Внеклассное мероприятие "Галерея великих космонавтов"

«Галерея великих
космонавтов»
Подготовила:
Гайдарова Л.А.
«Галерея великих космонавтов»
Цель: Формировать представление о великих космонавтов
Задачи:
-Познакомить детей с днем космонавтики.
-Научить высказывать свои мысли.
-Дать навыки доброты, чувство любви к людям, а также уважению к
старшим.
-Развивать творческие способности обучающихся, внимания, память,
углубление знаний обучающихся в области покорения космоса, воспитание
патриотизма
Оборудование: презентация, портрет Гагарина, 20 звездочек, песня Майа
Кристалицкая «Опустела без тебя Земля»
Оформление: на доске портрет Гагарина, доска украшена звездами,
включена презентация
Форма проведения: час общения
Ход мероприятия:
1.Организационный момент:
Усадить детей и настроить на работу в классе
2.Сообщение темы:
(Песня Майа Кристалицкая «Опустела без тебя Земля»)
Воспитатель: Ребята, про что песня?
Воспитатель: Ребята, кто знает, какой праздник отмечался 12 апреля?
Воспитатель: Правильно, День космонавтики. Сегодня мы с вами поговорим
о великих космонавтах.
3.Изложение нового материала:
Воспитатель: Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к
себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с
проникновением человека в космическое пространство.
Воспитатель: В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич
Гагарин первым слетал в Космос. (Слайд 2-4) Люди давно мечтали освоить
космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить
космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать
небо, а не просто поставить рекорды высоты.
Воспитатель: Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи
километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны
были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в
бесконечности мирового пространства.
Глаза создали «локаторщики».
Уши – «радио конструкторы».
Руки – «специалисты по автоматике».
Воспитатель: В общую работу включились новые тысячи изобретательных
умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук.… И вот создали
космические корабли, и полетели в Космос.
Воспитатель: Но прежде чем полетел знаменитый космонавт Юрий
Алексеевич Гагарин (показ картины с изображением Юрия Гагарина) 3
ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве
космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила,
дышала, летела над миром собака Лайка. (Слайд 5-7)
Воспитатель: За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас
знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали
Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки Слайд 8-9). Также полетели
морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно
послужили великой мечте.
Воспитатель: Пройдут годы, будет создан грандиозный общечеловеческий
музей завоевания космоса, и в одном из залов этого музея обязательно
поставят памятник четвероногим друзьям космонавтов – самоотверженным и
преданным.
Воспитатель: Представляете, ребята, в космос могут летать не только
мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина
Терешкова. (Слайд 10-12)
Воспитатель: С тех пор много космонавтов разных стран побывали в
космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы,
китайцы, французы. Раньше в космос летали только очень подготовленные и
образованные космонавты. А сегодня, представляете ребята, в космос можно
слетать, как в туристический поход сходить может любой гражданин,
заплатив за пролет достаточное количество денег.
4.Физминутка
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
Путешествие по неизведанным планетам.
Воспитатель: Давайте и мы с вами, ребята, отправимся в этот поход.
Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос? (Все поднимают руки)
Отлично!
Воспитатель: Для того чтобы нам хорошо, ориентироваться в космосе,
нужно знать особые понятия, для этого мы отгадаем загадки.
Загадки
1.Чудо – птица, алый хвост,
Прилетала в стаю звезд.
(Ракета)
2.Заворчу, зажурчу,
В небеса улечу.
(Вертолет)
3.Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик,
Через несколько минут
Опустился …
(Парашют)
4.У бабушки над избушкой
Висит небо краюшка
Собаки лают, достать не могут
(Месяц)
5.Синенькая шуба
Покрыла весь мир
(Небо)
6. Пушистая вата
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
Ответ (Облака)
7. Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня ...
Ответ (луной)
Молодцы! Отгадали все - все мои загадки!
Игра «Кто быстрее соберет звезды»
Воспитатель: Мне нужны по одному человеку из класса. Вот видите
сколько звезд. Давайте соберем подарки. Я считаю до 5-ти, а вы собирайте
эти звезды (на полу рассыпаны звезды). Итак, готовы? Начали! 1-2-3-4-5.
Стоп! Считаем сколько звезд вы насобирали. (Руководитель подходит к
каждому ребенку и у каждого пересчитывает собранные звезды). Победителя
(тот у кого больше оказалось звезд) я награждаю почетной звездой. (Дается
большая красная звезда, нарисованная на бумаге). А кто проиграл, не
расстраивайтесь, потому, что вам остаются те звезды, которые вы
насобирали. (Дети рассаживаются на свои места).
Игра «Летит»
Воспитатель: Если я называю слово, что летает - вы подымаете руки. Что не
летает – руки вы не подымаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас
буду путать.
- Самолет летает? … Летает.
- Стол летает? … Не летает.
- Ракета летает? … Не летает.
- Орел летает? … Летает.
- Пулемет летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ласточка летает? … Летает.
- Бегемот летает? … Не летает.
- Воробей летает? … Летает.
- Цыпленок летает? … Не летает.
и тд.
Воспитатель: Молодцы! Вы знаете, что летает, а что не летает.
5. Итог:
Воспитатель: Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия
космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг.
Воспитатель: Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде
всего – человеческий. Мы только стоим на пороге новой эры – космической.
Воспитатель: Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам
на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств,
мы делаем лишь первые шаги.
Воспитатель: Когда последний закруглен виток
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз