Урок-путешествие "Путешествие по Тканевому морю" 5 класс
Урок-путешествие "Путешествие по Тканевому морю"
Цель урока:
1. Научить определять направления нитей основы и утка, лицевую и изнаночную
стороны тканей;
2. Систематизировать и дополнить знания учащихся, полученные на уроках
технологии о тканях, их изготовлении;
Задачи:
• Образовательная – формировать представление о ткани как о двух системах
нитей; способствовать формированию и развитию трудовых и эстетических
качеств личности, формированию и развитию самостоятельности.
• Развивающая – развивать мыслительные способности, умение сравнивать и
делать выводы, активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках
технологии.
• Воспитательная – способствовать развитию интереса к предмету; воспитывать
самостоятельность учащихся при проведении практической работы; прививать
качества аккуратности и собранности при выполнении практической работы.
• Практическая – научить определять направление нити основы, лицевую и
изнаночную стороны ткани.
Методы обучения:
- словесные: беседа, загадки, вопросы;
- наглядно-иллюстративные: слайды, образцы тканей;
- практические: самостоятельные работы учащихся по изучению направления
нитей основы и утка, по определению лицевой и изнаночной сторон ткани.
Методическое оснащение урока:
- инструменты и приспособления: ручки, тетради, лупа, игла, клей;
- материалы: образцы тканей.
Дидактическое обеспечение:
- презентация;
- карточки-задания для контроля знаний учащихся.
Форма организации деятельности учащихся:
- индивидуальная, работа в парах.
Тип урока:
- комбинированный: урок проверки знаний и приобретения учащимися новых знаний;
- урок-путешествие.
План-конспект урока
Ход урока
I. Организационный момент:
- приветствие учащихся;
- проверка готовности к уроку;
- настрой учащихся на урок:
Быстро глазки поднимите,
На меня вы посмотрите.
Вместе дружно улыбнемся,
Вместе дружно посмеемся.
Для девчонок звенит звонок,
Мы начинаем наш урок!
II. Повторение пройденного материала.
Вступительное слово учителя технологии:
Дорогие, девочки! Сегодня у нас необычный урок, мы проведем его в виде урока-
путешествия. Я не ошибусь, если скажу, что каждый из нас любит путешествовать. На
каких видах транспорта можно путешествовать? Слайд 1. Сегодня же я предлагаю
отправиться на теплоходе по морю. А какие моря вы знаете?
Молодцы! Но, к сожалению, море, по которому мы будем путешествовать, нет на
карте, но пусть оно будет нашей мечтой, выдумкой, фантазией.
Сегодня здесь мы собрались
Чтобы отправиться в круиз
Слайд 2. Мы будем с вами плыть по ТКАНЕВОМУ МОРЮ. А почему мы его так
назвали? Может, мне кто-то скажет?
Давайте на миг представим, что мы на палубе теплохода, с вашего разрешения
я буду капитаном теплохода, вы – юнгами. Слайд 3. Девизом путешествия возьмем
такие слова (прочитаем хором):
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает. Вы согласны?
Итак, отдать швартовы!
Впереди вас ждут новые открытия, поэтому неизвестные факты вы должны
записать в “бортовом журнале”, то есть в своих рабочих тетрадях.
Чтобы наше путешествие было успешным, мы не сели на мель и не разбились о
скалы нам необходимо повторить пройденный материал. Так что будьте внимательны,
вспомните все, что вы знаете о волокнах, тканях, их изготовлении. Ткань – основной
материал для изготовления одежды, нательного белья, головных уборов, постельного и
столового белья. Широко используются ткани в производстве обуви, мягкой мебели,
портьер, занавесей, платков, пледов, зонтов, хозяйственных сумок и других предметов
домашнего обихода.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Скажите, кто эти строки написал, и из какого они произведения? Молодцы!
Впереди я вижу остров, он называется “ Загадкино”, давайте погуляем по нему.
На этом острове вы должны будете отгадать загадки, ответить на разные вопросы,
иначе следовать дальше наш теплоход не сможет. Просьба: не забудьте свои знания
на теплоходе.
И так внимательно слушаем загадки:
Слайд 4,5.
1. Я кустарник не простой, цвету красиво я весной.
Когда созрею - соберёте, но…
В коробочках найдете не семена, а волокно. (Хлопок)
Слайд 6,7. 2. На стеблях белеют чашки, в них и нитки, и рубашки. (Хлопок)
Слайд 8,9. 3. В высоком дворце
Маленькие ларцы.
