Конспект занятия "Самолётик в детском садике"

«САМОЛЕТИК В ДЕТСКОМ САДУ»
Цель:
- вызвать у детей радость от чтения стихотворения;
- учить проговаривать слова стихотворения во время чтения его
педагогом;
- учить лепить самолет из пластилина;
- закрепить прием раскатывания пластилина между прямыми ладошками;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность;
- помочь каждому ребенку добиться желаемого результата.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с самолетом, игры с самолетом.
Ход занятия:
На столе у воспитателя стоят самолеты покрытые платочком. Воспитатель
загадывает загадку:
«Летает, но не птица» (самолет)
Открываем платочек и там самолеты. Что вы знаете о самолете? Я сейчас вам
о нем расскажу: самолет летает в воздухе, поэтому относится к воздушному
транспорту. У него есть два крыла, хвост и пропеллеры. Когда он летит
издает звук «Р». Самолет приземляется в аэродроме и ведет его пилот –
летчик. Пассажиров сажает в аэропорту.
Послушайте стихотворение о самолете А. Барто:
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Стихотворение повторяют дети.
Речевое упражнение: самолет летит, самолет гудит,
У у у у, я лечу в Москву.
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
Подвижная игра «Самолеты»
(дети заводят мотор, расправляют руки в стороны и бегут. На сигнал
воспитателя «на посадку» дети останавливаются).
Ребята, а вы хотите научиться лепить самолетик? Тогда приготовились.
Показ и объяснение лепки самолета детям.
Сегодня вам понравилось? Дети делятся впечатлениями.
А теперь возьмите свои вылепленные самолетики и поиграйте с ними.