НОД "Воздушный океан"

Воздушный океан.
Интеграция областей: «Социализация», «Безопасность», «Здоровье»,
«Коммуникация», «Физическая культура», «Труд».
Цель: Совершенствовать представления детей о свойствах воздуха.
Задачи:
Обучающие: Организовать познавательный практикум с целью приобщения
детей к элементарному, доступному им экспериментированию; расширить
представление о воздухе как о природном объекте.
Развивающие: Развивать экологическое мышление, любознательность,
внимание и творческое воображение в процессе опытно-экспериментальной
деятельности.
Воспитательные: Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
бережное отношение к окружающей среде; понимать опасность загрязнения
воздуха для здоровья.
Предварительная работа:
Наблюдение за воздухом во время прогулок.
Беседы из цикла «Земля – наш общий дом».
Чтение познавательной литературы.
Знакомство с глобусом.
Изготовление корабликов.
Методические приемы:
Беседа.
Диалог.
Наблюдения.
Опыты.
Игра.
Динамическая пауза.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: глобус, весы с воздушными шарами; продукты для игры
«Угадай по запаху»; прозрачная емкость, большой стакан, человек из
пенопласта; медиапроектор, слайд-фильм.
Раздаточный: емкости и стаканы на каждого ребенка; карточки-обозначения
«Воздух», «Невидимый», «Есть везде», «Занимает место», «Легче воды»,
«Имеет вес», «Не имеет запаха», «Движется»; три концентрических круга:
голубой (диаметр 30 см) – «воздух»; синий (20см) – «вода»; зеленый (8см)
«суша»; кораблики из скорлупок.
Ход нод.
Организационный момент:
(Звучит легкая, приятная музыка, дети входят в группу).
Воспитатель:
Доброе утро я вам говорю,
Доброе утро! Я вас люблю!
Желаю вам хорошо заниматься,
Слушать внимательно,
Ума набираться.
Воспитатель: Сегодня мы ученые и будем изучать воздух. Ученые проводят
опыты и записывают свои результаты. У вас есть блокноты и карточки с
обозначением свойства воздуха. Подойдите к столам и приклейте первую
страничку карточку со словом «Воздух». (Дети приклеивают карточку и
рассаживаются на ковре)
Воспитатель: Вы знаете что это?
Дети: Глобус.
Воспитатель: Правильно, глобус. Так выглядит наша планета Земля.
Посмотрите, голубым и синим цветом на глобусе обозначены озера, реки,
моря, океаны. А зеленым, желтым и коричневым - суша. Посмотрите и
скажите, чего больше на Земле – воды или суши?
Дети: Воды.
Воспитатель: Да, на планете много воды. Четыре океана – Тихий,
Атлантический, Северный Ледовитый и Индийский. А где живут люди?
Дети: На земле.
Воспитатель: Правильно, на суше, на земле. Хотите, я вам секрет раскрою?
Есть еще один океан! Не верите? Попробуем это доказать! Отправимся в
нашу лабораторию, но сначала вспомним правила поведения во время
проведения опытов.
Дети: Не толкаться во время работы.
Сначала посмотреть, потом повторить.
Выполнил, на место положи.
(Переходят к столам).
Воспитатель: Посмотрите на свои рабочие столы, они полностью готовы к
работе. Оденьте свои халаты и займите свои рабочие места
Практическая часть.
Опыт №1 «Воздух невидим»
Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руках стакан. Как вы думаете, он
пустой? Может что-то есть?
Дети: Ничего.
Воспитатель: Это мы сейчас проверим. Посмотрите, этот человечек очень
любит плавать, а нырять боится. Хочется ему посмотреть, что там, на дне
морском, но не умеет он нырять. Поможем ему опуститься на дно морское и
не промокнуть. Нам понадобится емкость с водой, представим, что это море
и этот стакан. Накроем нашего пловца перевернутым стаканом и медленно
погрузим его на дно морское. Обратите внимание, что стаканчик надо
держать ровно. Что вы видите? Попадает ли в стакан вода? Промок ли наш
человечек? Осторожно поднимаем его на поверхность и проверим.
Посмотрите, снаружи стакан мокрый, а человечек и стакан внутри сухие?