Кто их открывает,
Белое золото добывает. (Хлопок)
Слайд 10,11. 4. Топили, колотили,
Мяли, трепали,
Рвали, крутили, ткали,
На стол постилали. (Лен)
Слайд 12,13. 5. Голубой глазок, золотой стебелёк,
Скромный на вид, на весь мир знаменит,
Кормит, одевает и дом украшает. (Лен)
Слайд 14,15. 6. Долго я на поле рос, в августе меня скосили, хорошо в снопах сушили.
На фабрике меня трепали, а потом еще чесали,
И на прядочки делили, каждую из них скрутили,
Что же это за процесс, что вы получили? (прядение, пряжу льна)
Отгадав загадки, мы можем сделать вывод, что на прошлом занятии мы
познакомились с волокнами растительного происхождения. Это лен и хлопок.
Загадки мы с вами отгадали. А теперь давайте покажите мне, как хорошо вы знаете
процесс изготовления и отделку тканей. Проведем в виде блицтурнира. Блицтурнир – я
задаю вопросы, а вы быстро отвечайте. (Блиц – в переводе означает быстро).
Слайд 16. - Назовите этапы производства ткани. (Прядение – ткачество – отделка ткани).
- из чего ткут ткани?
- из чего получают нити?
- что такое прядение?
- что такое ткачество?
- что такое кромка?
- какие виды тканей по способу отделки вы знаете?
- как получают гладкокрашеную ткань?
- как получают печатную ткань?
- как получают пестротканую ткань?
Молодцы! И с этим заданием справились!
У вас на столах лежат карточки с заданием. Работа в парах.
Слайд 17. Задание №1: перед вами шесть образцов ткани, нужно определить и
написать какие это ткани, в зависимости от вида отделки ткани (гладкокрашеные,
печатные, пестротканые).
Задание №2: определить лицевую сторону ткани по яркости рисунка, по ворсу, по
блеску.
Самостоятельная работа учащихся (5 минут)
Учитель технологии:- Итак, практическую работу вы выполнили. Давайте проверим,
насколько правильно выполнили задание и оценим его. Молодцы девочки! Вы хорошо
научились определять лицевую и изнаночную стороны ткани и не растерялись.
На острове «Загадкино» вы справились со всеми заданиями, показали хорошие знания
и мы можем плыть дальше.
III. Изучение нового материала.
Слайд 18. Впереди я вижу остров, он называется «Открытий». Наш теплоход входит в
бухту острова. Давайте погуляем по нему и поближе познакомимся с отличительными
признаками нитей основы и утка и их свойствами. Как мы с вами уже знаем, что ткань
получают путем переплетения ниток. (Слайд 19). Если мы посмотрим на ткацкий
станок, то увидим, что одни нити натянуты. Их называют основа. А другая нитка, которую
называют уток, бегает между натянутых нитей. Натянутые нити или нити утка. (Основа –
нить, идущая вдоль ткани. Уток – нить, идущая поперек ткани. Кромка – не
осыпающийся край ткани.) Вот такая нехитрая наука!
(Слайд 20). Лабораторно-практическая работа «Изучение отличительных признаков
нитей основы и утка» (работа в тетрадях)
Материалы, инструменты, приспособления: образец ткани, ножницы, лупа, клей,
иголка.
Порядок выполнения работы
1. Из образца ткани с двух сторон выдерните нити, как показано на рисунке, и
рассмотрите образец в лупу.
Тонкие нити - это нити основы, их называют долевыми нитями. Толстые и пушистые –
нити утка, или поперечные нити.
2. Возьмите две нити - нить основы и нить утка - и исследуйте их структуру и свойства:
а) рассмотрите нити в лупу и отметьте их толщину (тонину), равномерность по
толщине, крутку (сильно или слабо скручены), гладкость или пушистость;
б) определите на ощупь, какая нить мягкая, а какая жесткая;
в) определите прочность каждой нити, растягивая каждую из них.
3. Составьте отчет о проделанной работе: приклейте образцы нитей в таблицу и
заполните таблицу.
Характеристика нити
Нить основы
Нить утка
Образец
Образец
Толщина (тонина)
Крутка
Равномерность по
толщине
Гладкость
Мягкость
Прочность
(Слайд 21) – ответ.
Вывод: нить основы – тонкая, гладкая, равномерная по толщине, сильно
скрученная, плотная, жесткая, прочная.
Нить утка – толстая, пушистая, неравномерная по толщине, слабо скрученная,
рыхлая, мягкая, менее прочная, чем нить основы.
