Конспект НОД "Оденем куклу Катю на прогулку"
Конспект НОД по развитию речи в группе раннего
возраста «Оденем куклу Катю на прогулку»
Валентина Нахват
Цель: учить детей запоминать последовательность одевания на прогулку,
формировать умения действовать с предметами, уточнить представления об
одежде, развивать речь, мелкую моторику пальцев рук.
Задачи:
1. Познакомить детей со словами, обозначающими одежду (шапка, шуба,
шарф, рукавички, кофта, сапоги); сформировать знания детей о
последовательности одевания на прогулку.
2. Воспитывать у детей бережное отношение к одежде.
3. Развивать самостоятельность, речь, мелкую моторику рук.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята что случилось с нашей куклой Катей? Она сидит и
грустит. Давайте спросим её: Катерина что ты такая грустная?
Катя: Ко мне обещал придти в гости зайка, да вот что - то его нет.
Воспитатель: Не грусти Катя, если зайка пообещал придти, обязательно
придет.
Стук в двери.
Воспитатель: Ой, кто - то стучит? Наверное, это зайка к нам пришел.
Воспитатель подходит к двери и берет зайца (би-ба-бо).
Зайка здоровается с детьми и куклой Катей.
Воспитатель: Зайка, а зачем ты к нам пришел?
Зайка: В лесу мне одному скучно гулять, вот я пришел пригласить куклу
Катю со мной пойти на прогулку.
Воспитатель: Катя, ты хочешь сходить на прогулку?
Катя: «да, я хочу пойти с зайкой погулять, но я не умею одеваться.
Воспитатель берет куклу, а зайку садит на стульчик».
Воспитатель: «Ребята мы поможем одеться Кате?»
Дети: «да!»
Воспитатель: «на улице холодно, много снега намело и надо тепло
одеть куклу Катю».
Воспитатель читает стихотворение:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Воспитатель: Кукла Катя говорит, что хочет пойти погулять, но на улице
холодно, снега много намело, поэтому, нужно одеваться тепло. Ребята, а вы
умеете одеваться? Давайте вспомним, что надо одевать зимой? Дети
рассматривают алгоритм одевания и называют колготки, кофту, теплые
штаны, сапоги, щубу, шапку, рукавицы. Давайте поможем Кате одеться
на прогулку (на столе лежит красивая коробка с вещами для куклы).
Вызываемые поочередно дети достают из коробки вещи, самостоятельно и
последовательно надевают на куклу, называют предмет одежды (колготки,
кофта, теплые штаны, сапоги, шапку, шубу, рукавицы).
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Кукла Катя: «спасибо Вам ребята за помощь! Я Вам приготовила веселую
игру. Хотите со мной поиграть?»
Дети: «Да!»
Дети встают в круг, кукла сидит в центре на стуле.
Воспитатель:
Сначала мы согреем пальчики (проводится пальчиковая гимнастика).
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили
Птичек крошками кормили
С горки мы потом катались
А еще в снегу валялись
Все в снегу домой пришли
Съели суп, и спать легли.
Малоподвижная игра «По дорожке Катя шла»:
Большие ноги шли по дороге (дети шагают, высоко поднимая колени).
Маленькие ножки шагали по дорожке (дети бегут)
Вышли на лужайки зайки «попрыгайки»
Прыг - скок, прыг - скок (дети прыгают на двух ногах, с продвижением
вперед).
Кукла Катя: «спасибо ребята то вы мне помогли одеться».
Воспитатель: «зайка и кукла Катя теперь могут идти на прогулку».
Воспитатель: «Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?» (Ответы детей).
А что вы делали?
Скажите, ребята, что вам больше всего понравилось? (Ответы).
Молодцы, ребята, вы помогли кукле Кате одеться, и познакомили ее с
последовательностью одевания одежды.