Презентация "Теоретические основы исследовательской деятельности студентов"

Подписи к слайдам:
Теоретические основы исследовательской деятельности студентов Подготовила Новоселова Ю. М. Цель организации исследовательской работы: Цель организации исследовательской работы: обеспечение более осознанного и глубокого усвоения учебного материала, приобретение студентами начальных навыков исследовательской работы.

Теоретические

Эмпирические

  • анализ научной и учебной литературы по изучаемой проблеме,
  • анализ использования диагностических методик по вопросам исследования,
  • причинно-следственный анализ полученных данных,
  • знакомство с публицистической литературой.
  • наблюдение,
  • анкетирование,
  • тестирование,
  • самооценка.

Методы исследования

Эмпирическое исследование, в основе которого лежит проблема, отражающая то или иное противоречие действительности, побуждает исследователя к творческой поисковой деятельности: Эмпирическое исследование, в основе которого лежит проблема, отражающая то или иное противоречие действительности, побуждает исследователя к творческой поисковой деятельности:
  • строятся различные предположения,
  • выдвигаются научные гипотезы,
  • определяются способы их проверки — различные виды экспериментов.
  • Итогом проделанной работы становятся новые факты, которые исследователь анализирует, осмысляет, сопоставляет с устоявшимися теориями.

Задачи, решаемые в ходе выполнения исследований

знания по основам учебно-исследовательской деятельности приобретают конкретное наполнение, закрепляются в ходе непосредственной работы

приобретаются умения и навыки изучения специальной литературы, проведение исследования

Научно-исследовательская работа

Учебно-исследовательская работа

деятельность студента, которая обнаруживает самостоятельное творческое исследование темы

овладение технологией творчества, знакомство с техникой эксперимента, с научной литературой

Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов взаимодополняют друг друга. Из приведенных определений видно, что существенным различием между ними является степень самостоятельности выполнения исследовательского задания студентом и новизна результата.

Под термином «учебно-научно-исследовательская работа студентов» можно понимать процесс приобретения знаний и формирования умений творческой исследовательской деятельности, предполагающей с этой целью на начальном этапе внедрение элементов научных исследований в учебный процесс в техникуме, затем – в вузе, а в дальнейшем – самостоятельную исследовательскую работу студента по проблеме. Под термином «учебно-научно-исследовательская работа студентов» можно понимать процесс приобретения знаний и формирования умений творческой исследовательской деятельности, предполагающей с этой целью на начальном этапе внедрение элементов научных исследований в учебный процесс в техникуме, затем – в вузе, а в дальнейшем – самостоятельную исследовательскую работу студента по проблеме. ВИДЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ
  • Аннотация – краткая характеристика текста, книги, статьи, рукописи, раскрывающая содержание, где фиксируются основные проблемы, затронутые в тексте, мнения, оценки, выводы автора
Доклад – публичное сообщение на определенную тему, способствующее формированию навыков исследовательской работы, расширяющее познавательный интерес.
  • Доклад – публичное сообщение на определенную тему, способствующее формированию навыков исследовательской работы, расширяющее познавательный интерес.
Квалификационная работа – научно-исследовательская работа, расширяющая знания в области теории, практики, методологии отраслей науки; разработка конкретных путей разрешения изучаемой проблемы.
  • Квалификационная работа – научно-исследовательская работа, расширяющая знания в области теории, практики, методологии отраслей науки; разработка конкретных путей разрешения изучаемой проблемы.
Курсовая работа – самостоятельное теоретическое или экспериментальное исследование отдельных частей учебного процесса, общих подходов к разрешению изучаемой проблемы.
  • Курсовая работа – самостоятельное теоретическое или экспериментальное исследование отдельных частей учебного процесса, общих подходов к разрешению изучаемой проблемы.
Конспект – краткая запись содержания чего-нибудь, выделение главных идей и положений работы.
  • Конспект – краткая запись содержания чего-нибудь, выделение главных идей и положений работы.
План – компактно отражает последовательность изложения материала
  • План – компактно отражает последовательность изложения материала
Тезис – краткое изложение какого-нибудь положения, идеи, а также одной из основных мыслей лекции, доклада, сочинения.
  • Тезис – краткое изложение какого-нибудь положения, идеи, а также одной из основных мыслей лекции, доклада, сочинения.
Реферат – это новый авторский текст, новый по изложению, систематизации материала, по авторской позиции, по сравнительному анализу, но не обязательно новый по идеям.
  • Реферат – это новый авторский текст, новый по изложению, систематизации материала, по авторской позиции, по сравнительному анализу, но не обязательно новый по идеям.
  • Реферирование – создание нового текста, в котором излагается сущность вопроса на основе классификации, обобщения, анализа и синтеза одного или нескольких источников.
  Последовательность действий для достижения результата исследования студентами: 1. Актуализация проблемы 2. Определение сферы исследования 3. Выбор темы исследования 4. Выработка гипотезы 5. Выявление и систематизация подходов к решению 6. Определить последовательность проведения исследования. 7. Сбор и обработка информации 8. Анализ и обобщение полученных материалов 9. Подготовка отчета 10. Доклад