Технологическая карта урока "Воздушный транспорт" 5 класс

Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе. Составила: учитель первой квалификационной категории Вологжина Е.В.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Тема урока: Воздушный транспорт
Цель: ознакомить учащихся с правилами поведения на воздушном транспорте.
развивать умения наблюдать, правильно понимать, анализировать и истолковывать причины опасных ситуаций на воздушном
транспорте.
воспитывать уважительное отношение и стремление к обязательному соблюдению правил и рекомендаций по недопущению опасных
ситуаций на воздушном транспорте
воспитывать осторожность, чувство ответственности за свои поступки и за безопасность окружающих
Задачи: - вспомнить, правила поведения на льду, значение выполнения данных правил;
- формировать умение анализировать опасные ситуации, делать выводы и решать ситуационные задачи;
- формировать умение учащихся составлять алгоритм действий в определённых ситуациях, разгадывать ребусы;
- научить видеть опасные ситуации на воздушном транспорте.
Методы и формы обучения: наблюдение; игровой метод; метод критического мышления; эвристический метод; индивидуальная,
групповая, фронтальная формы.
Наглядно-демонстрационный материал: рисунки - ребусы
Ресурсы урока: учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов под редакцией Ю.Л. Воробьёва- М.: Просвещение, 2015
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- Смогут понять опасные ситуации на
воздушном транспорте
- усвоят правила безопасного поведения на
воздушном транспорте;
- научатся правильному поведению на
воздушном транспорте
Регулятивные УУД:
примут участие в планировании собственной
деятельности на уроке;
самостоятельно оценят достигнутые
результаты.
Познавательные УУД:
смогут найти информацию в тексте смогут
вести самостоятельный отбор информации, ее
преобразование;
Коммуникативные УУД:
Развитие готовности к самостоятельным
действиям, принятию ответственности за
результат.
примут участие в определении темы и цели
урока.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельнос
ть
обучающих
ся
Время
Познавательны
е
Регулятивные
Коммуникативн
ые, личностные
1
Проверка готовности к уроку, создание
позитивного настроя для совместной деятельности
на уроке.
Две нити нас с тобой связали
Теплоты и доброты.
«Добрый день!» - тебе сказали,
«Добрый день!» - ответил ты
1(мин
.)
Слушают
учителя,
участвуют в
диалоге с
учителем.
Размещают
учебные
материалы
на рабочем
месте,
демонстрирую
т
готовность к
уроку.
Построение
речевого
высказывания
Организация и
прогнозирование своей
учебной деятельности
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Умение слушать
и вступать в
диалог
Умение
выделять
нравственный
аспект
поведения
2
Игра «Принимаю огонь на себя».
(Трое учащихся выходят к доске и,
отвечая на вопросы учителя и
остальных детей, проговаривают
«Принимаю огонь на себя»):
-При какой толщине льда можно
двигаться по нему в одиночку, и в
группе?
2. Лед, какого цвета считается
опасным?
Слушают и
отвечают
трое у доски,
остальные
задают
вопросы,
помогают
6-
8(мин
.)
Умение
осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывание
в устной
форме.
Планирование.
Определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата.
Умение слушать
и вступать в
диалог;
постановка
вопросов,
умение их
задавать.
Планирование
учебного
сотрудничества с
3. Какие средства спасения
можно взять с собой при
движении по льду? 4. Какого
цвета лед является крепким? 5.
Можно ли без разрешения
ходить на реку гулять на льду?
6. Какие правила надо знать
прежде чем идти на реку
кататься или рыбачить?
Ответьте «Да» или «Нет»
1. Темные пятна - бывшие полыньи,
тонкий лед, ходить опасно.
2. Не опасно ходить если лед
рыхлый, темный, матово- белый
при ударе из него сочиться вода, и
по желтоватому льду.
3. Лед затрещал или ломается
скорее обратно ползком или
скользящим шагом.
4. Выходя на лед, возьми палку и
отвертку, или приспособление как
скакалку.
5. Не ходите по льду в оттепель, в
темноте, в одиночку с грузом. Груз
положите на санки.
