НОД "Подарим платочек Красной Шапочке"

НОД по аппликации во второй младшей группе.
«Подарим платочек Красной Шапочке»
Цель:
- Научить детей украшать квадрат, используя особенности его формы.
Задачи:
- Продолжать учить детей аккуратно наклеивать изображение на заданную
плоскость листа, располагая его по всей плоскости.
-Развивать ориентировку на листе бумаги.
- Развивать мелкую моторику кистей рук.
- Воспитывать умение понимать и выполнять учебную задачу.
- Воспитывать аккуратность в работе
Материал:
детям: заготовки 20х20, набор элементов украшения разной формы и цвета,
аппликативный набор.
Демонстрация: заготовки для показа 25х25, элементы украшения, 2-3 образца
с разными вариантами расположения элементов узора.
Ход занятия.
К детям приходит Красная Шапочка и говорит, что потеряла в лесу
платочек.
- Ребята, давайте подарим Красной Шапочке платочек.
- На что похож платочек по форме? (на квадрат). Правильно, а у квадрата
можно украсить не только середину и стороны, но еще и уголки.
Выкладываю на доску элементы украшения: круги, треугольники и квадраты.
- чем мы будем украшать платочек? (дети называют элементы украшения)
- что можно положить посередине платочка? (кружок, квадрат)
- какого цвета? (по совету детей воспитатель отбирает элементы)
- а где же середина? (воспитатель несколько раз «ошибается». Затем с
помощью детей находит середину).
- что еще есть у квадрата? (уголки)
- Где уголки? Покажите (вызываю ребенка, прошу украсить уголки)
- что можно положить на уголки? (ребенок называет элементы:квадраты,
треугольники)
- какого цвета? Все одного цвета или разные?
Затем демонстрируются еще 2-3 образца (или настоящие платочки) с
разными вариантами расположения элементов украшения. Детям
предлагается подумать, как бы они украсили свой платочек.
- Напоминаю последовательность действий. Сначала выложить элементы
украшения, чтобы получился узор, а потом их наклеивать. При наклеивании
пользоваться клеенкой и салфеткой.
Предлагаю начать работу. Красная Шапочка ходит и смотрит, как дети
делают платочки.
Итог НОД идет от имени Красной Шапочки. При оценке учитывается
точность расположения фигур в центре и по сторонам, уголкам, чередование
элементов по цвету, аккуратность работы.