Конспект занятия "Путешествие в прошлое игрушки"

МБДОУ «Добрянский детский сад №19»
Яковлева О.Н. педагог-психолог, Муравьева Н.Е. воспитатель
«Путешествие в прошлое игрушки»
Цель создание условий для развития умений в познавательно-исследовательской
деятельности у старших дошкольников
Задачи:
- закреплять умения применять познавательные действия: анализ, сравнения,
обобщение
- активизировать и расширять словарный запас детей.
- развивать познавательный интерес
- воспитывать любознательность, взаимопомощь, желание к совместной деятельности
со сверстниками, способствовать созданию благоприятного психологического климата
в группе детей; помочь формированию групповой сплоченности.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная,
двигательная.
Материалы: ИКТ, ноутбук, различные игрушки разных годов.
Ход занятия.
Педагог-психолог: Посмотрите, пожалуйста, на слайд, вам необходимо разгадать
ребус и вы узнаете тему нашего занятия.
Дети отгадывают.
Ребята, а что такое игрушка?
Игрушка это вещь, с которой можно поиграть. Что же появляется в доме с
момента рождения ребенка? Конечно, игрушки. Причем, с детства его окружают яркие
красивые погремушки, которые со временем переходят в мячики, пирамидки, кубики,
кольца. Игрушки были необходимы детям во все времена. Первые экспонаты музеев
игрушек появились в 12-13 веке. Первобытные дети играли с камешками, косточками
животных. Это время можно назвать началом Истории игрушек.
Постепенно игрушки стали усложняться, их вырезали из камня, дерева, создавались
первые погремушки, фигурки. Расписные коровки, коньки, и называли их
филимоновской игрушкой. Глиняные игрушки делали и в Кирове. Называли ее
Дымковской, потому что бывшая деревня звалась Дымковской слободой. Игрушки
раскрашивали в разные цвета. И вот эту красоту возили на ярмарку, а зазывали
покупателей шутками да прибаутками.
Но по праву самой древней игрушкой человечества является кукла. Первые куклы
были и из хлебного мякиша, из глины, дерева, пучка соломы. Причем куклами играли
не только девочки, но и мальчики. К концу 19 века у людей куклы играли роль
оберега. Они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, всё также
оберегая его от козней злых духов. После эти куклы служили оберегами для детей и
дома, пока родители уходили работать. Как правило, эти игрушки были небольшого
размера и все разных цветов, что помогало развитию зрения младенца.
Большое распространение в те времена получили так же куклы Столбушки.
Получили они такое название из-за того, что их основой являлся березовый столбик,
одетый в платьице. Отличительной чертой таких игрушек было то, что они могли
устойчиво стоять, поэтому ими охотно украшали дома и использовали для розыгрыша
различных сценок.
Матрешка - уникальная игрушка, которая стала символом нашей страны, наряду с
русской березкой и русским самоваром. Матрешка имеет удивительную историю.
Вот она перед вами - русская матрешка. Вот они «подружки, сидящие друг в дружке»:
все веселые, нарядные, деревянные русские куклы. Первую матрешку сделали в
Москве более ста лет назад. Эскиз матрешки нарисовал художник Сергей Васильевич
Малютин. В 1958 году на всемирной выставке в Брюсселе наша матрешка получила
золотую медаль. Самая крупная матрешка ростом с первоклассницу, самая маленькая
не больше семечка подсолнуха.
В двадцатом же веке игрушки начали меняться с такой скоростью, что
рассматривать их нужно уже отдельными десятилетиями. И уж тут можно
полноправно говорить о моде на игрушки.
Пятидесятые - В моду вошли ватные елочные игрушки, плюшевые медведи и
конечно же солдатики. Так же во всех домах стандартным украшением комодов и
трюмо были фарфоровые статуэтки.
Шестидесятые - В игрушках шестидесятых были отражены, как правило, две темы
это сельское хозяйство и космонавтика, ведь именно символом шестидесятых стали
золотые початки кукурузы и радостно улыбающийся Гагарин.
Семидесятые-восьмидесятые - Игрушечная промышленность этого времени
достигла своего расцвета. Плюш заменил искусственный мех, а скромная тональная
гамма прошлых десятилетий уступает место ярким цветам. Основные образы игрушек
взяты с персонажей мультфильмов, это и Винни - Пух, и Котенок Гав, и Буренка из
Масленкино, ну и конечно же любимые всеми Крокодил Гена и Чебурашка.
Девяностые - Это десятилетние можно смело называть временем зарубежных
игрушек, мода на которые менялась уже чаще, чем раз в год. Здесь и Барби, и
черепашки Ниндзя, а так же прыгуны, лизуны, радуги и прочие странные забавы в
компании с киндер-сюрпризами и вечно умирающим Тамагочи.
И все-таки все эти игрушки, несомненно, были сделаны для того, чтобы развивать
детей физически и интеллектуально, чтобы учить уважать свою страну и ее историю.
А у нас детей должны быть очень хорошие отношения к игрушкам, чтобы каждая из
них не была забыта нами и не валялась в пыли. Ведь с давних времен в народе
считалось, что дети, которые плохо обращаются с игрушками, небрежно, быть беде.
Верили, что игрушки охраняют жизнь тех, кто играет в них.
Подвижная игра: «Кто скорее возьмет игрушку»
Дети двигаются по кругу в колонне по одному по ритмическую музыку. В центре
круга в обруче кукла. По команде дети выполняют подражательные движения (идем
как куклы, идем как мишки, прыгаем как петрушки). Музыка перестает звучать, дети
бегут в центр зала к кукле. Кто дотронется быстрее - победитель.
Пальчиковая игра «Мячик»
Делают движения в соответствии с текстом.
Я мячом круги катаю между ладоней.
Взад - вперед его гоняю. Смена рук.
Им поглажу я ладошку Катают взад - вперед.
Будто я сметаю крошку. Смена рук.
И сожму его немножко, Сжимают.
Как сжимает лапу кошка. Смена рук.
Каждым пальцем мяч прижму. Нажимают пальцами на мяч.
И другой рукой начну. Смена рук.
А теперь последний трюк :
Мяч летает между рук! Перебрасывание мяча из руки в руку
Воспитатель: ребята, предлагаем вам рассказать о своей любимой игрушке? Какими
игрушками вы любите играть? (рассказы детей)
Подведение итогов занятия.