Конспект урока "Социальный статус и престиж"

Социальный статус и престиж №87-88
Цели:
Познавательная: познакомиться с понятиями статуса и престижа, с их
видами, научиться определять свой тип статуса и других людей, отличать
личный и социальный статус.
Развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, приводить
примеры.
Воспитательная: способствовать развитию социально значимой и социально
активной личности.
Основные понятия и термины: социальный статус, предписанный,
достигнутый и смешанный статус, престиж, личный статус, авторитет.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
План:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Переход к новой теме. Обозначение темы, целей и задач занятия.
4. Изучение новой темы
А) Обозначение понятия «социальный статус» и его видов.
Б) Обозначение понятия «статусный набор»
В) Обозначение понятия «главный статус»
Г) Обозначение видов статуса
Д) Выполнение упражнений для закрепления введенных понятий
Е) Обозначение статусных компонентов
Ж) Обозначение понятия «престиж»
З) Обозначение понятий «личный статус» и авторитет.
И) Взаимосвязь обозначенных понятий
5. Подведение итогов занятия
6. Домашнее задание
2
1. Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих
2. Актуализация опорных знаний: повторение пройденного на прошлом
занятии материала.
А) Фронтальный опрос:
Дайте определение социальной группы.
Признаки социальной группы.
По классификации социальных общностей и групп
охарактеризуйте группу «пассажиры автобуса», «музыкальный
ансамбль»
Дайте определение термина «Стратификация».
Назовите виды социальной стратификации, существовавшие в
разные времена.
Дайте определение социальной мобильности.
Назовите виды социальной мобильности и приведите к ним
примеры.
3. Переход к новой теме. Обозначение темы, целей и задач занятия. Мы
продолжаем изучать основы социологии, и переходим к следующей
важнейшей категории социологии социальному статусу. На сегодняшнем
занятии мы с вами должны изучить, что такое социальный статус человека, его
видами и характеристиками. А так же мы познакомимся с понятиями
«престиж» и «авторитет» и тем, как они связаны с социальным статусом
человека.
4. Изучение новой темы
А) Обозначение понятия «социальный статус» и его видов.
Как мы говорили на прошлом занятии, каждый человек обязательно
входит в какую-нибудь социальную группу, и в этой группе он обязательно
занимает какое-то место, имеет какое-то положение. Например: группа
студентов ПБ-11 это социальная группа. Почему? (Т.к. она обладает
признаками соц. группы). А есть ли в группе ПБ-11 люди, которые занимаю
определенное положение? Да, это староста это социальный статус, зам.
старосты, спортивный сектор, трудовой сектор и т.д. Т.е. каждый из студентов
занимает определенную должность или позицию. Так вот это положение в
науке называют «социальным статусом». Запишите себе в тетрадочку
определение.
Социальный статус это определенная позиция человека в социальной
структуре группы.
3
Обратите внимание на картинку: здесь представлена группа людей, но
каждый человек изображен своим цветом, т.к. каждый из них занимает в этой
группе свое собственное место, но вместе они составляют социальную
группу.
Б) Обозначение понятия «статусный набор»
А теперь, представьте себе ситуацию. Человек работает врачом.
После работы он идет в спортивный зал, где играет в волейбольной команде.
Далее, он идет домой.
Что происходит с социальным статусом этого человека? (Он меняется,
т.к. меняется социальная группа). Следовательно, человек может иметь только
один социальный статус или несколько? (несколько). А почему? т.к. он
входит не в одну, а в несколько социальных групп одновременно. Это четко
видно на нашем примере: человек работает врачом – значит его статус какой?
(врач). После работы он ходит в спорт зал и играет в волейбол – значит, на
этот момент какой он имеет статус? (игрок в команде). Дальше человек идет
домой к своей семье и там он отец и муж. Т.е. у этого человека мы насчитали
уже 4 социальных статуса, а этот список можно еще продолжить. Из всего
вышесказанного, какой можно сделать вывод? Что человек входит в несколько
разных социальных групп, поэтому имеет сразу несколько социальных
статусов. Все статусы человека называются статусным набором. Запишем
эту фразу.
В) Обозначение понятия «главный статус»
В статусном наборе выделяют главный статус - это тот статус, с которым
связана основная деятельность человека, то чему он посвящает большую часть
своего времени. Как правило, это профессия, основной род деятельности.
Например: каким будет ваш главный статус? (Студенты), а мой?
(преподаватель). Запишем: главный статус - это тот статус, с которым
связана основная деятельность человека.
Г) Обозначение видов статуса
Все социальные статусы разделяются на две основные группы – это
Предписанные статусы и достигнутые статусы. Обозначим это с помощью
схемы (схема заносится в тетрадь).
4
Например: предписанный это национальность, место рождения,
социальное происхождение и т.д.; достигнутый это профессия,
образование, спортивное достижение и т.д.
А как бы вы определили, к какой группе относятся такие статусы: пенсионер,
инвалид, безработный? (Ответы детей). Получается, что мы можем их отнести
и к первой, и ко второй группе одновременно. Такие статусы, которые трудно
отнести к определенной группе в науке называю смешанными. Добавим их в
нашу схему.
