем в пальчиковую игру «Семья».
3. Пальчиковая гимнастика «Семья» (слайд 4)
-А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Мальчик для папы и мамы кто?
Мальчик для дедушки и бабушки?
Девочка для папы и мамы?
Девочка для дедушки и бабушки?
Мама для бабушки и дедушки?
Папа для бабушки и дедушки?
Девочка для мальчика в семье кто?
Мальчик для девочки в семье кто?
- У каждого в семье есть родные и дорогие люди.
- В старину люди очень хорошо знали своих родных, родственников, предков.
Предки – это наши родные, которые жили до нас, раньше нас. Мы их потомки, мы живем
потом, после них.
- С давних времен существовал обычай вести свою родословную.
Родословная – слово о роде, рассказ о своей семье, родственниках, предках. Родословная
рассказывает об истории семьи.
- Как вы думаете, с кого следует начать родословную?
- Почему нужно начать с дедушки и бабушки?
- У нас на столе лежат колечки.
Любой род можно представить в виде этих колец. Первое кольцо это …(дедушка и
бабушка). Следующее кольцо, как мы его назовем? (Мама и папа)
Это кольцо дети, т.е. вы. Следующее это ваши будущие дети. Что же у нас
получилось? Дети: пирамидка.
- По пирамидке можно рассказать о родословной любой семьи. Так что же такое
родословная? А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева.
4. Показ генеалогического древа (слайд 5)
И так, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на
многие годы, даже на столетия. А дерево это стали называть «Генеалогическим древом»
Каждая семья имеет свою историю. Легко ли составить родословную своей семьи? Это
очень трудно.
5. Родословная князя Михаила Тверского (слайд 6)
Давным-давно на нашей тверской земле правил первый тверской князь Ярослав. Первую
его жену убили и он 10 лет жил один, пока не влюбился с первого взгляда в красавицу
Ксению дочь новгородского боярина, вскоре у них родился сын Михаил, но уже после
смерти своего отца, князя Ярослава зимой 1271-72 гг. В 14 лет Михаил стал князем
Владимирским. Потом женился на дочери Ростовского князя Димитрия Борисовича -
Анне. Анна родила дочь Феодору, которая умерла в детстве, в следующие года родились
сыновья: Дмитрий, Александр, Константин и Василий. Все сыновья стали тверскими
князьями и продолжили служить своему Отечеству.
6. Физкультминутка «Семья» (слайд 7)
7. Дидактическая игра «Подбери признаки» (слайд 8)
- А кто же они, родные и дорогие нам люди?
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и
других родственниках.
Мама (какая?) – добрая, красивая, терпеливая, ласковая, умная, нежная.
Папа – умный, строгий, сильный, заботливый.
Бабушка – отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая.
Дедушка – старый, мудрый, седой.
Брат – сильный, маленький, большой, старший, младший.
Сестра – веселая, непоседливая, маленькая, большая, старшая, младшая.
Дети рассказывают, как зовут их родителей, называют адрес.
-Давайте спросим у Зайчика, понял ли он, что ему нужно знать.
8. Психогимнастика
- Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у
них хорошее настроение.
- А если они сердятся, вас ругают, хмурятся?
Молодцы вы правильно угадали настроение взрослых.
9. Релаксация, итог лайд 9)
- Ребята, вам понравилось наше занятие? Я очень рада, что у каждого из вас есть родной
дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Вы, ребята, должны тоже
ценить близких людей, стараться никогда не огорчать, а помогать им.
На столе лежат сердечки красного цвета и синего цвета, выберите по одному сердечку.
Если вам понравилось занятие, и вы считаете, что справились со всеми заданиями –
возьмите красное сердечко, а если вы считаете, что вам было трудно или вам что- то
было не понятно возьмите синее. ( Ответы детей по выбору сердечек)
- Зайчик мне шепчет на ушко, что ему очень понравилось наше занятие, но хочется
быстрее попасть домой к своей семье. Скажем ему «до, свидания!»
-А вам я хочу сказать огромное спасибо! Мне кажется, у нас получилось очень
интересное, познавательное занятие.