(Предлагает потрогать стакан внутри). Ребята, почему вода не проникла
внутрь перевернутого стакана?
Дети: В стакане был воздух.
Воспитатель: Правильно, в стакане был воздух, он не пустил туда воду. А
почему вы сразу не сказали, что в стакане был воздух? (Ответы детей).
Конечно, воздух невидим, вот вы его и не заметили. Возьмите своих пловцов
и попробуйте помочь им опуститься на дно морское. (Выполняют.)
Получилось? Почему не промок пловец?
Дети: Воздух не видим, но он был в стаканах и не пустил туда воду.
Воспитатель: Правильно. Приклейте в свои блокноты карточку –
обозначение свойства воздуха «Воздух невидим».
Опыт №2 «Как поймать воздух»
Воспитатель: Возьмите со стола целлофановые пакетики и попробуйте
поймать воздух! (Берут пакетики и ловят воздух в группе). Закрутите
пакетики! Что произошло с пакетами? (Ответы детей). Что там находится?
(Ответы детей). Какой он? (Ответы). Вы его видите? (Ответы). Давайте
проверим! Осторожно проколите палочкой, поднесите к лицу и нажмите на
него руками. Что вы чувствуете? (Ответы детей). Правильно, воздух нельзя
увидеть, но можно почувствовать. Подойдите к столам и приклейте в
блокноты карточку «Воздух не имеет цвета. Он прозрачный».
Опыт№3 «Воздух есть везде»
Воспитатель: Как вы думаете, в этом кусочке сахара есть воздух? Проверить
это легко. Опустите кусочек сахара в стакан воды. Что происходит?
(Ответы) Что за пузырьки бегут? (Ответы детей) Значит, внутри сахара
есть воздух. Как вы думаете в это камушке есть воздух он ведь такой
твердый. Опустите его в воду. (Выполняют). Интересно, где еще есть воздух?
Есть ли воздух в комнате? (Ответы детей). Как это проверить? Правильно,
можно помахать рукой возле лица. Что мы узнали о воздухе, Воздух
невидим. Есть везде. Приклейте в своем блокноте карточку «Воздух есть
везде»
Воспитатель: Предлагаю в нашей лаборатории сделать небольшой перерыв и
немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Мы работали, устали
Воздух дружно изучали,
Встали дружно, потянулись,
Хлопнули в ладоши,
И друг другу улыбнулись,
Наклонились: раз и два,
Чтоб не болела голова.
И закончили зарядку,
Тихо-тихо сев обратно.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вернемся в нашу лабораторию. Нас ждут новые открытия.
Как вы думаете, воздух легче воды.
Опыт №4 «Воздух легче воды».
Воспитатель: Перед вами стаканы с водой и трубочки для коктейля.
Вставьте трубочки в воду и подуйте в них. (Выполняют). Что вы видите?
(Ответы детей). Что выходит из воды с пузырьками? (Ответы детей). Как
вы думаете, почему пузырьки поднимаются на поверхность? (Ответы
детей). Правильно, воздух легче воды. Приклейте еще одну карточку
обозначения свойства воздуха « Воздух легче воды».
Опыт №5 «Имеет ли воздух вес»
(Воспитатель показывает воздушный шар)
Воспитатель: Что у меня в руках?
Дети: Воздушный шар.
Воспитатель: Почему он так называется? (Ответы детей). Молодцы! Для
следующего опыта нам понадобятся весы и два одинаковых шарика. С двух
сторон я повесила шары. Посмотрите, сейчас весы уравновешены. Я возьму
палочку и проткну один из шаров. Что произошло? (Ответы детей). Шар с
воздухом опустился вниз, а лопнувший поднялся вверх. Значит шарик с
воздухом тяжелее, чем шар без воздуха. Приклейте новую карточку –
обозначение свойства воздуха « Воздух имеет вес».
Опыт №6 «Воздух не имеет запаха»
Воспитатель: Ребята, имеет ли воздух запах? Как вы думаете? Попробуйте
втянуть воздух носом. Пахнет? Нет. Приклейте в блокнотах карточку
«Воздух не имеет своего запаха».
Воспитатель: Ребята, тогда почему на кухне пахнет пирожками, фруктами?
Игра «Угадай по запаху».