Д) Выполнение упражнений для закрепления введенных понятий
Выполним упражнение.
Задание 1. Перед вами таблица и карточки с названиями статусов. Каждый из
вас по одному должен вытянуть наугад статус и прикрепить его к нужной
группе.
Задание 2. Самостоятельно запишите в таблицу по 2 примера в каждый
столбец.
предписанный
достигнутый
смешанный
Задание 3. Нарисуйте ромашку. В серединке напишите свой главный статус,
а лепестках остальные (нарисовали). Теперь раскрасьте главный,
предписанные и достигнутые статусы разными цветами.
Е) Обозначение статусных компонентов
Для того, чтобы отличить социальный статус от других категорий,
ученый обозначили набор признаков, которыми обладает любой социальный
Социальный статус
Предписанный
Не зависит от
воли человека,
дается от
рождения
Достигнутый
Приобретается
собственными
усилиями
человека
Смешанные
5
статус. В науке они называются статусные компоненты. Давайте их
разберем.
1. Статусные права и обязанности определяют, что может и что
должен делать человек, обладающий данным статусом. Например: студент
имеет право на участие в жизни колледжа, и обязан выполнять домашние
задания. Приведите свой пример.
2. Статусный диапазон это рамки, в которых осуществляются права и
обязанности статуса. Например:
3. Статусная идентификация это соответствие индивида своему
статусу. Т.е. когда человек понимает, какими статусами и почему он обладает.
Например: я знаю, что я пассажир, т.к. еду в транспорте.
4. Статусный имидж это представления о том, как должен выглядеть
носитель данного статуса. Например: опишите мне пожарного.
Задание 4. Давайте теперь разберем на примере каждый из признаков и
докажем, что статус обязательно ими обладает.
Пожарный имеет право трудиться и отдыхать, обязан спасать людей,
действует в рамках устава, выглядит в форме, в каске и т.д., и знает что он
пожарный.
Задание 5. Знаете ли вы передачу «Интуиция», где надо по внешнему виду
человека определить, кем он является? Я предлагаю вам сыграть в эту игру.
На слайдах вы увидите фотографии людей и попробуйте определить их
главный статус.
Ж) Обозначение понятия «престиж»
В нашем обществе некоторые статусы являются престижными, а другие
наоборот. А как мы определим, какие из них престижные, а какие нет?
(Ответы студентов должны быть примерно такие: один статус больше
нужен обществу, а другой – меньше, один более высокооплачиваемый, другой
менее и т.д.).
Подведем итог всему вышесказанному, что же такое престиж? Престиж
это оценка обществом социальной значимости статуса. Запишите это
определение в тетрадь.
Как мы говорили ранее, главным статусом у человека является
профессия, поэтому мы можем определять, какая профессия более престижна,
6
а какая менее. Например: чей престиж выше – профессора или учителя?
Почему? Или уборщик и директор? Пожарный или врач? Приведите свои
примеры.
З) Обозначение понятий «личный статус» и «авторитет».
Мы с вами выяснили, что у человека существует социальный статус, который
зависит от его положения в обществе. Как вы думаете, а всегда ли все в
человеке и его положении в обществе зависит только от общества? Кое-что
зависит и от самого человека. А что же именно? (ответы студентов должны
быть примерно такими: многое зависит от характера, от того. Как он себя
ведет и т.п.). Кроме социальных статусов в социологии принято выделять
также личный статус.
Личным называется статус, который зависит от того, как человек в группе
проявляет свои личные качества. Например: (лидер, аутсайдер и т.п.)
Хорошо, когда личный и социальный статус совпадают, но не редки случаи,
когда это не так, например: староста – это социальный статус (староста имеет
определенные права, выполняет обязанности, определенные функции), но
староста группы не обязательно может быть ее лидером, идейным
вдохновителем, человеком, которого все в группе уважают. И тогда говорят об
авторитете личности.
Авторитет это степень признания обществом достоинств личности.
Какого человека называют авторитетным? (того кого все уважают, с чьим
мнением считаются и т.д.).
И) Взаимосвязь обозначенных понятий
Итак, любой человек обладает набором социальных и личных статусов.
Личный статус
Престиж
Авторитет
7
Вывод: Степенью оценки социального статуса является престиж и зависит
от общества, а степень оценки личного статуса это авторитет и зависит
он от личных качеств человека.
Задание 6. Как мы уже слазали, человек может менять свой статус и
повышать свой престиж как носителя определенного статуса. Давайте
разберем на примере, как это может быть. Вы видите перед собой
лестницу. Представим, что каждая ступень это очередной шаг в
карьерном росте. Давайте построим карьеру для этого человека.
6. Подведение итогов занятия.
Мы с вами сегодня познакомились с понятием социального и личного
статуса и их видами и особенностями и усвоили, что каждый человек
обладает социальными и личными статуса, что подтверждает то, что
человек – существо социальное и без общества жить не может, равно как и
общество не может существовать без людей.
7. Домашнее задание: Выберите героя любого литературного
произведения и опишите его социальные и личные статусы, разделив их
на группы.