Конспект занятия "Право на имя"
МБДОУ «Д/сад общеразвивающего вида № 118»
Конспект занятия по правовому воспитанию в
подготовительной группе
На тему: «Право на имя»
Воспитатели: Баранова Л.В.
Шепелева Е.В.
г.Воронеж
Программное содержание:
• закрепить представление детей о правах, с которыми познакомились на
предыдущих занятиях;
• довести до сознания детей, что каждый человек, проживающий на планете
Земля, имеет право на имя;
• дать представление о важности права на имя, которое закрепляется и
подтверждается документом « Свидетельство о рождении»;
• довести до сознания детей идею значимости, неповторимости,
уникальности каждого человека;
• познакомить детей с именами наших предков; вспомнить имена сказочных
героев;
• активизировать словарь: имя, отчество, фамилия, тезка;
• развивать умения рассуждать, делать выводы, сопереживать;
• воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим.
Материал:
• книга «Права ребенка»; иллюстрации о правах ребенка,
• жетоны-символы: «Все имеют равные права», «Дом», «Лечение»,
«Обучение», «Любовь и забота», «Имя»;
• фотографии воспитателя в разные возрастные этапы;
• «Свидетельство о рождении» (какого-нибудь ребенка);
• картинки с изображением сказочных героев;
• мяч;
• «Букет» из ромашек (На лист ватмана наклеены ромашки. На лепестках
написаны ласковые имена ребенка; наклеен картон с напечатанными правами
детей.)
Организация детей на занятие: игра «Назови имя девочки (мальчика)».
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом
Стихотворение:
Ребенок – это дар любви.
Храни его и с ним живи.
В единстве и созвучье тонком.
Ты отвечаешь за ребенка.
За дар родившейся души,
В твоих руках начавшей жить,
За свет ее и за полет,
За счастье, что она найдет.
За веру, за ее мечту,
За внутреннюю красоту,
За взмах волшебного крыла,
За звездные ее дела
Вос-ль: Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались сегодня,
чтобы поговорить о вас, о детях, как о равноправных членах
общества!
Вос-ль:- Дети, сегодня к нам в гости пришел маленький человечек.
Давайте с ним познакомимся. Маленького человечка зовут -
Алешенька.
Алеша: -Я прибыл к вам из одной удивительной страны.
Послушайте историю о моей стране. В моей волшебной стране
живут очень хорошие, умные, добрые люди. Вот только одни из
них очень большие, высокие, а другие маленького роста, как я . И
большие и маленькие люди дружат между собой, любят друг друга.
Казалось бы, все у нас в стране хорошо. Но кое-что в отношениях
больших и маленьких людей смущает меня. Большие люди всегда
очень серьезные, занятые, они почти никогда не шалят и не играют,
как маленькие человечки. И еще очень часто говорят: «Я имею
право…», «Это мое право…», а о правах маленьких человечков
никто никогда не говорит. Будто их нет вовсе.
Вос-ль: -Ребята, давайте расскажем Алешеньке о важном
документе, в котором записаны все права детей.
Вопрос: -Скажите, как называется этот главный международный
документ прав детей?
Ответ :- Этот документ называется «Конвенция о правах ребенка».
Вопрос: - Почему это международный документ?
Ответ: - Потому что этот документ подписали люди всей планеты.
Вопрос: - Давайте вспомним, с какими правами детей мы уже
знакомы?
Игровое упражнение "Назови право"
Воспитатель предлагает детям, рассмотреть и прочитать права
детей.
• Дети имеют право на общение и свое мнение;
• Дети имеют право на семью;
• Дети имеют право на питание и еду;
• Дети имеют право знать своих родителей и право на их
заботу;
• Дети имеют право на лечение;
• Дети имеют право на образование;
• Дети имеют право на безопасные условия жизни;
• Дети не должны работать;
• Дети имеют право говорить на своем языке;
• Дети имеют право на мечту;
• Дети имеют право на жизнь;
• Дети имеют право на отдых;
• Дети имеют право на дом;
• Дети имеют право быть счастливыми.
(глядя на жетоны-символы, дети называют известные им права )
Вос-ль:- Молодцы, ребята, вы хорошие помощники. Теперь
Алешенька расскажет маленьким человечкам о правах детей.
-Сегодня мы поговорим еще об одном праве детей, о котором вы
еще не сказали. А ты, Алешенька , тоже слушай и запоминай.
Вос-ль: - Ребята, посмотрите внимательно друг на друга и скажите,
чем мы похожи и чем отличаемся?
Ответ:- У нас есть руки, ноги, голова, туловище.
