Конспект НОД "Красавицы матрёшки"

Конспект НОД
по образовательной области «Познавательное развитие»
с детьми первой младшей группы
«КРАСАВИЦЫ МАТРЕШКИ»
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
1.Формировать умение действовать со сборно-разборной игрушкой, закрепляя знание
цвета, величины, количества.
2.Содействовать развитию мелкой моторики пальцев рук в ходе дидактических игр.
3. Воспитывать добрые взаимоотношения между детьми и бережное отношение к
игрушкам.
Материалы и оборудование: большая матрешка, трехместные матрешки на каждого
ребенка, 2 плоскостные большие матрешки красного и желтого цвета, по 6 плоскостных
маленьких матрешек красного и желтого цвета.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, чтение
художественной литературы, музыкально-художественная деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной
литературы», «Здоровье», «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура».
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, я хочу вас пригласить покататься на нашем веселом паровозике.
Садитесь каждый в свой вагончик и поехали.
Воспитатель предлагает детям построиться друг за другом, изображая вагончики
паровоза. Дети с воспитателем двигаются ритмично по залу:
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий.
Ты вагончики повез
Будто настоящий.
Воспитатель: Приехали, выходите все из вагончиков и посмотрите, что это за игрушка?
Воспитатель показывает детям матрешку и приглашает их встать возле стола.
Воспитатель: Вы знаете, как она называется? (матрешка). Здравствуй, матрешка!
Дети здороваются с матрешкой.
Воспитатель: Это матрешка расписная, русская игрушка. Ее зовут Матреша. Посмотрите
внимательно.
Дети вместе с воспитателем рассматривают матрешку.
Воспитатель: Что надето у нее на голове? (Платочек)
- Что надето у нее на туловище? (Сарафан)
2
- Что подвязала Матреша на сарафан? (Фартук)
- Что нарисовано на фартуке? (Цветы)
Активизация индивидуальная и хоровая.
Воспитатель: Посмотрите, какая наша Матреша красавица. На лице у нее черные глазки,
черные брови, красные губки.
Воспитатель: Посмотри, Матреша, какую игру знают наши дети.
Проводится коммуникативная игра «Матрешки».
- Дуйте в дудки, (имитируют игру на дудочке)
Бейте в ложки. (хлопают в ладоши)
В гости к нам пришли матрешки, (шагают на месте)
Ложки деревянные, (вытягивают обе руки, сложенные «ковшиками»
вперед)
Матрешечки румяные. (качают головой, поднеся руки к щечкам)
Воспитатель: Молодцы! Матреше понравилось, как вы играли.
Воспитатель трясет матрешку.
Воспитатель: Что там гремит? Мы попросим нашу Матрешу открыться: «Матрешка-
Матрешка, откройся немножко!»
Дети хором произносят: «Матрешка-Матрешка, откройся немножко!»
Воспитатель открывает матрешку.
- «Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка».
Воспитатель: Ребята, наша Матрешка пришла не одна, она привела подружек. Хотите с
ними поиграть? (Да). Тогда проходите к столу, садитесь.
Дети вместе с воспитателем садятся на стульчики возле стола.
Перед каждым ребенком стоят 3 матрешки.
Воспитатель: Покажите самую большую матрешку. Покажите матрешку поменьше.
Покажите самую маленькую матрешку. Спрячьте ее в ладошке.
Дети выполняют действия по просьбе воспитателя.
Воспитатель: Давайте посмотрим на наших матрешек. Какие они красивые! Обведите
пальчиком их платочки, а теперь сарафанчики. Наши матрешки любят строиться друг за
дружкой паровозиком. Давайте поможем им!
Дидактическая игра «Поставь матрешек по величине».
Воспитатель: А начнем мы с большой матрешки. Потом поставим матрешку поменьше, а
затем - маленькую.
3
Воспитатель: А еще наши матрешки любят играть в прятки: маленькую надо спрятать в
матрешку, которая побольше.
Воспитатель открывает матрешку побольше и вкладывает в нее маленькую.
Дидактическая игра «Собери матрешку».
Воспитатель: А теперь открываем большую матрешку и прячем в нее матрешку
поменьше.
Активация словаря: большая, побольше, маленькая, поменьше.
Воспитатель: Сколько стало матрешек? (Одна). Сколько было? (Много). Молодцы.
Дидактическая игра «Подбери по цвету».
Воспитатель: (показывает детям две плоскостные матрешки желтого и красного
цвета) Ребятки, а у меня есть еще вот какие матрешки. Эти матрешки большие, а их
маленькие подружки разбежались. Давайте поможем их собрать. На этот стол вы будете
собирать подружек для этой матрешки. Какого она цвета? (Красного). И подружек вы
будете искать красного цвета. А на этот стол будете собирать подружек для желтой
матрешки. Какого цвета будут ее подружки? (Желтого).
Дети под музыку выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Все справились с заданием. А теперь Матреша
приглашает вас потанцевать.
Дети танцуют под музыку «Мы, матрешки, вот такие крошки».
Воспитатель: Ребята, Матреша не просто так пришла,
Она вам угощенье принесла.
Любят маленькие детки
Всевозможные конфетки.
Воспитатель показывает детям корзинку со сластями.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Матреше огромное спасибо за угощение. (Спасибо,
Матреша). Детки, Матреше очень понравилось с вами петь, танцевать, играть. Вы все
такие молодцы! Но Матреше пора возвращаться назад к своим игрушкам. Скажите ей:
«До свидания». (До свидания). Ну а мы пойдем на прогулку.