Развитие речи "Зимующие птицы: снегирь" 4 класс

ГКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
« Сосенская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII
вида»
Развитие речи
Зимующие птицы:
снегирь
4 класс
Гаршина Светлана Александровна,
учитель высшей квалификационной категории
Цель: расширить представления детей о снегирях, их внешнем виде,
характере, условиях обитания;
Задачи:
-развитие и коррекция умения согласовывать словосочетания;
-формирование умения составлять повествовательный рассказ;
-воспитание бережного отношения к птицам, природе.
Оборудование: Опорные слова-карточки, слайды, рисунки снегиря, схемы
точечного рисунка, цветные карандаши, кормушка, корм для птиц.
ХОД УРОКА.
I.Организация учебного процесса
1. Физминутка:
Встал воробушек на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся вправо, влево
Приседанье сделал справно
Клювиком почистил пух
И скорей за парту плюх.
2.Приветствие, объявление темы и цели урока, настрой учащихся на
успешную работу.
II. Актуализация знаний учащихся
1.Повторение пройденного
-Назовите число, месяц, день недели, время года.
- О какой птице мы говорили на прошлом уроке? (Синица)
- Что отличает синицу от других птиц?
- Самая любимая еда этих птиц?
2.Упражнение в составлении словосочетаний – «Подбери слово»:
(слайд№1)
В зимнем (лесу);
На пушистом (снегу);
Стоял сильный (мороз);
Снежная (зима);
Голодная (пора);
Зимующие (птицы);
Веселый (дятел).
III. Работа над новым материалом
1.Введение в тему: (слайд№2-5)
ИГРА «Четвертый лишний»: из четырех рисунков выделить изображение
не относящего к этой группе (воробей, дятел, сорока, ворона)
- Что объединяет остальные предметы?
- Как можем их назвать?
Итог: проверим, правильно ли мы выделили лишние предметы.
(слайд №6)
2.Упражнения в классификации.
- Каких птиц ты еще знаешь?
-Посмотрите и скажите, по какому признаку я разделила этих птиц?
(слайд№7).
Обобщение: каких птиц мы называем перелетными? Зимующими?
IV. Физминутка.
- Кто как поет? Воробей, синица, ворона, кукушка.
(Ребята изображают птиц действиями и голосом)
V.Работа над новой темой. (слайд№8)
-Отгадайте загадку.
В день, когда в саду метели пели,
На рябине яблоки поспели…
Только я одно сорвать хотела,
Яблоко вспорхнуло, улетело
И уселось веточкой повыше!
Ты об этом чуде раньше слышал?
Если да, скорее говори:
Яблоки зимою …снегири
-Сегодня на уроке мы будем говорить о необыкновенной птице, о такой
птице, которую стоит только раз увидеть, то уже никогда не забудешь.
Это- снегирь. (Фото снегиря)
Описание снегиря
- Внимательно рассмотрим внешний вид птицы.
-Какого цвета грудь, шея, щеки?
- Что скажете о голове?
- Какой формы клюв?
-Посмотрите на тело снегиря. Какого оно размера? (слайд№9)
( на доске, по ходу описания, учитель вывешивает опорные слова)
VI.Закрепление пройденного
1.Составление рассказа о снегире.
Снегирь небольшой, чуть крупнее воробья, плотного телосложения.
Зимой в морозные дни птицы топорщат свое густое оперение и тогда
кажутся даже толстыми. Вспомните, с чем сравнивает снегирей автор
рассказа «Снегири и коты». (слайд №10) .
- Вы знаете, как поет снегирь?
- Песенка у снегирей простая, негромкая, голос мягкий, протяжный.
-Послушайте, как поёт снегирь ( пение снегиря в формате mp3).
Снегирь-птица спокойная, малоподвижная. Он все делает основательно.
VII Физминутка
- Понравилась вам птица-снегирь?
Так, давайте на секунду, представим себя птицей и сделаем зарядку.
(текст зарядки на экране, слайд№11).
VIII. Практическая работа
1. Игра « Чем накормим снегиря
Перед детьми на стол выставляются 4 тарелочки: с семечками, с
крошками хлеба, со смешанными зёрнышками, с конфетами. Ребята
выбирают тарелочку с подходящим для снегирей кормом.
2.Раскрашивание снегиря по шаблону
(Дети показывают свои работы, прикрепляют к кормушке, сравнивают
работы, оценивают словами «отлично», «хорошо»)
IX. Домашнее задание
Во время прогулки с воспитателем установить кормушки для птиц на
школьной территории.
X. Итог урока. Выставление оценок.
Список литературы
Худенко Е. Д., Барышникова Д. И. Планирование уроков Развития речи
на основе знакомства с окружающим миром. В 3 классе специальных
(коррекционных) школах VIII вида
Журнал «Начальная Школа» №12 2011 г.