Ответ-: Отличаемся цветом глаз, волос, интонацией голоса.
Вос-ль:- Умницы, правильно рассказали. Оказывается у нас много
общего, и все-таки у каждого есть что-то такое, чего нельзя
увидеть, то что отличает его от других.
Вопрос: -Что это?
Ответ: -Имя.
Вос-ль: - Правильно – имя. Нет ни одного человека, у которого не
было бы имени.
Вопрос: -Что же такое имена?
Ответ: -Имена –это особые слова. Они обозначают очень многое.
На Руси наши предки внимательно относились к выбору имени для
своих детей. Им хотелось, чтобы дети их росли сильными,
крепкими, добрыми, милыми. Вот и имена они давали такие, как
например: Добрыня (делающий добро), Любомир (любящий мир,
людей), Людмила (милая людям), Вера, Любовь, - все это
древнерусские имена.
Вос-ль:-Да, по имени можно немало узнать о человеке. Например,
услышав, как обратились к человеку, можно сказать, что это за
человек. К одному человеку обратились «Андрюшенька», а к
другому «Анна Петровна.»Что же вы скажете про этих людей ?Кто
они?
Ответ:- «Андрюшенька» - это мальчик, а «Анна Петровна» - это
женщина.
Вос-ль: Правильно. Если ребенка назвали «Илья», а другого
«Ксюша». Что можно сказать про этих детей?
Ответ:- Можно сказать, что это мальчик и девочка.
Вос-ль:- Молодцы, ребята. По имени можно узнать кто ты девочка
или мальчик, мужчина или женщина, молодой человек или
пожилой.
Вос-ль:-Ребята, скажите, к кому можно обратиться просто по
имени?
Ответ:- По имени можно обратиться к другу, к брату, к сестре.
Вос-ль:- Правильно, просто по имени можно обратиться к
сверстнику. А к кому обращаются по имени и отчеству?
Ответ:- По имени и отчеству обращаются к старшим людям,
называя взрослого по имени и отчеству, вы проявляете тем самым
уважение к нему. А вот не знать, как зовут твоих близких, друзей, -
невежливо. Именно поэтому надо помнить имя, отчество и
фамилию своих родных, знакомых, друзей.
Вос-ль: -Ребята, кто такие - тезки? Вы не знакомы с этим словом?
Что оно обозначает?
Ответ: -Тезки – это люди, у которых одинаковые имена.
Вос-ль: -Правильно. А теперь послушайте
Стихотворение Зои Александровой «Восемь Тань»:
В этой группе восемь Тань –
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда ни глянь,
Всюду – Таня, Таня, Таня!
Если скажут: «Таня, встань!»
Встанут сразу восемь Тань.
Разобраться с ними нужно!
А ведь это очень трудно!
Вос-ль: -А как вы думаете, как можно разобраться в этой ситуации?
Ответ: -Может быть по фамилии?
Вос-ль: -Совершенно верно. По фамилии. Хотя бывает и так, что в
группе сразу две Ивановых Насти. Что же поможет в этом случае?
Ответ:- В этом случае поможет отчество.
Вос-ль: - Молодцы, правильно. В такой ситуации нам поможет
отчество. А есть ли у нас в группе тезки? Давайте назовем их.
Ответ: -Тезки у нас: четыре Алеши; два Артема; две Алины.
Вос-ль:- Сегодня к нашим тезкам прибавилась еще пара тезок. Кто
из вас догадается, кто это?
Ответ:- Наш гость Алешенька.
Вос-ель:- Да, он тоже тезка нашим Алешам.
Вос-ль: -Мы устали, засиделись. Предлагаю немного размяться.
Физкультминутка:
Эй, ребята! Встаньте в круг! ……………………Дети встают в круг
Вот как много стало рук!....... Руки вперед,тыльной стороной кверху
Чьи же руки подскажите……………… Дети называют свои имена
И ладошки покажите. …………… Переворачивают ладошки кверху
А теперь за руки взялись…………Берутся за руки и бегут по кругу
И по кругу пробежались
Сделали по уже круг……………Взявшись за руки, делают круг уже
Крышу сделали из рук.
Получился дом имен…………Все дети соединяют руки над головой
В этом доме мы живем! …………Руки вверху ,произносят все дети
Вос-ль:- Ребята, мы сегодня разговаривали об именах? О каком
праве детей шла речь?
Ответ:- О праве детей на имя и фамилия.
Стихотворение:
Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный? (пауза)
Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.
Про вождей и про царей знаем мы с пеленок,
Но главней, нужней, важней для страны - ребенок!
Кем он станет завтра, маленький и нежный?