Мы справились и с этим заданием.
IV. Практическая часть урока:
(Слайд 22).
Команда и пассажиры в полном составе
Отправляемся в путешествие далее
Путь лежит на остров «Практический»
Просьба не забудьте на теплоходе инструменты, тетради, письменные
принадлежности.
Учитель технологии: - А теперь выполним практическую работу «Определение в ткани
направления нитей основы и утка» (слайд 23).
Материалы, инструменты, приспособления: образцы ткани с кромкой и без неё,
лупа.
Порядок выполнения работы
1. Возьмите образец ткани с кромкой и определите направление нитей основы
(долевой) и утка (поперечной).
2. Растягивая образец по направлению нитей основы и утка, определите, в каком
направлении ткань растягивается больше.
3. Резко растягивая ткань (с хлопком), определите, в каком направлении звук будет
звонким, а в каком – глухим.
4. Рассматривая образец ткани в лупу, определите направление нитей основы и утка
по их виду - толщине и гладкости.
5. Возьмите образец ткани без кромки и по изученным признакам определите
направление нитей основы и утка.
6. Составьте отчет о проделанной работе, заполнив таблицу
Направление
нити
По степени
растяжения
(растягивается
больше или
меньше)
По
кромке
(вдоль или
поперек)
По звуку
(при резком
растяжении:
звонкий или
глухой)
По виду нити
Толщина
(толстая
или
тонкая)
Гладкость
(гладкая
или
пушистая)
Нить основы
Нить утка
Слайд 24 – ответ, проверка таблицы.
Вывод: направление нитей основы и утка в ткани можно определить по следующим
признакам:
а) нить основы (долевая) проходит в ткани параллельно кромке.
б) в ткани растяжимость по основной нити меньше, чем по уточной.
в) при резком растяжении ткани более звонкий звук характеризует направление
основной нити.
- А как вы думайте, для чего нужны данные знания? Зачем мы должны уметь определять
нить основы и утка?
- Вы не устали? Наше путешествие подходит к концу. Осталась всего одна остановка.
Готовы? Поплыли!
V. Закрепление материала
На горизонте я вижу залив «Умка». Как вы думайте, почему он так называется?
Слайд 25.
1. Я вдоль ткани хожу,
А мой братец – поперек (Основа и уток)
2. Чтобы ткань не осыпалась, я по краю прохожу.
Долевую нить на ткани вам легко я укажу. (Кромка)
3. Я ниточка пушистая и слегка волнистая,
Вверх вниз как уточка ныряю, ткать ткани помогаю.
Если взять и потянуть, меня можно растянуть.
Всегда встречаюсь с кромкой, а звук глухой – не звонкий. (Нить утка)
4. Я стройная красавица, натянута и скручена.
Захочешь растянуть меня, вряд ли, что получится.
Иду я рядом с кромкой, а звук – послушай – звонкий. (Нить основы)
Учитель: Слайд 26, 27.Среди букв в представленной таблице отыщите ответы на
вопросы. Слова могут ломаться, читаться справа налево, но не по диагонали.
Вопросы:
1. Материал, изготовленный путем переплетения пряжи или нитей. (Ткань)
2. Гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный
размер. (Волокно)
3. Южное растение, из плодов которого получают волокно. (Хлопок)
4. Однолетнее травянистое растение, из стебля которого получают волокно. (Лен)
5. Совокупность операций, в результате которых при переплетении нитей основы и утка
получают ткань. (Ткачество)
6. Тонкая нить, выработанная из коротких волокон путем их скручивания и
предназначенная для производства тканей, швейных ниток, трикотажа. (Пряжа)
7. Нити, идущие вдоль ткани. (Основа)
8. Поперечные нити в ткани. (Уток)
VI. Заключительная часть урока, рефлексия урока:
Учитель технологии: Слайд 28. - Вот и подошло к концу наше путешествие.
Подошел к концу и наш урок. Вам понравилось? А что нового вы узнали на уроке? Вы
показали хорошие знания по материаловедению, справились с практической работой
(если есть недостатки – показать и назвать какие). В общем, все было как в хорошем
путешествии. Хочу вас порадовать, я некоторых юнг перевожу в матросы, то есть
ставлю за практическую работу оценку «пять»..., «4» получили…., «3» получили…
Слайд 29. Спасибо за урок!
Запишите домашнее задание: вырезать лоскут ткани без кромки, определить
направление нити основы, приклеить его за верхние уголочки в альбом и указать
стрелкой направление нитей основы и утка.