НОД "Путешествие Степашки и Фили"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 5 «ПИН и ГВИН» городского округа город Агидель
Республики Башкортостан
Непосредственная образовательная деятельность
по познавательному развитию (ФЦКМ) на тему:
«Путешествие Степашки и Фили»
Провела: Валеева М.А
г. Агидель, 2018г
Тема: «Путешествие Степашки и Фили
Программное содержание:
1. Воспитывать желание соблюдать правила безопасности дорожного
движения.
2.Закреплять знания воспитанников правил дорожного движения.
3.Продолжать знакомить детей с функциональным значением автокресла.
4. Формирование у детей понимания того, что их здоровье и жизнь во время
поездки напрямую зависит от того, находятся они в автокресле или нет.
5. Вызвать положительный эмоциональный отклик у детей.
6. Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность при
рассказывании стихов.
7. Расширять словарный запас детей путем введения новых слов: автокресло,
ремень безопасности.
8. Информирование родителей о том, что покупка автокресла значительно
повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Социализация», «Музыка».
Оборудование и материалы: проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр,
аудио записи, костюмы, презентация, жезл.
Приоритетные образовательные области: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация»,
«Познание» «Здоровье», «Музыка».
Виды деятельности: познавательная, продуктивная, игровая,
коммуникативная, двигательная, художественно- эстетическая.
1. Оргмомент
Воспитатель:
-Доброе, утро! - птицы запели -
Добрые люди, вставайте с постели,
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идёт по домам.
И к нам солнышко заглянуло.
Доброе, ласковое, нежное!
Доброе утро, ребята.
2. Основная часть
Воспитатель:
- Ребята, я сегодня получила СМС сообщение от Степашки и Фили. Они
пишут, что хотят поехать в путешествие на машине, но не знают правила
поведения в автомобиле, и забыли правила дорожного движения. Они просят
нас помочь вспомнить правила дорожного движения, вспомнить правила
поведения пассажира. Ребята поможем им? Давайте их пригласим к нам в
детский сад и расскажем о правилах, которые им нужно соблюдать при
поездке на машине или в автобусе.
Воспитатель:
-Ребята, я предлагаю вам сесть автобус и вместе отправиться в путешествие,
в страну «Правил дорожного движения».
Прошу вас ребята пройти в салон автобуса, водителем будет Данир.
Но прежде чем отправимся в путь, давайте вспомним, какие правила
необходимо соблюдать в автобусе и в машине.
Дети:
Необходимо пристегнуть ремень безопасности .
В автобусе нельзя придерживать двери руками.
Нельзя высовываться наружу из дверей и окон.
Нельзя ходить, бегать и прыгать во время движения автобуса.
Нужно держаться за поручни или спинки сидений.
Нельзя отвлекать водителя разговорами.
В автобусе нужно сесть на сиденье рядом с мамой или папой.
Нельзя громко разговаривать и капризничать.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята. Вы все очень хорошо знаете правила поведения в
транспорте. Все пристегнулись, оправляемся в путь. Должна вам сказать,
что на нашем пути будут встречаться остановки с заданиями, которые мы
должны выполнить. Но что – то автобус наш не заводится, в чём, же дело?
Автобус у нас волшебный, для того чтобы его завести нам нужно выполнить
задание.
Первое задание, нужно правильно ответить на вопросы.
Какие машины могут ехать на красный свет светофора?
Папина и мамина.
Пожарная, милицейская, «Скорая помощь».
Все машины не могут.
Для чего регулировщику нужен жезл?
Приветствовать знакомых.
Отгонять мух.
Регулировать движение.
Только на какой свет можно переходить дорогу?
Красный.
Мигающий.
Зеленый.
Сколько колес у автомобиля?
Два.
четыре.
Пять (одно запасное).
Опасно ли ходить по краю тротуара?
Не опасно, так как тротуар предназначен для пешеходов.
Не опасно, так как транспорт не должен ехать близко к тротуару.
Опасно, так как можно быть задетым близко идущим к тротуару транспорту.
Какое кресло необходимо для перевозки детей?
Мягкое кресло.
Детское автокресло.
Кожаное кресло.
Для чего нужно детское автокресло в машине?
Для безопасной перевозки детей.
Для перевозки вещей.
Для перевозки домашних животных.
Воспитатель:
- Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. Наш автобус готов
ехать.
(Физминутка «Вот мы в автобусе сидим…»)
Воспитатель:
-Внимание, ребята, перед нами 1 остановка, она называется «Дорожные
знаки»
(На экране появляются знаки дорожного движения, дети отвечают, что за
знак).
Знак «Движение пешеходов запрещено»
В дождь и в ясную погоду здесь не ходят пешеходы.
Значит этот знак одно: «Вам ходить запрещено».