На всей Земле права его - право на надежду
Вос-ль: -Да, ребята, правильно. В Конвенции о правах ребенка
записано, что каждый ребенок имеет право на имя. Как только
малыш появляется на свет, родители дают ему имя и фамилию.
Имя, отчество и фамилия ребенка записываются в
регистрационную книгу и родителям выдают первый документ
ребенка .
Вопрос: -О каком документе идет речь?
Ответ:-«Свидетельство о рождении».
Вос-ль:-(Показ документа).Правильно! В этом документе записаны
имя, отчество, фамилия ребенка; число, месяц, год рождения
ребенка; место рождения; и.о.ф. мамы и папы. У каждого из вас
есть такой документ. Когда придете домой, попросите папу или
маму показать этот документ и прочитать все его пункты. Вы еще
раз услышите, как звучит ваше полное имя, как звучат имена,
отчества и фамилии ваших родителей.
Рассказ ребенка: - Ребёнку должно принадлежать с его рождения
право на имя. Традиционно у народов многих стран является
празднование дня рождения. У каждого народа есть свои традиции.
Но у всех народов он считается праздником не одного человека.
Быть одному в этот день не гоже – так говорили в старину. Ведь
день рождения – это тот день, в который человек получил самый
большой подарок – жизнь. Этим ты и обязан своим родителям!
«Как тебя зовут?» - с этого вопроса начинается знакомство с
каждым ребенком, которого привели в детский сад. Обычно
малыши гордятся своими именами и обижаются, если взрослые
путают их. Человек проносит имя через всю жизнь. Человека
можно лишить всех благ, богатств, но нельзя лишить имени. Имя,
как говорится в загадке, - это то, что «в воде не тонет и в огне не
горит». Доброго, отзывчивого, уважаемого человека всегда
называют по имени. Именами (фамилиями) уважаемых,
знаменитых, заслуженных людей названы города, улицы, парки и
многое другое.
Вос-ль:- А вам нравятся ваши имена? Ребята, может быть, кто-
нибудь из вас знает, почему именно так назвали вас ваши
родители? И что обозначают ваши имена?
Алина - белая, благородная;
Анна - милость, благодать;
Евгения– благородная ;
Лера – сильная;
Линда - краткое от англ. Этелинда;
.Надежда– надежда;
Станислава - стань прославленной;
Юлия – кудрявая ,добрая;
Артем - невредимый, здоровый;
Алексей – помощник;
Иван - божья благодать, благодарение бога;
Никита– победитель;
Алена – красавица;
Александра-защитница;
Вопрос:-В честь кого тебе дали имя? Рассказ ……
.Как называют тебя в семье? Рассказ …….
Вос-ль:- Ребята, посмотрите какой красивый букет! Он непростой,
а волшебный. Говорят, что дети – это цветы жизни. Оказывается,
это правда. Каждый цветок – ребенок. А на наших лепестках
написаны ласковые, любимые имена детей. Те, которыми называют
их дома. Я предлагаю вам прочитать самим эти слова и поместить
этот букет в раздевальной комнате, чтобы все, кто к нам приходит,
смогли узнать эти имена. Ведь каждому человеку приятно, когда
его называют любимым, ласковым именем. (Дети зачитывают
некоторые имена и рассматривают букет).
Вос-ль: -Дети, как вы думаете, может, ли имя расти?
Ответ:- Нет, имя расти, не может.
Ответ:- Нет, не может.
Вос-ль демонстрирует свои фотографии и рассказывает:-Имя
сопровождает человека всю жизнь. Вы растете, и вместе с вами
растет ваше имя. Это было давно… Звали эту девочку ласково:
Лидочка. Девочка выросла, стала взрослой. Сейчас она уже
воспитатель. Вы догадались, о ком я говорю? Конечно же, о себе.
Моя мама по-прежнему зовет меня ласково. Как? Лидочка. Мои
дети называют меня «мама». Муж и друзья зовут Лида. А в детском
саду я для всех Лидия Валентиновна.
Вот и вы вырастите, и вместе с вами вырастет ваше имя. В
ясельной группе вас звали: Женечка, Никитушка, Юлечка,
Артемушка, и т.д.. В школе вас станут звать: Никита, Женя, Юля,
Артем, и т.д
Вос-ль:- Когда станете взрослыми, вас станут величать по имени и
отчеству. Отчество образуется от имени отца. Подумайте, как будут
называть вас?
Ответы детей :- Евгения Александровна, Никита Борисович,
Артем Романович, и т.д.
Вопрос:-А как станут называть нашего гостя?
Ответ:- Станут называть Алексеем.
