Конспект "В гости к елочке"
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад №5 г. Приволжска
Конспект открытого интегрированного занятия по познавательному
развитию во 2 группе раннего возраста
«В гости к елочке».
Подготовила: воспитатель I кв. категории
Бутузова Ольга Владимировна
2018г.
Цель: Создать настроение ожидания праздника.
Программные задачи:
1. Продолжить знакомить детей с окружающей средой, формировать
познавательную активность.
2. Учить сравнивать предметы по величине, обозначать результат
словами большой, маленький, больше, меньше.
3. Закрепить основные цвета (красный, синий, зеленый, желтый).
4. Расширять словарный запас.
5. Развивать дыхательный аппарат (формировать умение делать плавный
и длительный выдох и вдох через рот).
6. Формировать навык рисования пластилином.
Материал:
⎯ Дорожка с нарисованными следами.
⎯ Ёлочки (разной величины).
⎯ Лесные звери - игрушки (белый заяц, лиса, белка).
⎯ По три треугольника разных размеров зеленого цвета на каждого
ребенка.
⎯ Пластилиновые шарики.
⎯ Ватные комочки, шарик - сюрприз.
⎯ Музыкальный центр.
⎯ Фонограммы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте
мы им улыбнемся и поздороваемся.
Дети: здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окошечко. Какое время года у
нас сейчас? (Зима)
А какой праздник приходит к нам зимой? (Новый год)
Воспитатель: Скоро праздник – Новый Год! Елка в гости к нам придет!
А еще сегодня к нам приходил почтальон и принес посылку. Хотите
посмотреть, что в ней? Воспитатель вносит в группу коробку с костюмом
Деда Мороза. Дети рассматривают, трогают, называют.
Воспитатель: И чьи же это вещи? Кто носит белую, длинную бороду,
красную шапку и длинный красный халат.
Дети: Дедушка Мороз!
Воспитатель: Правильно! А вы хотите, что бы Дед Мороз прямо сейчас к
вам в гости пришёл?
Дети: Да.
Воспитатель: Дед Мороз ведь волшебник и вещи у него волшебные. Я
сейчас эти вещи надену и превращусь в настоящего Деда Мороза!
Вот я - Дед Мороз!
Здравствуйте детишки. Я Дедушка Мороз. Дед Мороз - красный нос. К вам я
в гости пришёл. Как живёте, хорошо?
Дед Мороз: А стишок вы про меня, ребята, знаете?
Воспитатель: Молодцы. А еще на новый год принято украшать елочку. И я
видел, как замечательно у вас это получается.
А вы знаете как отмечают новый год лесные жители? Нет?
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам пойти в мой сказочный лес. Хотите?
Дети: да
Игра - имитация «Прогулка»
Очень холодно зимой,
Но мы пойдем гулять с тобой.
И наденем шубку, шарфик, валенки и шапку.
По сугробам мы шагаем – топ-топ-топ.
Выше ноги поднимаем – топ-топ-топ.
(шагают по следам на дорожке)
В.: Мы пришли в зимний лес. Посмотрите, сколько здесь разных елочек
растет. Давайте найдем самую маленькую елочку, а теперь самую большую.
Здравствуй наша елочка,
Вот, встречай гостей.
Покажи иголочки для наших малышей.
Дети рассматривают елки.
В.: Какого цвета елочка? (елочка зеленая, 2-3 ответа)
В.: Есть ли у елочки листочки? (у елочки вместо листочков иголочки). Их
много, елочка пушистая, повторите (2-3 ответа).
В.: Потрогайте иголочки, какие они? (колючие, твердые) 2-3 ответа.
«Елочка, елочка,
Вот она какая.
Стройная, зеленая,
пушистая, большая».
В.:А где же лесные звери? Наверное, спрятались. Я загадаю вам загадки, а вы
попробуйте их отгадать. Тогда мы узнаем, кто спрятался, и кто просил нас
помочь нарядить елочку.
Из сугроба на опушке,
Чьи-то выглянули ушки,
И помчался, скок-скок-скок,
Белый маленький зверек (заяц).
В.: Дети, спросите у зайчонка: «Зайчик, почему ты спрятался?» (2-3
индивидуальных ответа).
В.: «Я испугался, я ведь зайка трусишка»
В.: Кто же еще спрятался?
Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней.
Пушистый хвост – ее краса.
Этот зверь лесной – (лиса).
В.: Наверно, не слышит лиса.
Давайте ее позовем ласково: «Лисичка, лисонька, иди к нам».
В.: Отгадайте, кто еще просил помочь нарядить елочку.
Кто по елкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Воспитатель достает фигурку белочки и цокает. Это белочка с нами
здоровается. Давайте и мы так же с ней поздороваемся (дети цокают).
Упражнение на развитие артикуляционного аппарата.
В.: Какие вы у меня умницы, все-то вы у меня знаете. Это заяц, лиса и белка.
А почему они такие грустные? Наши звери тоже хотят, чтобы у каждого из
них была своя маленькая елочка.
Подарим им ёлочки (сажаю зверей на полочку недалеко от детей).
Тогда пойдемте в мою волшебную мастерскую, сегодня вы будете моими
помощниками. Посмотрите, что у нас здесь лежит? (треугольники). А какие
треугольники? (зеленные, большой, поменьше, самый маленький). Давайте
построим из них елочки.
(дети выкладывают елочки из треугольных шаблонов).
В.: Ребятки, а мы на праздник будем украшать елочку? Нашим зверям тоже
хочется, чтобы на их елочках тоже висели разноцветные игрушки. Давайте
украсим елочки для зверюшек.
( дети украшают елочки шариками из пластилина).
Для кого мы нарядили елочку? (для зайца, белки, лисы).
- Зверята, вам нравятся ваши елочки?
- Очень нравятся.
В.: Саша, расскажи, какая у тебя елочка стала? (красивая, нарядная), 1-2
индивидуальных ответа.
В.: Елочкам очень идет новогодний наряд. Все звери говорят вам спасибо,
что помогли нарядить елочки. Нам пора возвращаться в детский сад.
Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Мы немножко покружились.
В детсаду мы очутились.
В.: Но какой же Новый год без волшебства (достаю коробку с ватными
снежками, высыпаю на стол).
Вот и у нас волшебный снежок, целый сугроб. Посмотрите, какие снежинки,
легкие, воздушные, давайте на них подуем.. (дуют). Появляется шарик с
конфетами.
Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех.
Вот настал момент прощанья,
Говорим вам: "До свиданья!
До счастливых новых встреч!"