Конспект НОД "Путешествие в саванну"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД 100 ГОРОДА ТЮМЕНИ
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы.
Тема: «Путешествие в саванну»
Воспитатель: Хребтова Ольга Сергеевна
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Тема НОД: «Путешествие в саванну»
Цель: выполнение рисунка в смешанной технике рисования.
Задачи:
1. Знакомить с приёмами использования в рисовании тона бумаги.
2. Учить изображать гуашью на листе цветной бумаги пейзаж саванны, жирафа, используя разные техники рисования:
создание эскиза простым карандашом, печать, тычок, рисование кончиком кисти.
3. Развивать умение смешивать краски на листе бумаги, на палитре.
4. Воспитывать умение замечать и отражать в рисунке красоту природы.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы организации: групповая, подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игра с речевым сопровождением, слушанье музыки, рассматривание
картинок.
Оборудование:
Мольберт, место для выставки рисунков, музыкальный центр, звуки природы (Африканская саванна), мультимедиа,
глобус.
Материалы:
Картон оранжевого цвета, простой карандаш, ластик, гуашь, кисточки, емкости с водой, палитра, влажные салфетки,
тряпочки, маркер для преподавателя.
Предварительная работа:
Беседа о животных жарких стран. Разучивание загадок. Рассматривание репродукций и фотографий с пейзажами
Африки. Знакомство с внешним видом экзотических животных (фотографии, иллюстрации, наглядно-дидактические
пособия, атласы, энциклопедии и др.). Знакомство с произведениями художников-анималистов. Составление фигур
животных из разных геометрических форм.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
Ребята, посмотрите, что я приготовила для вас! Это цветок, как он называется? (Цветик-
семицветик с оттенками теплых и холодных тонов)).
А почему он так называется, сколько у него лепестков?
Правильно ребята, и вы все знаете, что этот цветок может исполнять желания!
Сегодня с его помощью я предлагаю отправиться в путешествие. С помощью лепестков
мы можем попасть в теплые страны, где всегда жарко и в страны, где круглый год
холодно, лежит снег.
- Ребята, скажите лепестки каких цветов, помогут нам отправиться в теплую страну,
встретиться с животными и необычными растениями?
Итак (имя ребенка) - возьми лепесток, и все произнесем волшебные слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Ответы детей
- цветик - семицветик
Ответы детей
- потому что у него семь
лепестков.
Дети:
Называют теплые цвета те
Дети:
Произносят волшебные слова
Возвращайся,сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели!
Вели, чтобы мы с ребятами оказались в Африке!
(Включаю фонограмму из «Красной шапочки»)
II. Основная часть
Вот ребята мы с вами и оказались в жаркой Африке.
- А, какие растения растут в пустынях?
Ребята, а каких животных мы можем здесь встретить?
Да ребята, много в Африке интересных животных, но есть одно очень особенное,
послушайте, о ком я?
Он пятнистый великан –
Шея длинная, как кран:
По сафари ходит «граф»,
А зовут его?
Жираф это травоядное животное или хищное? Чем питается?
Жираф, самое высокое в мире животное, детеныш у жирафа рождается очень большого
роста – 2 метра. Представляете ребята, малыш размером вот с эту дверь, только родился, а
уже великан!
Ребята, а давайте сегодня мы нарисуем этого удивительного жирафа, и свои рисунки увези
нашим родителям в подарок из Африки.
А чтоб у вас все получилось, давайте произнесём наше волшебное заклинание. Берите в
руки карандаши и повторяйте вместе со мной:
Дети рассматривают пейзаж
саванны, называют животных
и растения.
Ответ детей:
- жираф.
Дети: травоядное, питается
листьями деревьев.
Дети:
Рассматривают картинку с
изображением
жирафа.
Карандаш в руки возьмем,
Рисование начнем!
Пусть сегодня в этот час
Все получится у вас!
Краш, баш, барабаш –
У вас волшебный карандаш!
Ну, вот ребята, теперь все ваши карандаши стали волшебными, а это значит, все у вас
получится! Давайте рисовать?
А я буду вам помогать.
В начале рисования мы всегда выбираем правильное расположение листа. Как вы думаете,
ребята, как правильно лучше положить лист – вертикально или горизонтально? И почему?
- Правильно, ребята, потому что жираф самое высокое животное на земле. Жираф бывает
ростом до 6 метров и половина этой высоты приходится на длинную-предлинную шею.