.Вос-ль: -Ребята, когда я готовилась к этому занятию, ко мне
подошла Настя и предложила загадать вам загадки. Вот какие
загадки она для вас приготовила:
1. В деревне, в белом домике жила маленькая девочка, такая
хорошенькая – просто прелесть. По деревне она всегда ходила в
нарядной красной шапочке, поэтому все ее называли …(Красная
Шапочка)
2. В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она
была маленькая-маленькая, всего в один дюйм. Ее так и прозвали…
(Дюймовочка)
3. Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок,
говорит старикам: «Я из вешнего снегу скатана, вешним
солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня… (Снегурочка)
4. В давние времена жили в маленьком домике на краю леса
дровосек с женой. Жили они хорошо, нежно любили друг друга,
только вот детей у них не было. И вот родился у них чудесный
мальчик – маленький, как мизинчик. Потому-то родители и назвали
его … (Мальчик-с-пальчик)
5. В одном далеком королевстве Королева родила девочку с
волосами черными, как вороново крыло, алыми губами и лицом
белым-белым как снег. Поэтому ее назвали … (Белоснежкой)
6. Вечером после окончания работы бедная девочка обычно
садилась в уголке комнаты, у камина, рядом с золой, где было
тепло, и поэтому вскоре ее прозвали … (Золушкой)
Вос-ль.- Ребята, а вы помните рассказы Николая Николаевича
Носова «Приключения Незнайки и его друзей».Как звали друзей
Незнайки?
Ответ :-У них очень интересные имена: Знайка, Цветик, Авоська,
Торопыжка, Пилюлькин…
Вопрос;-Как вы думаете, почему их так звали?
Ответ: - Знайку так назвали, потому что он много знал.
Цветика, потому что он любил цветы.
Торопыжку, потому что он всегда торопится.
Вос-ль: -А Незнайку почему так назвали?
Вам понравились стихи, которые сочинял Незнайка?
Ответы: -Назвали за то, что он ничего не знал и не умел делать.
Нет, мне его стихи не понравились .Это не стихи ,а какие то
дразнилки на своих друзей.
Вос-ль:- А вы бы хотели, чтобы про вас сочиняли такие дразнилки?
Ответ:- Я бы не хотел, чтобы меня так дразнили.
Вос-ль:- Я тоже думаю, что это плохие стихи, и слышать их
неприятно и обидно. Мы с вами никогда не будем придумывать
такие дразнилки и будем обращаться друг к другу по имени,
ласково.
Загадывает ребенок:
- А сейчас я вам загадаю математическую загадку: Марьюшка,
Марусенька, Машенька и Манечка побежали в лавочку и купили
прянички. Сколько девочек купили прянички? (одна). Правильно,
потому, что это все ласкательные слова от имени Маша, Мария.
Вос-ль.- сейчас я предлагаю поиграть в игру «Назови имя»
(Дети передают мяч по кругу, при этом называют друг друга
ласковыми именами или просто ласковыми словами.)
Вос-ль:- Сегодня на занятии мы вспомнили о праве детей.. Что это
за право?
Ответ: Каждый ребенок имеет право на имя и фамилия.
Вос-ль:- Ребята, нашему гостю очень понравилось наше занятие.
Он хочет прийти к нам еще. Давайте пригласим его. Конечно,
Алешенька, приходи. Мы расскажем тебе о других правах
маленьких детей.
Стихотворение: (читают дети)
1.Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва
У него уже с пеленок веские права!
2. Он имеет право жить, развиваться и дружить;
3. Иметь просторный, добрый дом
4. Видеть тихий мирный сон
5. От врачей помощь получать,
6. Обучаться, отдыхать,
7. Быть веселым и здоровым,
8. Восхищаться чем-то новым
9. И любить, и быть любим
Все: Он на свете не один!
Список используемой литературы:
1. Белая К. 200 ответов на вопросы заведующей детским садом – М.:
АСТ,1996
2. Журнал "Дошкольное воспитание" №8/2001 с.6
3. Журнал "Дошкольное воспитание" №3/2000 с.62
4. Журнал "Защити меня" №4/2000 с.2
5. Рыбинская Е "Права ребенка" Основные международные документы – М.:
"Дом",1992
6.Усачев А "Приключения маленького человечка" М.: "Самовар" 2000г.
7.Шабельник Е.С., Сташирцева Е. Г. « Ваши права»
8. Антонов В. «Изучаем права человека»
9.Харитончик Т.А. « Правовое воспитание»
10. Позднякова Е. А.« Гражданское воспитание в ДОУ»
11. Копытова Н. « Правовое образование в ДОУ»