Конспект "Воздушный транспорт"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Школа №1155
Дошкольное отделение №2
Конспект по ФЦКМ с детьми в старшей группе
на тему: «Воздушный транспорт»
Подготовила:
воспитатель 6 группы
Веселова Маргарита Валерьевна
Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе.
Воздушный транспорт
Цель:
Познакомить детей с воздушным транспортом разного назначения.
Задачи:
-Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе
обогащения представлений о воздушном транспорте.
-Формировать умения вести диалог с педагогом слушать и понимать
заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не
перебивая говорящего взрослого.
-Закреплять навыки составления целого изображения по образцу.
-Создать условия для формирования доброжелательности, доброты,
дружелюбия.
-Воспитывать познавательный интерес.
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций с изображением различных видов транспорта,
наблюдение за транспортом во время прогулок, беседы с детьми о
транспорте, загадывание загадок.
Оборудование
Магнитная доска, проект, экран, ноутбук, презентация с изображением
воздушного транспорта, обруч (3 шт.), картинки с изображением транспорта,
воздушный шарик, пластиковая бутылка, тазик, вода.
Ход занятия:
Воспитатель: Все мы знаем, что когда-то давно не было ни машин, ни
автобусов, ни самолетов. Люди ходили пешком всегда и везде. Но человек
всегда мечтал о том, чтобы передвигаться быстрее.
На прошлом занятие мы с вами говорили о каком виде транспорте?
(наземном и подземном)
Какой был самый первый транспорт у человека? (лошадь)
Потом человек , что изобрел? (колесо)
Сегодня мы с вами поговорим и познакомимся с другим видом транспорта.
Послушайте загадки и догадайтесь:
Крыльев нет у этой птицы,
но нельзя не удивиться:
Лишь распустит птица хвост
И поднимется до звезд (Ракета)
Это что за вентилятор,
Над землей завис ребята!
И ревет и тарахтит,
Хоть без крыльев, но летит (вертолет)
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведет его пилот!
Что же это? (самолет)
Воспитатель: Молодцы! О чем были загадки? (про воздушный транспорт)
Давайте посмотрим как человек покорил небо.
История транспорта "Презентация"
Физкультминутка «На самолёте»
Руки ставим мы вразлет: Руки в стороны.
Появился самолет. Полетели как самолеты.
Мах крылом туда-сюда, Наклоны влево-вправо.
Делай «раз» и делай «два». Повороты влево-вправо.
Раз и два, раз и два! Хлопаем в ладоши.
Руки в стороны держите, Руки в стороны.
Друг на друга посмотрите. Повороты влево-вправо.
Раз и два, раз и два! Прыжки на месте.
Опустили руки вниз, Опустили руки.
И на землю приземлись! Сели на места.
Воспитатель: Так на чем же люди совершали свои самые первые воздушные
путешествия? ( на воздушном шаре)
Но что же заставляет шар подниматься вверх? (теплый воздух)
теплый воздух поднимается вверх. Это происходит потому, что теплый
воздух легче холодного. Сейчас я вам это докажу.
Эксперимент
Воспитатель: Я беру пустую бутылку, надеваю шарик, и ставлю бутылку в
горячую воду, посмотрим что произойдёт. Посмотрите, что происходит с
шариком?(надувается)
Действительно, шарик надулся, как вы думаете почему? Получается, что
воздух нагревается в бутылке, расширяется и поднимается вверх, поэтому
шарик надувается.
Игра "Вопрос-ответ"
1. Почему этот транспорт называется воздушный? (потому что он
летает по воздуху).
2. Для чего нужен воздушный транспорт? (Чтобы быстрее перевозить
людей и грузы).
3. Кто управляет самолётом? (Самолетом управляет летчик).
4. Кто помогает пассажирам, приносит им обед и разносит
напитки? (стюардесса)
5. Кто готовит самолет к полету на земле? (механики и рабочие на
аэродроме)
6. Как можно назвать людей, которые строят
самолеты? (самолетостроители)
7. Как называется профессия человека, который придумывает новые
модели самолетов? (конструктор)
8. Кто испытывает новые самолеты? (летчик-испытатель)
9. Как можно назвать пилота вертолета? (вертолетчик)
10. Кто управляет полетом космического корабля? (космонавт)
11. Как можно назвать людей которые строят ракеты? (ракетостроители)
12. Как называется команда летчиков? (Экипаж)
13. Для чего нужны парашюты? (Чтобы не разбиться, прыгая с
самолета)
14. Где приземляются самолёты? (аэропорт, аэродром)
Игра «Земля – воздух – вода»
Воспитатель: Посмотрите здесь три обруча, в каждом картинка
соответствующая определенному виду транспорта. Что означает облачко?
(волны, дорога). Необходимо найти на столе картинки со своим видом
транспорта и разместить их в своём обруче. Приготовились?
Дети выполняют задание в группах..
Игра "Собери транспорт"( разрезанные картинки)
Итог занятия
Воспитатель:
О чём мы сегодня говорили? Что узнали нового?
Какое задание показалось вам самым интересным?
Вы молодцы!