Давайте поскорее приступим к работе, ведь нашим жирафам не терпится появиться на
ваших листах. Во время рисования мы будем слушать звуки, которые слышат жирафы в
гуляя по африканской саванне.
(Звучит запись «Звуки живой природы. Африканская саванна.»)
1. Простым карандашом намечаем линию горизонта по середине листа
2. Гуашью розово-белого цвета оттеняем небо у горизонта (краски смешиваем на
палитре)
3. Рисуем знойное солнце саванны: белый круг, вокруг него - белые полудуги.
4. Коричневой и белой гуашью рисуем неровности на поверхности почвы (гуашь
разбавляем водой на палитре, чтобы она не была густой)
5. 5.По линии горизонта рисуем горы синим, фиолетовым цветом
Рисуем жирафа.
Пальчиковая гимнастика с
карандашом.
(дети катают карандаш в
ладошках и произносят
слова)
Дети:
Давайте!
Ответы детей:
- вертикально, потому что
жираф самое высокое
животное.
Дети рисуют
по показу
воспитателя
1. Рисуем простым карандашом схему туловища, шеи, головы (большой овал,
маленький овал, линия, соединяющая эти овалы)
2. По схеме прорисовываем шею жирафа
- А зачем жирафу такая длинная шея?
3. Кругами обозначаем крупные суставы, от них проводим линии ног.
4. По схеме прорисовываем ноги животного, частично обводя вспомогательные круги.
5. Ластиком удаляем вспомогательные линии.
6. Прорисовываем голову. Мордочку делаем поострей, рисуем рожки, уши.
7. Рисуем гриву вдоль шеи, длинный хвост с кисточкой.
8. Закрашиваем силуэт жирафа жёлтой гуашью.
9. Солнышко немного оживим жёлтым цветом.
10. По жёлтому фону силуэта жирафа начинаем прорисовывать пятнистый окрас
животного, который напоминает четырёхугольники. Между ними оставляем жёлтый
просвет.
- Как вы думаете, зачем жирафу такая пятнистая окраска?
11. К животу пятна становятся мельче и совсем исчезают (на животе и ногах от колена
пятен нет).
12. Чёрным цветом закрашиваем гриву, копыта, кончик хвоста, глаз, кое-что ещё
прорисовываем тонкими линиями, кончиком кисти.
Замечательные жирафы у вас получились, пора с ними поиграть.
узыкальная игра «У жирафа пятна»)
Дети:
Длинная шея помогает
жирафу дотягиваться до
самых высоких деревьев, с
которых он срывает листья.
Дети:
Среди деревьев пятнистая
шкура жирафа становится
незаметна для хищников.
Рисуем деревья.
Надо объяснить детям, что в Африке деревья другие, ветки растут больше в стороны. Крона
не густая, почти прозрачная.
1. Чёрной гуашью рисуем маленькое дерево почти на горизонте. Маленькое оно потому,
что расположено далеко.
2. Той же чёрной гуашью рисуем ствол второго дерева. Оно крупнее, так как находится
ближе к нам.
3. Прорисовываем мелкие ветки кончиком кисти
Рисуем траву и листья.
Для рисования травы в технике печать, будем использовать небольшой кусочек картона
(ширина 2 см) и коричневую гуашь, налитую в крышечку от гуаши (можно развести на
палитре)
1. Чтобы нарисовать траву, обмакиваем торец картонного прямоугольника в гуашь и
прикладываем к листу
2. Добавим зелёной краски.
3. Этим же кусочком картона и зелёной гуашью рисуем листья в кроне деревьев,
располагая картонку параллельно нижнему краю листа
Наш подарок готов.
Дети играют в музыкальную
игру.
III. Заключительная часть
- Воспитатель: Наше путешествие заканчивается, и нам пора возвращаться в группу.
(имя ребенка) возьми лепесток (какого цвета лепесток поможет нам вернуться домой?)
Произнесем волшебные слова
Ответы детей:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Что понравилось больше всего в путешествии?
- Что было для вас самым трудным?
- Какое настроение у вас после путешествия?
Я надеюсь, что рисунки, которые вы нарисовали долго будут вам напоминать о нашем
путешествии.
Голубой, фиолетовый, синий,
белый.
Дети произносят
заклинание:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели!
- Вели, чтобы
мы с ребятами
оказались в
России!
Высказывания
детей