Воспитатель: Что вы чувствовали? (Ответы детей). Вы чувствовали запах
того вещества, который я вам предлагала понюхать.
Опыт № 7 «Воздух движется»
Воспитатель: Ребята, мы можем почувствовать движение воздуха? А
увидеть? На прогулке мы часто наблюдаем, как качаются деревья, бегут
облака, крутиться вертушка, дует ветер в лицо. Ветер – это и есть движение
воздуха. А в комнате как можно почувствовать движение воздуха? Как?
Возьмите веер, помашите перед лицом. Что почувствовали? (Ответы
детей). Ребята, сейчас возьмите свои парусники, которые мы сделали в
группе, и опустите их в воду. Мы превратимся в ветерки, сначала подуйте на
парусники потихоньку, а затем сильнее. Что вы видите? (Ответы детей).
Правильно, парусники плывут. А помогает им выдыхаемый воздух. А если
мы сейчас открыли окно, что бы почувствовали? Молодцы! И так делаем
вывод, что воздух движется и приклеиваем новую карточку – обозначения
свойства воздуха «Воздух движется»
(Работа с презентацией).
Воспитатель: Ребята, мы выяснили, что ветер – это движение воздуха. Раз
есть ветер. Значит, воздух есть везде и его очень много. Часто воздух
называют, который окружает Землю, называют воздушным океаном. Сколько
всего океанов на Земле. Четыре (слайд 1). А пятый океан – воздушный (слайд
2). Он окружает Землю и поднимается вверх очень высоко. Живем на дне
воздушного океана. Без воздуха мы не смогли бы жить на нашей планете, не
было бы растений и животных (слайд 3). Чистый воздух помогает человеку
сохранять здоровье. Ребята, что загрязняет нашу планету? (Ответы детей)
Правильно, заводы, фабрики, костры, машины, мусор (слайд 4). Надо беречь
нашу планету. Подумайте и скажите юные исследователи, что можно
сделать, чтобы воздух был чистым? (Ответы детей) Сажать как можно
больше деревьев, не мусорить, не жечь костры (слайд 5). Пусть наша планета
будет красивой и зеленой.
Воспитатель: Вернемся к нашему глобусу (рассаживаются на ковре).
Посмотрите, чего больше на Земле воды или суши? Вот два круга зеленый
и синий. Какой мы из них возьмем, чтобы показать сушу. (Зеленый). Почему?
Он меньше, чем синий. Второй круг – синий; это вода на Земле. А этот
третий круг. Что он показывает? Да, он показывает, сколько на Земле
воздуха. Его больше чем воды или меньше? А чем суши?
Воспитатель: Пройдемте в нашу лабораторию. Наклейте в свои блокноты
три круга друг на друга: сначала самый большой. Что он обозначает? Затем
поменьше и самый маленький. Вот теперь видно, чего больше всего на свете,
а чего меньше. Воздушный океан самый большой.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня много узнали о свойствах воздуха.
Посмотрите в свои блокноты и по карточкам – обозначениям вспомните все,
о чем мы говорили.
Дети: Воздух невидим, он есть везде, легче воды, имеет вес, не имеет запаха,
движется, больше всего на планете, мы дышим воздухом.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Будем еще опыты
проводить? Я думаю, обо всем интересном, что вы узнали сегодня в нашей
лаборатории, расскажите своим друзьям и родителям. А знаете, что у воздуха
ест еще одно свойство – с воздухом можно играть. У меня для вас есть
сюрприз. Посмотрите, какой большой кусок полиэтиленовой пленки. Вы
знаете, кто такие парашютисты, что раскрывается у них над головой при
прыжке само? Давайте сделаем парашют. А поможет нам конечно воздух.
(Все стают в круг)
Игра «Парашют»
Дружно мы стоим в кругу,
Будем делать парашют.
Друг за другом мы идем,
Парашют в руках несем,
Руку все мы поднимаем,
Парашют наш надуваем,
Вот какой наш парашют,
Легкий воздухом надут.
Воспитатель: Здорово мы свами поиграли. Ребята, вам понравилось занятие?
Если вам занятие понравилось – приклейте в блокноты веселого смайлика, а
если не понравилось – то грустного.
Воспитатель: До свидания, юные исследователи. Мне было очень приятно
работать с вами. Спасибо вам!