Конспект занятия "Почитай отца своего и мать свою. Уважение к родителям и старшим"
Конспект занятия
«Почитай отца своего и мать свою. Уважение к родителям и
старшим»
Программное содержание: Формировать у детей интерес к своей семье,
уважительное отношение и чувство принадлежности к ней. Закрепить знания
детей о семье, родственных отношениях, знание пословиц о семье. Вызывать
интерес к истории своей семьи, желание поделиться своими мыслями,
чувствами о своей семье; развивать чувство гордости за свою семью.
Воспитывать внимательное отношение и любовь к родителям и близким
людям, желание высказывать свои чувства близким людям.
Материал: рисунки детей с изображением своей семьи, генеалогические
древа семей, сердечки изготовленные детьми зараннее, чаша.
Ход занятия.
Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод. Покажите свои ладошки.
Потрите их друг о дружку. Прижмите свои ладони к сердцу. Что вы
чувствуете? (ответы детей) А теперь поделитесь теплом и добротой своего
сердца друг с другом, взявшись за руки. Дружно за руки возьмемся, и друг
другу улыбнемся. Улыбнитесь друг другу.
В таком хорошем настроении пройдем на свои места.
Воспитатель. Чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить на занятии,
надо отгадать загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о семье. Что такое семья, для
чего нужна человеку семья? Семья – самое дорогое, что есть у человека. Это
самые близкие и дорогие люди. Все члены семьи любят, заботятся, помогают
друг другу, стараются не огорчать друг друга.
- Скажите, а кто для вас самые дорогие, родные люди?
Дети. (Мама, папа, дедушка, бабушка )
Воспитатель. Расскажите стихи, которые вы знаете о своих родных людях.
Кто на свете всех милее,
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это мамочка моя!
Мой папа лучше всех на свете,
Хороший, добрый и родной,
Его все любят: мама, дети!
Для нас он самый дорогой!
Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой,
И скажу я по секрету,
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всем равняться!
У меня есть бабушка,
Она печет оладушки,
Вяжет теплые носки,
Знает сказки и стихи,
Бабушку свою люблю,
Ей цветы я подарю!
Воспитатель. А каких членов семьи мы еще не назвали?
Дети. Братишки и сестренки.
Воспитатель. Семья – это союз двух людей, которые полюбили друг друга и
решили жить вместе, вести совместное хозяйство. Поженившись, они
становятся мужем и женой. Потом в семье рождаются дети, и муж с женой
становятся мамой и папой.
Самое главное, чтобы в семье были мир, уважение, дружба, любовь друг к
другу. Но семья может быть и маленькая – например, мама и ребенок, но если
они любят друг друга, заботятся друг о друге – это тоже маленькая семья.
Хорошо, конечно, если семья большая. А кто есть в ваших семьях?
Расскажите о своих семьях.
Рассказы детей (2 -3 ребенка)
Воспитатель. Чтобы будущие поколения не забывали своих родных,
сохраняли память о своих родственниках, люди придумали зарисовывать
свою родословную (т.е. всех своих родственников) в виде дерева, а это дерево
стали называть генеалогическим. Вы тоже со своими родителями составили
такие «генеалогические древа». Кто хочет рассказать о своей семье, используя
«генеалогическое древо».
Рассказы детей.
Физкультминутка
А теперь мы попробуем вырастить свои деревья. Хотите стать волшебниками?
Я попрошу вас встать всех со своих стульчиков.
Представьте себе, что вы сморщенное семечко (дети садятся и сжимаются в
комочек, голова опущена и закрыта руками) .
С приходом весны солнышко начинает пригревать, и семечко начинает расти
(дети начинают медленно подниматься, руки убирают с головы и тянут вверх)
Стебелек растет (вытягивается тело) .
Появляются веточки с почками (руки в стороны, пальцы сжаты).
И вот наступает радостный момент, почки лопаются и появляются листочки
(резко разжимаются кулачки) .
Росток превращается в дерево.
Молодцы ребятки.
Я вижу какие вы у меня большие и красивые, как настоящие деревья. А у
деревьев очень крепкие корни и ветки. Так и наши семьи должны быть
крепкими и дружными.
Воспитатель. А сейчас давайте поиграем с вами в игру, которую назовем
«Чаша любви».
Выразите свою любовь к близким при помощи слов.
Воспитатель. Ребята, скажите, какие чувства вы испытываете, когда смотрите
на членов своей семьи?
Дети. Радость, веселье, хорошее настроение, любовь.
Воспитатель. Представьте, что кто – то из ваших родных заболел, или ему
очень плохо, что тогда вы испытываете? (Ответы детей)
Воспитатель. Как вы думаете, что нужно делать чтобы приносить радость
родным?
Ответы детей. (Совершать хорошие поступки, не огорчать родителей,
помогать старшим, уважать их, слушаться, не обманывать и т.д.)
Воспитатель. Дом, семья – это то, место, где человек чувствует себя
защищенным, нужным, любимым. Семья – это самое дорогое, что есть у
человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и
поговорки о семье. Давайте вспомним эти пословицы:
- Когда семья вместе, то и душа на месте.
- Семья – это 7 «Я».
- Не нужен клад, коли в семье лад.
- Семьей дорожить – счастливым быть.
- В хорошей семье хорошие дети растут.
- Когда нет семьи, так и дома нет.
- Не будет добра, коли в семье вражда.
Воспитатель. Итак, ребята, что самое главное в жизни для каждого из нас?
Правильно, семья!
Это близкие и родные люди.
Это те люди, которых мы любим, с кого берём пример.
Это те люди о ком мы заботимся, кому желаем добра и счастья.
Это наши родители, дедушки, бабушки, сёстры и братья.
Воспитатель: - Для чего нужна человеку семья?
Дети: - Чтобы заботиться друг о друге;
-Чтобы помогать друг другу;
-Чтобы уважать старших и не обижать младших;
-В семье рождаются дети;
-Когда есть семья, человеку не страшно жить.
Воспитатель. Вы вырастете, и у каждого будет своя семья. И это будет самая
лучшая семья, где дети будут заботиться о взрослых и пожилых родителях, а
дети будут слушаться взрослых и во всем им помогать. А главное, все будут
любить друг друга и относиться друг к другу с уважением.