Знак «Подземный переход»
Знает каждый пешеход про подземный переход
Город он не украшает,
Но пешеходам помогает.
Знак «Пешеходная дорожка»
На проезжей части строго,
Просто так ходить нельзя. Пешеходная дорожка есть для этого, друзья!
Знак «Велосипедная дорожка»
Любишь ты велосипеды,
Знаешь радости победы?
Мчишься быстро с ветерком,
С этим знаком ты знаком?
Знак «Пешеходный переход»
Пешеход решил дорогу
Безопасно перейти.
Этот знак тебе подмога,
Поспеши его найти.
Знак «Светофор»
Мамам, папам и ребятам
Всем известно с давних пор,
За порядком на дороге
Наблюдает светофор!
Воспитатель:
-Ребята, вы прекрасно справляетесь с заданиями. Продолжаем наш путь.
(Физминутка «Вот мы в автобусе сидим..»)
2 остановка называется «ПЕРЕДАЙ ЖЕЗЛ».
Воспитатель:
-Мы должны поиграть в игру «Передай жезл».
Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку
слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в
левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только
музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и
называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак).
Замешкавшийся или неверно назвавший дорожный знак выбывает из игры.
(Проводится игра)
Воспитатель:
- Отлично, мы продолжаем наш путь дальше.
(Физминутка «Вот мы в автобусе сидим..»)
Воспитатель:
-Дорогие ребята, перед нами 3 остановка, она называется «Добавь словечко».
Проводится Д/И «Добавь словечко».
С нами в эту игру поиграет инспектор ГАИ.
Инспектор:
- Помните и млад, и стар,
Выполняйте строго:
Пешеходу-
Дети:
- Тротуар.
Инспектор:
-Транспорту
Дети:
-Дорога.
Инспектор:
- Чтобы улицу большую.
Без страха одолеть.
Остановиться и внимательно на дорогу…
Дети:
- Посмотреть.
Инспектор:
- По асфальту точек стежка
Пешеходная…
Дети:
-Дорожка.
Инспектор:
- Экзамен важного значенья держи по правилам……
Дети:
- Движенья.
Инспектор:
Правильно, ребята, молодцы, можете продолжать свой путь, счастливого
пути.
(Физминутка «Вот мы в автобусе сидим..»)
Воспитатель:
-Ребята вот мы с вами и добрались до места нашего назначения. Я думаю, что
Степашка и Филя впредь будут очень внимательными, ребята им напомнят
все правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать в пути. А
сейчас я предлагаю поиграть в игру «Лучший пешеход».
Игра «Лучший пешеход»
В игре надо быть очень внимательными. На светофоре зеленый цвет –
маршируют на месте, желтый – хлопают в ладоши, красный – замирают.
Воспитатель:
Итог. Рефлексия.
Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданиями. Думаю, что наши
гости тоже вспомнили все правила, которые необходимо соблюдать
пешеходам, водителям и пассажирам. Прошу занять свои места, пристегнуть
ремни безопасности. Давайте все вместе назовём правила, которые должны
обязательно соблюдать и водители, пешеходы и пассажиры.
Не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы можете его не
удержать или придавить собой.
Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности. Таким образом,
вы вряд ли убережете его: такой ремень рассчитан на взрослого человека.
Не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками
передних сидений.
Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.
Не оставляйте в салоне незакрепленные тяжелые предметы. При
столкновении они превращаются в опасный снаряд.
Не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения:
при столкновении малыш упадет затылком вперед.
Перевозите детей только в автокресле.
Не устанавливайте кресло между передними сиденьями. Конечно, в таком
положении у малыша будет хороший обзор. Но, во-первых, это самое
опасное место в машине. Во-вторых, между сиденьями вы не сможете
надежно его закрепить
Всем счастливого пути!
Список литературы.
1. Три сигнала светофора: Дидактические игры, сценарии вечеров досуга:
Книга для воспитателя детского сада: Из опыта работы / В. А. Добрякова, Н.
В. Борисова, Т. А. Панина, С. А. Уклонская; Сост. Т. Ф. Саулина. – М.:
Просвещение, 1989. – 62 с.: ил. ISBN 5-09-001138-9
2. Воронова Е. А. Красный. Желтый. Зеленый! ПДД во внеклассной работе.
Изд. 4-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.
3. Дорога глазами детей. Сборник детских творческих работ по вопросам
безопасности дорожного движения / Под общ. ред. В. В. Парахина. – Липецк,
ООО «Неоновый город», 2007. 52 с.
4. Дмитрук В. Что? Где? Когда? в истории дорожного движения?
5. Журнал «Детская энциклопедия» Ребенок в школе №11, 2009г.
6. Методические пособия по обучению детей дошкольного возраста по
правилам безопасного поведения на дороге, М., РОСМЭН, 2011г.