6. Можно идти, если толщина льда
3см, для группы 5-6см, на
расстоянии 3 -4 м.
7. Прыгайте на льду и топайте
ногами.
8. При движении на лыжах по льду
расстегни крепления и сними
петли палок с рук.
Первая помощь при обморожениях
9. Пострадавший бегом бежит до
теплого сухого помещения.
10. Снимите с него мокрую одежду,
Если «Да»,
дети встают,
«Нет» -
сидят на
месте
Обдумывают
ответы на
вопросы
Принимают и
сохраняют учебную
задачу.
одноклассникам
и. Высказывают
и обосновывают
свою точку
зрения
растереть его снегом до
покраснения кожи, начиная от
туловища до кончиков пальцев.
11. Укутать пострадавшего одеялом
или посадить в холодную воду с
добавлением порошка горчицы.
12. Дать горячее сладкое питье.
13. Уложить в согретую постель,
обеспечив покой.
3
Отгадайте ребусы (на доске
прикреплены рисунки) и вы
узнаете тему нашего урока:
- Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на сегодняшнем уроке?
Итак, записываем в тетрадь тему
урока:
Дают ответ
после
разгадывани
я каждого
ребуса
Высказываю
2-
3(мин
.)
Формируем
самостоятельн
ое выделение и
формирование
познавательно
й цели,
формулирован
ие темы урока
Поиск и
выделение
необходимой
информации;
Контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Формируем
умение
оформлять свои
мысли в устной
форме
Ориентироваться
на успех в
учебной
деятельности.
Воздушный транспорт
Ребята, подумайте и скажите, какая
цель нашего урока?
Цель урока: научиться правилам
поведения на воздушном
транспорте
т свои
предположе
ния и
формулирую
т цель урока.
4
В таком порту бывал мой друг,
Где вовсе нет воды
вокруг.
Но в этот порт всё время
шли
С людьми и грузом
корабли. (Аэропорт)
Учитель: В аэропортах возникает
много различных ситуаций, схожих
с происшествиями на ж/д вокзалах.
Это и опоздание, и утеря вещей, и
отравление некачественной пищей,
и неприятные контакты.
В среднем в мире за год происходит
около 60 авиакатастроф, причем в
35 случаях гибнут все пассажиры и
экипаж.
- Как вы думаете, в какие моменты
полета чаще всего случаются
аварии? (При взлете и при
посадке)
Физкультминутка: Руки ставим
мы в разлёт:
Руки в стороны
Появился самолёт.
Полетели как самолёты
Мах крылом туда-сюда,
Думают,
отвечают
слушают
Размышляют
и отвечают
Встают и
выполняют
упражнения
20
(мин.
)
Формируем
умение искать
и выделять
необходимую
информацию
из
иллюстраций и
текста;
способность и
умение
производить
простые
логические
действия
(анализ,
сравнение);
умение на
основе анализа
объектов
делать выводы;
представлять
информацию
по
предложенном
у наглядному
материалу
Умение формулировать
учебную задачу на
основе соотнесения
того, что уже известно;
определять
последовательность
промежуточных целей с
учётом конечного
результата.
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи и контроль
полученного результата.
Умение слушать
и вступать в
диалог
Личностные:
сознают
необходимость
заботы о
здоровье
Наклоны вправо-влево
Делай «раз», и делай «два».
Повороты влево-вправо
Раз и два, раз и два!
Хлопаем в ладоши
Руки в стороны держите,
Руки в стороны
Друг на друга посмотрите.
Повороты влево-вправо
Раз и два, раз и два!
Прыжки на месте
Опустили руки вниз,
Опустили руки
И на место все садись!
Учитель: - Обеспечение
безопасности при полетах самолёта
одна из важнейших задач всех
специалистов авиационно-
транспортного производства.
Безопасность полетов зависит от
многих составляющих, но прежде
всего от экипажа лайнера и
специалистов, обеспечивающих
полет. Однако и пассажир должен
придерживаться определенных
правил поведения.
- Каковы основные правила
поведения на борту?
