Конспект занятия "7 + Я = Семья"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Детский сад комбинированного вида № 114 «Лесовичок»
Конспект познавательного занятия в старшей логопедической группе по
социально-коммуникативному направлению для детей с общим
недоразвитием речи
Тема: «7+ Я= Семья»
Автор-составитель: Соколова Светлана Викторовна, воспитатель старшей
логопедической группы
Цель:
Развитие нравственных представлений у детей старшего дошкольного
возраста.
Коррекционно – образовательные задачи:
-Расширить знания детей о роли семьи в обществе, обязанностях членов
семьи.
-Развивать чувство принадлежности к группе, навыки позитивного
социального поведения.
-Развивать связанную и диалогическую речь
-Воспитывать чувство любви и уважения к своей семье, чувство
самоуважения к себе и другим людям.
Коррекционно - развивающие:
-Формировать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы,
разгадывать загадки, понимать смысл пословиц, решать ребусы.
- Побуждать детей к поиску ответов на вопросы через использование
приемов ТРИЗ и РТВ технологий.
Предварительная работа:
Рассматривание фото альбомов о членах своей семьи, беседа о семье.
Оборудование:
стол с разными игрушками, один большой обруч, маленькие обручи по
количеству детей, клубок с нитками, свеча, модели домов, людей и
животных, кукла, конверт с буквами, ромашка с отрывными лепестками (на
лепестке буквы с которых начинаются имена детей), аудиозапись музыки
Шаинского «Родительский дом»
Ход деятельности
1.Организационный момент
Этюд «Улыбка»
2.Основная часть.
- Ребята вы знаете, что люди появились на земле много тысяч лет назад.
Тогда же у людей появились и главные вопросы: «Что могут люди делать и
что не могут?».
- Люди искали ответы на эти вопросы, и в результате появилась книга, в
которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и
согласии.
- Мы сегодня с вами об этом поговорим.
- Что такое счастье? (ответы детей)
- У меня есть необычный конверт. Посмотрим, что в нем?
(буква Я и семь цифр 7, знак +)
- Что у нас получилось? Какое слово спряталось? Произнесем его.
- Как вы понимаете это слово? (ответы детей)
- Как вы думаете, зачем человеку семья? (ответы детей)
Игра «Закончи предложение» - «Человеку нужна семья, чтобы…»
-Давайте с вами пофантазируем, вы – взрослые люди, какую семью вы
хотели бы иметь?
(Предлагаю выбрать модели дома-семьи (дом - кораблик, дом-гнездышко,
дом –цветок, дом –муравейник, дом -коттедж…) и есть фигурки, схематично
изображающие папу, маму, деда, бабушку, сестру, брата, и домашних
животных.)
Дети выбирают модели.
-Поясните, почему вы выбрали эту модель, кого поселили в свой дом?
(Дети моделируют ситуацию и рассказывают о ней под аудиозапись
«Родительский дом»).
-Поясните, почему вы выбрали именно эту модель, кого поселили в свой
дом?
Ответы детей:
- Я выбрал кораблик, под счастливыми парусами наша семья отправимся в
будущее. Мы будем жить дружно и счастливо.
-В уютном гнездышке расположилась наша семья, я буду обо всем
заботиться
-Моя семья будет похожа на подсолнечник - нас будет много, как семечек
-Под крышей дома будет жить наша семья, всем хватит места
-Молодцы, какие замечательные у вас получились дома – семьи!
Пальчиковая гимнастика «Кто приехал»
Обращаю внимание на стенд с фотографиями.
- У каждого из вас дома есть семейный альбом, где хранятся фотографии.
- Скажите, кого мы называем родственниками? (ответы детей)
- Родственниками мы называем близких по родству людей, еще можно
сказать родня.
- На кого из родных вы похожи? (ответы детей)
Загадка: «Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой – а всего трое»
(Ответы детей)
Воспитатель предлагает пословицы:
«Жалей отца с матерью - других не будет»
«Без семьи нет и счастья»
(ответы детей, как они понимают смысл)
Дети читают стихотворения:
1.Я люблю свою семью
Маму, папу я люблю
Люблю деда и бабулю
И щенка, и кошку Мусю
Всех, кого я так люблю
Имеют право на семью
2.Папа знает все на свете
Знает, где родился ветер,
Как бушует океан -
Ведь мой папа капитан.
3.Хоть наш дедушка седой
Но душой он молодой
Загадка про имя: «И у бабушки, и у дедушки есть, и у папы есть, и у мамы
есть, и у дочки есть, и у лошадки есть, и у кошки есть, чтобы узнать надо в
слух произнести»
(Ответы детей)
Появляется кукла- девочка
- Как тебя зовут?
Кукла: «Не знаю».
- У нашей куклы девочки нет имени, так не должно быть, у каждого
человека есть имя. Когда в семье рождается ребенок, родители на домашнем
совете дают имя малышу.
Имя — это особое слово.
- У вас у каждого есть имя.
- Представьте себе, что вы превратились в волшебный ветерок, прошепчите
свое имя так, как это сделал бы ветерок.
Игра «Ромашка»
Наш ветерок сорвал лепестки от ромашки, найдите свой лепесток!
С какой буквы начинается ваше имя?
Скажите, как ласково вас называют дома! (ответы)
Ромашка у нас необычная, она может рассказать вам о вашем имени и о вас.
Рассказ воспитателя об именах:
Егор - честен и правдив, настойчив и трудолюбив!
Анна – значит «благодать» любит людям помогать.
Артур – доброжелательный, спокойный и внимательный.
Данил – мальчик добродушный, гостеприимный и радушный.
Саша – есть у Саши ум и сметка, любит спорт и рисовать….
Пальчиковая игра «Про имена»
Шел Саша по шоссе (идут пальчиками по столу)
Нес сушки в мешке (пальчиками делают кружки)
Сушку – Грише (на каждый пальчик «одевают» колечко из пальчиков)
Есть сушке Проше,
Васюше,
Антоше,
Еще две сушки Нюше и Петруше.
Еще три сушки Паше,
Танюшке, Ванюшке.
Игра с обручами
В центре большой обруч, в нем маленькие обручи по количеству детей.
Задание:
- возьмите обруч, и отнесите туда, где вам нравится, это будет ваше место;
- обойдите вокруг своего обруча и сядьте в обруч. У всех получилось?
-закройте глаза и попробуйте себя почувствовать в обруче как у себя
дома…Все представили круг своим дома? Глазки открывайте.
- У меня много разных предметов, подумайте, чтобы вы взяли в свой дом?
Возьмите 3 предмета.
(пока дети выбирают предметы, привязываю клубочек к каждому обручу,
подаю сигнал, дети возвращаются в свой дом)
- Возьмите свой клубочек, разматывая его, соедините свой домик с любым
другим, а потом с большим домиком и снова возвращайтесь в свой дом.
- Чтобы наш большой дом был уютным, что мы можем сделать? (ответы
детей)
- Возьмите по одному предмету и отнесите в большой дом.
- Чтобы наш дом, был теплым и уютным я поставлю свечку в середину.
Замечательно!
-Давайте посмотрим, что у нас получилось?!
- У каждого из вас есть свой домик, есть дорожки, но все дорожки ведут в
один большой дом, который называется детский сад, где мы с вами живем
одной дружной семьей, пока мамы и папы на работе. У нас с вами получилась
большая дружная семья. Давайте её нарисуем?! (Дети рисуют коллективную
работу, которая потом помещается на выставку.)