Основные правила поведения на
борту авиалайнера
(запись в тетрадь)
не брать с собой
запрещенных предметов,
пакеты для передачи от
Читают
правила на
стр.
учебника
105-106
Записывают
в тетрадь
Анализ
объектов.
Умение
преобразовыва
ть
информацию
из одной
формы в
другую.
посторонних;
не держать при себе острые
предметы, которые могут
поранить при толчках;
внимательно прослушивать
инструктаж о расположении
аварийных выходов из
салона;
пристегнуть ремень
безопасности при взлете и
посадке, а также в случае
необходимости по
требованию
бортпроводников.
Проследить, чтобы он был
плотно закреплен.
- Что будет являться самой опасной
ситуацией в воздухе?
(разгерметизация, декомпрессия)
Разгерметизация - разрыв корпуса
самолета, нарушение его
непроницаемости для газов.
- Что может стать причиной
разгерметизации?
- Что же нужно делать в
такой ситуации?
Ситуация «Пожар в самолёте»
- Если случился пожар в самолёте –
ваши действия
А что же делать в случае
вынужденной посадки самолета?
- Определите алгоритм
действий в данной ситуации,
используя рисунки на стр.106
Составляют
алгоритм
действий по
рисунку
стр.105
Высказываю
т свои
предположе
ния и
обсуждают
Составляют
алгоритм
действий по
рисунку
стр.106
вашего учебника.
5
А) - Внимание, игра! Класс
делится на группы и каждая из них
за 5 минут готовит и показывает в
форме пантомимы правильные
действия в случае:
- Аварийной посадки самолёта;
- Пожара в самолёте
Б) составить синквейны со словом
«транспорт»
Принимают
участие в
игре.
Формулиру
ют
собственные
мысли,
высказывают
и
обосновыва
ют свою
точку зрения
5 -
7(мин
)
Умение
работать с
новой
информацией
по теме,
структурирова
ть знания,
выбирать
наиболее
эффективные
способы
решения задач,
строить
логические
цепи
рассуждений
Умение оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей,
умение осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию
Умение работать
в группах,
слушать и
понимать
других,
аргументировать
свой выбор.
Формируем
внутреннюю
позицию,
способность к
самооценке на
основе
критериев
успешности.
Осваивают
новые виды
деятельности,
участвуют в
творческом со-
зидательном
процессе; оце-
нивают
усваиваемое
содержание.
6
- Какая была цель урока?
Сравнивают
1-2
Контроль и
Выполнять
Проявлять
- Смогли мы ее достичь?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какой учебный вопрос у вас
вызвал затруднение?
- Дайте оценку нашей работе:
выберите одну из предложенных
на вашем столе карточек и
покажите мне. Урок понравился —
карточку с улыбающимся лицом,
нет - карточку с грустным
лицом.
цель урока и
достигнутые
результаты.
Делают
вывод,
какой
учебный
вопрос они
хорошо
усвоили, а
какой плохо.
Определяют
свое
эмоциональн
ое состояние
на уроке.
Показывают
смайлики
(мин)
оценка уровня
овладения
знаниями и
умениями
самопроверку учебного
задания
самостоятельнос
ть и
ответственность
за свои
поступки.
Строить
понятные для
партнёра
высказывания;
использовать
речь для
регуляции
своего действия;
7
§20, отв. на вопросы стр. 107-108
Записывают
д\з
1
(мин)
Применение
методов
информационн
ого поиска
Используемая литература:
1. Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ 5класс. С.В. Петров.- М.: АСТ Астрель, 2008г.
2. Деловые педагогические игры: методические рекомендации пед.коллективам школ, внешкольных учреждений. –Л., 1990.
3. Интернет – ресурсы: http://zagadochki.ru/;
http://ped-kopilka.ru; https://infourok.ru/
4. ОБЖ. 5 кл.: Учебник для общеобразоват. учреждений /М.П. Фролов, В.П.Шолох, М.В.Юрьева, Б.И.Мишин; под. ред. Ю.Л. Воробьева.
М.: Астрель , 2015.